Анализ на скрытую кровь
Уважаемые врачи! Подскажите пожалуйста, можно ли сдавать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, если у меня мажет кровью из носа. Не течет, просто мажет. Такое у меня каждый отопительный сезон. Увлажнители не помогают, воздух все равно в квартире очень сухой. Переживаю, что из носа кровь попадет в жкт и анализ будет неправильный. Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом определяет гемоглобин в нижних отделах ЖКТ - кишечник. Из-за того, что в желудке и в начале двенадцатиперстной кишки белковая часть эритроцитов с гемоглобином переваривается, тест не используется для определения кровотечения из желудка или выше.
Для определения кровотечения выше кишечника используется иммунохроматографический метод.
Соответственно, носовое кровотечение не мешает диагностике.
А если у меня бывает раздражение на коже в анальной области, могут быть микро повреждения, или слизь из влагалища немного попадет, это не исказит результаты? И точно ли не нужно исключать какие-то продукты перед сдачей?
Анализ кала на скрытую кровь проводится из самой каловой массы (при помощи разлыхления), не с поверхности каловой массы. Гемоглобин на поверхности каловой массы при контакте с воздухом сворачивается - пока он доедет до лаборатории, гемоглобина на поверхности уже просто не будет.
Иммунохимический метод тем и хорош, что не требуется придерживаться определенной диеты.
Поняла, спасибо большое!
Будьте здоровы)
Принятый ответ
Здравствуйте! Как раз для того, чтобы отличить кровь из верхних отделов ЖКТ, это ротовая полость,, пищевод, желудок, от крови их кишечника, как раз придумали метод иммунохимии. Метод кала на скрытую кровь иммунохимическим методом позволяет чётко отдифференцировать эти два стояния и реагирует только на человеческий гемоглобин из нижних отделов органов ЖКТ, то есть только из кишечника. Метод считается современным, информативным и высоко чувствительным.
Будьте здоровы!
А если вдруг у меня гемморой или анальные трещины, анализ покажет? Их сейчас нет я считаю, но раньше бывало такое
Гемморой или анальную трещину покажет ,дабы это кровь из нижних отделов кишечника, но на фоне обострений проблем прямой кишки анализ выполнять не рекомендуют.
Поняла. Спасибо большое!
Пожалуйста и ещё раз будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Данный анализ является высоко чувствительным, незначительные признаки кровотечения не повлияет на результаты иммунохимическим методом. Обследование оценивает наличие скрытой крови в нижних отделах желудочно-кишечного тракта.
А если есть гемморой, но не в период обострения, анализ покажет, или вряд ли?
Принятый ответ
Здравствуйте. Анализ оценивает наличие подкравливания только из нижних отделов кишечника. Поэтому кровь, которая проходит через желудок при случайном заглатывании не отразится в анализе.
Если имеется геморрой, который скрыто подкравливает, то анализ будет положительным. Однако все равно в таких случаях врачом будет предложена колоноскопия, чтобы понять геморрой ли это дает скрытую кровь или же что-то иное ( например полипы, которые так же могут подкравливать)