Консультация терапевта /

Ком в горле — вопрос №1650636

Здравствуйте. Уважаемые Врачи. Помогите разобраться, боюсь. На протяжении недели чувства кома в горле. Что то мешает мне там. Будто инородное тело. Боюсь паразитов они могут жить в горле . Очень переживаю за это. Сдала кал один раз методом парасепт . Но дальше сдать не вышло, пошли женские дни. Помогите разобраться

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Здравствуйте.
При гельминтозах такого симптома быть не может. Паразиты в горле не живут.
Нет ли тошноты? Изжоги? Желудок не проверяли? Есть ли какие-либо анализы на руках?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Алексеевна, гастрит у меня и так есть. Но такой боли сейчас нет в желудке. Но ком какой то в горле. И что то мешает там. Тошноты нет. Рвоты тоже. Я сейчас наблюдать у гастроэнтерологога. Он прописал пить омез, дюспаталин и кишечный антибиотик алфанормикс 10-12 дней..я просто боюсь что глисты через рот полезут если они есть

Терапевт
Глисты через рот не полезут, не переживайте. Такое невозможно с медицинской точки зрения.
У вас нет результата ФЭГДС? Рефлюкс не ставили?
Ком в горле может быть на фоне повышенной тревожности, стресса.
Почему вы боитесь именно гельминтов? Как давно началось такое состояние?
Клиент
Юлия Алексеевна ранее такого просто не было. Чувство что кто там есть мешает. Стоит в горле ком , не могу прокашляться. Читаю форумы разные большинство пишут глисты лезут через рот
Клиент
Юлия Алексеевна, я сдала раз анализ кал методом парасепт, там написано не выявлено. Больше сдать не получилось..женские дни пошли. Кровь сдала развёрнутый анализ. Он только завтра будет готов. И сдала анализ контроль-,паразит готовы будут через 5 дней
Терапевт
Как будут готовы анализы, прикрепляйте к вопросу, обсудим.
То, что один раз не обнаружено, это уже хороший результат.
Также желательно посмотреть результаты фэгдс, заодно проверить щитовидную железу ( ттг и узи)
Копрограмма у вас неплохая.
Клиент
Юлия Алексеевна, скажите пожалуйста, а так нашли бактерии в капограмме, это о чем может говорить?
Клиент
Юлия Алексеевна, по фгдс есть гастрит точно
Терапевт
Это нормально. У нас кишечник не стерилен, абсолютно у каждого живут бактерии. Ничего страшного в этом нет и лечить не нужно
Клиент
Юлия Алексеевна, я скинула вам фгдс , но есть ещё один свежий делала в мае 23. Найти не могу. Но врач сказал одно и тоже нечего не изменилось там
Терапевт
Признаков рефлюкса нет, значит ком в горле не из-за желудка.
Проверьте органы брюшной полости, щитовидную железу.
Если там все хорошо, можно данный симптом списать на тревожность.
Клиент
Юлия Алексеевна, щитовидка сказали нормально все. Делала в 22 году. Есть тоже где то узи
Клиент
Юлия Алексеевна, я выложила ухи щитовидной железы за 22 год
Терапевт
Да, действительно, по щитовидной железе все хорошо.
Ком в горле в течение целого дня?
Клиент
Юлия Алексеевна, ком я заметила больше к вечеру и ночное время. Мешает очень сильно. Стоит и не проходит. Пытаюсь откашливаться. У меня такое чувство что буд-то шевелится
Клиент
Юлия Алексеевна, могу скинуть анализы крови которые я делала в в конце августа..
Терапевт
Давайте, скидывайте, посмотрим.
Клиент
Юлия Алексеевна, я выложила общий и биохимию
Терапевт
Биохимический анализ крови хороший. По общему анализу крови анемия легкой степени. Желательно сдать в динамике общий анализ крови и ферритин, чтобы определиться пить или не пить препараты железа сейчас.
Клиент
Юлия Алексеевна, я вам не сказала, почему у меня низкий гемоглабин операция была серьёзная 18 августа. Длилась 3 часа
Было ДТП , рука вся была переломана собирали осколки
Клиент
Юлия Алексеевна, меня просто по общему анализы интересуют
, по ним говорят можно определить есть ли паразиты или нет...
Терапевт
Да, если в крови есть эозинофилия, можем заподозрить паразитов.
У вас эозинофилы в норме.
Клиент
Юлия Алексеевна, скажите пожалуйста, какие можно вообще пропить лекарства от паразитов?
Терапевт
Нужно сначала досдать кал еще два раза.
Если он будет отрицательным, то лечение не понадобится.
Из самых популярных это немазол и декарис. Нам важно еще знать, какие именно паразиты: острицы, аскариды и так далее.
Клиент
Юлия Алексеевна, я сдала кровь на паразиты ифа , готовы будут в среду и сдала отдельно анализ на свиной цепень , завтра будут готовы анализ крови развёрнутый
Терапевт
Хорошо, прикрепляйте, как будут готовы.
Клиент
Юлия Алексеевна, я сегодня сходила в туалет, и будто что то тянучее увидела.. просто не поняла что это... начала бумажкой тянуть и оно тянулось потом порвалась
Клиент
Юлия Алексеевна, боюсь а если это паразит
Только сегодня увидела. Ком то в горле стоит не понимаю почему, а если они там в горле
Терапевт
Ком в горле у вас может стоять из-за тревоги, вы очень сильно переживаете. Это реакция вегетативной нервной системы.
В горле паразитов не бывает.
Постарайтесь успокоиться и дождаться результатов анализов.
Клиент
Юлия Алексеевна, хорошо. Буду ждать. Постараюсь себя в руки взять. Скажите на будущее , как часто нужно глистогониться и какими лучше лекарством , у меня ребёнок 5 лет. и есть двое животных.
Терапевт
Без показаний данные препараты для людей мы не применяем.
Только если гельминты будут обнаружены.
Клиент
Юлия Алексеевна, Здравствуйте. Я отправила сюда свежие анализы крови с лейкоцитарной формулой, можете пожалуйста посмотреть. Там файл в две страницы вышел..
Терапевт
Здравствуйте, Светлана Евгеньевна. У вас общий анализ крови в норме. Патологий нет. Как в целом по самочувствию?
Единственное, гемоглобин на нижней границе нормы, советую сдать ферритин
Клиент
Юлия Алексеевна, Здравствуйте. Сегодня пришел анализ крови ифа на паразитов, можете посмотреть ? И скажите пожалуйста может по этим анализам говорить, что у меня нет их этих жителей.. Потому что ужасный ком в горле будто, что то шевилится не могу даже слюну сглотнуть...
Терапевт
Добрый день.
Совершенно верно, у вас нет и не было гельминтов.
Клиент
Юлия Алексеевна, Скажите пожалуйста, что может давать такое ощушение кома в горле? Скажите пожалуйста , часто чешется зад ивините за подробности.. Может это говорить за острицы?
Терапевт
Зуд может быть при острицах.
Досдайте кал трехкратно. Если они есть, то анализ покажет
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Такие симптомы могут быть при дисбалансе гормонов щитовидной железы, хронических заболеваниях желудка и тревожных состояний.
Рекомендую провести фгдс, узи щитовидной железы и брюшной полости.
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте..я там прикрепила два анализа, можете посмотреть пожалуйста
Терапевт, Кардиолог
Рекомендую фгдс провести в динамике
Данное исследование делали в 2022 году
С результатами консультация гастроэнтеролога.
Клиент
Хайшат Нарзановна, я делала в 23 году в мае фгдс врач сказала нет изменений. Одно и тоже что и за 22 год
Терапевт
Здравствуйте!

О глистах, червях и тому подобное, речи может не идти.

Ком в горле- проявление диспепсических расстройств желудочно-кишечного тракта.

Обращались к гастроэнтерологу? Чем лечите гастрит и эзофагит?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Олеговна, Здравствуйте. Я на той недели обратилась гастроэнтерологу с болями по всему животу. Боль гуляет по всему животу. Таковой прям боли нет. То там колит то там. Долго не стоит Боль. Прописала лечение омез, дюспаталин . И альфа нормикс для кишечника. После него сказала бифиформ пить
Терапевт
Принимаете лечение?

Боль уменьшилась?
Клиент
Виктория Олеговна, да , но чувство такое что побочка на альфанормикс боль в животе есть
Клиент
Виктория Олеговна, Здравствуйте. Я отправила сюда свежие анализы крови с лейкоцитарной формулой, можете пожалуйста посмотреть. Там файл в две страницы вышел..
Терапевт
Здравствуйте!

Посмотрела Ваши анализы.

Смотрю по сравнению со старыми, была небольшая анемия, в новых анализах гемоглобин в норме. Сдавали во время менструации старый анализ?

В новом анализе все хорошо, нет никаких изменений.
Клиент
Виктория Олеговна, Здравствуйте, старый анализ я сдавала после операции, ДТП, собирали руку по частям.. А этот анализ я вот сдавала не днях. Скажите пожалуйста мне пришли анализы ифа на паразитов, можно говорить о том, что их нет у меня? Очень переживаю, сильный ком в горле, что то мешает, порой не могу слюну сглотнуть
Терапевт
Здравствуйте!

Точно могу Вам сказать, никаких паразитов у Вас нет!

Скажите испытывали ли Вы сильный стресс перед тем как появился ком в горле?
Клиент
Виктория Олеговна, Здравствуйте. В августе перенесла операцию. Долго прихожу в себя после ДТП , маленький ребёнок. Толком работы нет. Если это говорит за переживания. То можно и так сказать... но этот ком и дискомфорт в животе, меня преследует. Хотя я принимаю лечение.. скажите, а от шоколада может быть обострение? И от сладкого.. не могу ни как слезть со сладкого...
Терапевт
Попробуйте проконсультироваться с психотерапевтом. Я думаю он Вам поможет. Так же можете тут на сайте задать этот же вопрос.
Думаю тут психологическая проблема всё таки...
Клиент
Виктория Олеговна, скажите пожалуйста, а этот ком в горле может говорить о каком нибудь новообразование в горле или трахеи? Вот склатываю слюну мне будто что то мешает. Дискомфорт какой то
Терапевт
Можете сделать УЗИ что бы точно успокоиться, что никаких новообразований там нет, после того как на узи будет все хорошо, обратитесь к психотерапевту
Клиент
Виктория Олеговна, а узи чего?
Клиент
Виктория Олеговна, разве есть такое узи горла или трахеи?
Терапевт
УЗИ горла и гортани есть.
Клиент
Виктория Олеговна, извините, я сейчас все клиники платные обзвонила, так и сказала узи горла и гортани делают ли они. Говорят все хором, нет не делают...
Клиент
Виктория Олеговна, а узи щитовидной железы не покажет? Почему это ком стоит уже на протяжении почти месяц , это узи может показать причину
Терапевт
В Москве делают.
УЗИ щитовидной железы малоинформативно
Клиент
Виктория Олеговна, Но я живу не в Москве, увы. Очень далеко от неё. В нашем городе не большом. Это не делают
Терапевт
Поняла Вас. Рекомендации Вам оставила.
Клиент
Виктория Олеговна, А ещё скажите пожалуйста, грыжи в шейном отделе, может давать такую симтоматику?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую Гевискон, препарат на растительной основе, получен из альгинатов водорослей, возможен для длительного приёма, есть вариант с ментолом, дополнительное лечебное действие, спазмолитическое и седативное, принимать в вертикальном положении тела, после приёма не ложиться 20-30 минут, потому как препарат работает на физическом уровне, работает местно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.