Консультация терапевта /

Расшифровка анализа крови — вопрос №1518406

Добрый день, девушка 19 лет сдавала общий анализ крови по результатам есть расхождения с нормой. Терапевт сказал, что это норма. Просим дать полный комментарий по результатам анализа. Спасибо большое!

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, анализы
Клиент
Фирюза Ильдаровна, готово

Терапевт
Анализы посмотрела. Биохимия в норме. Есть изменения в общем анализе крови.
Изменения в процентном соотношении не имеют клинической значимости. Ориентируемся только на абсолютные цифры.
Повышение лимфоцитов , моноцитов , снижение нейтрофилов обычно бывает после перенесенной вирусной инфекции либо после контакта с вирусами.
Все эти изменения возникли из -за того, что уменьшилось количество нейтрофилов. Лейкоциты составляют 100%. И из этих лейкоцитов часть составляет Нейтрофилы, часть лимфоциты, базофилы, моноциты, эозинофилы. Если количество одного из них снижается ( в вашем случае нейтрофилов), то % соотношение других повышается. Но повышение в % соотношении клинический значимости не имеет. Ориентируемся на абсолютные цифры.
Снижение нейтрофилов может быть после перенесенной вирусной инфекции. Либо Переболели недавно, либо был контакт с вирусами. Для своего спокойствия можешь пересдать общий анализ крови через месяц
Принятый ответ
Клиент
Фирюза Ильдаровна, может ли это снижение говорить о недостатке витамина В12
Терапевт
Здравствуйте, Мария, прикрепите анализы
Клиент
Сафия Ринатовна, добрый день загрузила
Терапевт
Мария, ранее вирусной инфекцией/простудой не болели? на губах герпес не выходил?
Потому что нейтрофилы снижены и в абсолютном и относительном значении, лимфоциты и моноциты повышены- Признак перенесенной ранее вирусной инфекции.
В настоящее время лимфоциты и моноциты в абсолютном значении в норме.
Активной вирусной инфекции нет в организме. И это может быть 1-3 месяца назад болели, либо бессимптомно перенесли.
В любом случае, действительно ничего страшного и переживать не стоит. Практически норма.

Эозинофилы повышены в процентах, вы не аллергик?кошек,собак дома нет?
Клиент
Сафия Ринатовна, да. Болела. Простуды периодически
Клиент
Сафия Ринатовна, в доме собака
Терапевт
Это из за перенесенной ранее болезни нейтропения, лимфоцитоз и моноцитоз. Переживать не нужно из за этого)

И эозинофилы повышены. Однократно кал на яйца глистов методом концентрирования Parasep нужно будет сдать. так как собака есть. и собаку тоже показать ветеринару
Терапевт
периодически дегельминтизация проводится собачке?
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, конечно каждые два-три месяца
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Выраженных изменений нет. Небольшое снижение общего числа нейтрофилов, повышение % лимфоцитов. Это может говорить о перенесенной ранее вирусной инфекции, в том числе бессимптомно. % эозинофилов немного повышен, что может говорить об аллергической реакции. По поводу чего сдавали кровь? Нет ли чихания, кашля, слезотечения, зуда, особенно на что-то конкретное?
Клиент
Наталья Викторовна, кровь сдавали для повторной справки 086у для учёбы. По поводу аллергии....сложно сказать, возможен и такой вариант.
Кардиолог, Терапевт
В любом случае выраженных изменений нет по анализу
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Мария, какие-то препараты принимаете на постоянной основе? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, частые головные боли. Диагноз мигрень. МРТ делали. Принимает суматриптан 50мг. 2 иногда три раза в неделю
Клиент
Михаил Николаевич, по результатам ЭКГ синусовый ритм. ЧСС= 95 в мин. Нормальное положение ЭОС. Изменение предсердного компонента. Нарушение в/ж проводимости по правой н.п. Гиса. Головные боли участились, записались повторно к неврологу. Плюс принимает противозачаточные таблетки джес плюс
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по анализам перенесенная вирусная инфекция
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо.