Навязчивое вылизывание

Здравствуйте. Кошке 7 лет, взяли ещё котёнком. Года два назад начала постоянно вылизываться, задние лапы и живот совсем лысые стали, водили к ветеринару, прописали успокоительные капли и смену кормов. Под ультрафиолетовой лампой врач не увидела подкожный клещей. Две недели назад стерилизовали, врач посоветовал ещё сдать анализ мочи, чтобы исключить мочекаменную болезнь, как возможную причину её вылизывания. Результаты анализов получили, по анализам: струвиты в небольшом количестве, и обнаружена кокковая флора в небольшом количестве. Корма сухие даём Сириус и жидкий корм. По моим наблюдениям, наибольшее вылизывание происходило перед загулом. Гуляла часто, раз в две недели, бывало чаще. Во время операции хирург обнаружил, что матка воспалена и была наполнена жидкостью, я так понял, что её удалили. Сейчас так же всё время вылизывается, отмечается нервное состояние, постоянно "бьёт" хвостом, на любой неожиданный звук дёргается, вздрагивает.

Нет
42 года

Здравствуйте! Судя по описанным Вами признакам, у кошки тревожный синдром. Если это связано с гормональными дисбалансом, то после кастрации всё может нормализоваться, но на это нужно время, хотя, исходя из длительности наблюдаемых симптомов, возможен уже поведенческий стереотип. Вы не указали, какой именно успокоительный препарат применялся, но в подобных случаях можно обсудить с лечащим врачом возможность применения мелатонина и/или габарентина.