Боль в области рубца
17 мая проводилось иссечение рубца, пила НПВС 1 день, далее на 10 сутки боль усилилась, швы прорезались, сняли, получили расхождение и началась боль локально , но даже без дотрагивания болит. НПВС помогают и купируют полностью, но очень болит желудок ( есть множественные эрозии) пью под рабепразолом, но все равно сильно болит живот и изжога. На сегодняшний день не пью НПВС, локально очень болит, чем можно обезболить? Мажу Контрактубекс. По гистологиит заключение : рубцовые изменения кожи. Ранее на том месте была атерома, удалили без гистологии и стал сильно болеть рубец, иссякли и по заключению там формирование травматической невромы. Место опять сильно болело и зажило с расхождением , в этом году еще одна попытка иссечь, иссекли опять расхождение, но по гистологии просто рубцовая ткань, болит сильно 😨 . Чем снять боль кроме НПВС?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В качестве альтернативы для уменьшения болевого синдрома порекомендую использовать крем Эмла.
Намажьте область рубца и в течение часа боль уменьшится. В состав этого крема входит лидокаин и если у Вас нет аллергии на это лекарства, то рекомендую к использованию
Игорь, как долго его можно применять ?
Игорь, и почему так сильно болит ?
Его можно употреблять по мере необходимости до окончательного формирования рубца. Болеть может из-за невриномы
Игорь, гистологически ее нет(((
Игорь, когда до этого делали писали что рубец весь в нервных окончаниях, формирующаяся невринома. Сейчас иссякли все - рубец пишут
Принятый ответ
Здравствуйте, локально можно использовать мазь Акриол Про, Катеджель или Эмла они содержат местный анестетик в составе, будет обезболивать локально область операции.
Если рана выглядит так как на фото, то использовать Контрактубекс еще нельзя, средства от Рубцов используются только на полностью эпителизированные раны без корочек.
Здоровья
Елизавета Александровна, как долго и почему так сильно может болеть ?
Возможно формирование невриномы.
Может быть невропатическая боль, рекомендуется консультация невролога
Принятый ответ
Здравствуйте! В таких случаях рекомендуется использовать местно анестезирующие препараты : крем Эмла, или аналог - крем Лидокаин +Прилокаин по 2,5% (при отсутствии аллергии), по мере необходимости, 2-3 раза в день. Будьте здоровы!
Ирина Ивановна, как долго можно его применять ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если фото у Вас свежее, то рану надо лечить и заживлять, т.к. все таки небольшое воспаление присутствует.
Обрабатывайте рану раствором Мирамистина и наносите мазь Офломелид.
Контрактубекс на открытые раны использовать НЕЛЬЗЯ, может быть хуже.
Если боль не проходит, то попросите доктора выписать Вам или Лидокаин в ампулах или 2% новокаин и на стерильной салфетке накладывайте на рану. (если конечно нет аллергии на данные препараты).
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте! Боль может быть связана с повреждением нервных окончаний в области рубца. Для восстановления иннервации можно принимать Ксефомиелин по 1 т 1 р в день 1 мес. Рану обрабатывайте раствором хлоргексидина. Местно можно использовать мазь Левосин 2 р а день. Пока не мыться. Скорейшего выздоровления!