Беременность, 34недели 3 дня. Вопрос по КТГ и ИАЖ

Добрый день. Прошу помочь разобраться по двум вопросам. 1) На узи от 13.10 прописали ИАЖ-90, сказали мало вод, на след.день пошла к другому врачу, там намерили ИАЖ- 181. Возможно ли такое расхождение? 2) 16.10 была на КТГ , прикрепила показатели, прошу посмотреть все ли в норме??? Смущает показатель STV, не могу понять , какой должен быть в норме? Ранее было нарушение кровотока артерий пуповины, по последнему допплеру вроде все нормально, хотя пишут все равно повышено сопротивление в маточных артериях. На этой неделе малыш не такой активный, переживаю.

31 год

Принятый ответ

Нелли, добрый день.
Понимаю Ваши переживания, постараюсь помочь.
1. Да, такое расхождение может быть, если один из исследователей провел некорректные измерения. Стоит получить мнение 3го специалиста
2. Норма STV от 5 до 10 уд/мин.
Подобный тип кривой, обычно, расценивают как физиологический.
Признаков гипоксии плода нет: хорошая вариабельность и нормальный базальный ритм, достаточно акцелераций в ответ на шевеления.

Принятый ответ

Добрый день!
1. Околоплодные воды - это динамичный показатель, то есть , постоянно меняется. Его уровень зависит от того , сколько малыш выпил и выделил жидкости. Маловодием считается уровень иаж менее 50 мм. В первом и втором случае можно сказать, что количество вод в пределах нормы.

2. Подобную ленту ктг можно интерпретировать как нормальный тип - базальный ритм хороший , вариабельность сохранена , акцелерации есть. Простыми словами , признаков гипоксии нет , малышу кислорода достаточно.

Норма STV более 5 мс.

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Да, может быть такое расхождение чаще всего конечно зависит от специалиста, который проводил измерения, расхождение большое, нужно обязательно третье мнение.
2. Такой тип КТГ можно расценивать как норму, хорошая вариабельность, нет децелераций. SVT в пределах нормы

Принятый ответ

Добрый день.
нормальный STV - от 5 до 25 мс. У вас нормален он и в целом хорошая запись, без признаков гипоксии.
Количество вод постоянно меняется. но все же не столь быстро. чтоб за день показатель изменился вдвое. Кто-то из исследователей не слишком точен.

Принятый ответ

Добрый день . Количество вод вариабельный признак , не само количество вод глобально меняется , а оценка по узи их довольна неточна. Но в любом случае и первое , и второе значение - норма . Нет у Вас маловодия.
По КТГ - отклонений нет. Нормальный тип КТГ, без признаков гипоксии плода.
Желаю благополучной беременности!