Прием атаракса
Добрый день! Невролог прописал пить атаракс 1/2 т только на ночь. Беспокоят бессонницы , тревожное состояние бывает. Прием еще не начала, но через 10 дней пригласили на свадьбу. Могу я начать пить атаракс, а в день приема алкоголя просто не пить таблетку? Либо уже дождаться и начать курс после свадьбы ?
Здравствуйте! Атаракс- это симптоматический препарат для снятия тревоги в моменте. У него нет накорительного эффекта. Можно начать в таких случаях приём сейчас, а за 24 часа до приема алкоголя отменить + 2 дня после. Далее продолжить в обычном режиме.
Если эффекта через месяц нет, то необходим пересмотреть диагноза в сторону тревожного расстройства и подбор лечения - СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) или когнитивно-поведенческая психотерапия.
Т. Е не пью в день приема и в предыдущий день, верно?
Врач просто назначил курсом 3 месяца, поэтому и интересуюсь. Не будет ли негативных последствий если пропущу прием таблеток 2-3 дня
Принятый ответ
Получается, не рекомендуется за день до мероприятия, в день мероприятия и 1-2 дня после,т к алкоголь выводится до 48 часов в зависимости от количества выпитого. Получается 3-4 дня.
У атаракса нет синдрома отмены. Его можно принимать ситуационно при необходимости и делать большие перерывы, а при использовании до 3т в день отменить разом без последствий
Здравствуйте!
Атаракс рекомендуется не принимать за сутки до приема алкоголя(24 часа) и возобновить прием атаракса можно также через сутки(24 часа) после приема алкоголя.
То есть прием атаракса начать можно, затем возобновить, у него нет синдрома отмены, поэтому так делать можно.
Здравствуйте
Да , можно в день приема алкоголя не пить таблетку
Атаракс симптоматический транквилизатор
Не имеет синдрома отмены
Если есть тревожное расстройство можно рассмотреть к приему антидепрессант из группы сиозс
Добрый день, препарат не вызывает зависимости, поэтому можете смело начинать пить сейчас и отменить приём за сутки до предполагаемого дня приёма алкоголя, затем возобновить Атаракс через 1 день после свадьбы
Здравствуйте!
У Атаракса полное выведение занимает более 24-х часов, поэтому в подобных ситуациях обычно рекомендуют пропуск дозы за ночь до важного события и в день самого события. На следующий день прием возобновляют в обычном режиме.
Атаракс действует симптоматически на время приема, не обладает накопительным действием и не имеет синдрома отмены, поэтому пропуск дозы негативных последствий обычно не несет.
Здравствуйте
Соблюдать необходимо гигиену сна :
Гигиена сна
* Спать 7-8 часов в сутки ночью
* Ложиться, когда возникает желание
Если не спится, не лежать в постели
* Всегда вставать в одно и то же время
* Избегать
дневного сна
действующих на психику веществ (кофеин, алкоголь и др.) перед сном физической нагрузки за два часа до сна
* Возбуждающих активностей в «области постели»
* Использовать постель только по назначению
* Постель должна быть тихим и прохладным местом
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют:
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц Противотревожный и седативный эффекты
Мелаксен 3 мг за час до сна - от нарушений сна. Мелатонин действуют «в моменте», он не накапливаются в организме, пролонгированное действие и длительный эффект отсутствуют. Вылечить бессонницу нельзя мелатонином , но лучше заснуть поможет.
Дыхательная гимнастика ( диафраглмальное дыхание) , релаксация по Джекобсону
При продолжающихся нарушениях сна рекомендуется выполнить полисомнографию. Рассмотреть вопрос о назначении триттико - он улучшает структуру сна.
Рекомендуют триттико принимать по данной схеме : Триттико ( тразодон) 150 мг. 1/3 таблетки 3 дня. Затем 2/3 от таблетки 3 дня. Затем целую таблетку. Отменять Триттико постепенно по 1/3 таб каждые 3 дня.принимать минимум полгода. Принимать рекомендуется за 2-3 часа до сна. Он сокращает время засыпания, повышает продолжительность сна и улучшает его эффективность. Способствует снижению тревоги и расслаблению.
В день приема алкоголя пропустить прием атаракса. После приема алкоголя через сутки только можно принять препарат
Здравствуйте! Да, Вы можете начать пить Атаракс уже сейчас, а за день до свадьбы и в день самой свадьбы просто его не применять, ничего плохого при таком приеме не будет, не переживайте! .
Спасибо, а то что мне его назначили курсом 3 месяца это не имеет значения? Все равно могу так сделать ? И критично ли количество алкоголя будет выпитого на свадьбе ?
Принятый ответ
Обычно Атаракс назначается курсом до 1 месяца, не более. Если эффекта за этот месяц недостаточно, то лечение меняется в пользу приёма антидепрессантов с противоревожным действием из группы СИОЗС, либо Тритико, который хорошо влияет на сон.
Количество выпитого алкоголя не имеет значения в данном случае, так как дозировка препарата достаточно маленькая.