Скованность в шее.
В 2023 году в результате гемморагического инсульта, осталось " одревенение" по левой стороне тела, через полгода после выписки появилась скованность в шее отдающая в голову , начинает тяжелеть голова , так же если левой ногой трясти, или положить ногу на ногу , левая сверху, или посадить ребёнка на колени , то тоже сразу отдает в голову и начинает кружиться голова , или сидя на стуле ,если идет какая то вибрация то те же симптомы., такое ощущение что от ноги отдаёт в голову так же как от шеи , незнаю как с этим быть, к кому обратиться, болей в шее нет, просто скованность по задней стороне шеи , как в гипсе
Принятый ответ
Здравствуйте
Рекомендуют при скованности следующее
Медикаментозное лечение:
Миорелаксанты- для снижения мышечного тонуса :
Мидокалм для расслабления мышц
Либо сирдалуд
Либо баклофен.
Либо рассматривают ботулинотерапию
Пробовал, не помогают.
Ботулинотерапию тоже проводили ?
Её нет
Физиоторапевтические методы обычно рекомендуются:
Электростимуляция (включая программируемую электромиостимуляцию)
Тепловые процедуры (парафиновые аппликации), криотерапия
При согласовании с физиотерапевтом
Применяют Метод ручного растяжения
Растяжение мышц с помощью пассивной кинезотерапии
А остеопат в данном случае может помочь?
Остеопатия это тоже вид массажа. Только названо по другому. Можно попробовать. Либо на массаж к специалисту можно обратится
А то что от ног отдает в голову и головокружение от этого с чем могут быть связаны?
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Подробнее расскажите о головокружении.
1. описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
2.Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
3.Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
4.Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
5.Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
6. "Что нужно сделать, чтобы стало легче?"
Какой был неврологический дефицит после инсульта ?
1.шаткость
2.пару секунд
3 однократно
4 наклоны
5 ничего из перечисленного
6 проходит само
Был диагнастирован ГТР, пью Золофт год
Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение). Это постоянное ощущение покачивания или шаткости и или невращательного
головокружения, усиление симптомов в вертикальном положении и при воздействии провоцирующих факторов внешней среды (например, движущиеся предметы, толпа, открытое пространство).
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении головокружения .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам. Ежедневные упражнения способствуют улучшению регуляции равновесия и баланса тела.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Также на этом канале хорошие видеоролики
https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation
Занятия на балансборде
Лечится антидепрессантом
Можно добавить Веспирейт
Принятый ответ
Добрый день. Описанные симптомы "одеревенения"-это последствия инсульта. Скованность в шейном отделе вероятнее всего из за миофасциального синдрома на шейном уровне. В данном случае рекомендубт рентгенограмму шейного отдела позвоночника в 2 проекциях. После инсульта проходят реабилитацию, она бывает при дневных стационарах в поликлиниках. Обязательно контролировать артериальное давление. Показана консультация кардиолога после инсульта. Также обычно рекомендуют миорелаксанты, например, мидокалм, местно гель индовазин, лечебную гимнастику, ходьбу, плавание, здоровый сон, ортопедическую подушку.
Делал РКТ шейного отдела , добрый день
Можете прикрепить РКТ?
Загрузил
По данным РКТ есть признаки остеохондроза, спондилоартроза-это возрастные изменения позвоночника. Могут давать симптомы скованности. Показано усиление кровотока, так как из позвонков уходит жидкость, это достигается гимнастикой, плаванием, рекомендуют витамины группы В, например комбилипен, хондропротекторы, например, терафлекс.
А остеопат может помочь с этим ?
Да, но в данном случае нужно будет показать выписки после инсульта, что было кровоизлияние, чиобы врач оценил по РКТ головного мозга и шеи, и только потом делать техники.
Амне опасно на шею делать?
По описанию РКТ шеи противопоказанич не описаны. Если по РКТ головы, тоже нет, значит можно делать.
А как могут быть связаны головокружения отдающие от ноги?
Головокружение часто связано с шейным остеохондрозом, при снижении кровоснобжения головного мозга.
Как кружится голова? По кругу? Или встороны?
Просто 5 секундное и отпускает
Когда сплю на левом боку , нога правая сверху левая снизу если в таком положении начинает кружиться, как правую убираю то проходит сразу
При этом не повышается ли давление? Часто, когда нога на ноге это повышает давление, головокружение как следствие этого может быть
Давление в норме остаётся, у меня начинает кружиться если я даже ребёнка посажу на колено левое, а если ещё и потрясти ногой то усиливается
Вероятнее всего головокружение функциональное.
Для лечения хорошо помогает вестибулярная гимнастика. Когда начинает кружиться голова попробуйте описать это головокружение и усилить его.
Усилить- это сказать, пусть будет еще сильнее. Обычно голокрвжение после этого проходит.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На мой взгляд на данном этапе необходимо проходить регулярную реабилитацию. Учитывая наличие функциональных головокружений рекомендуются антидепрессанты. Можно подобрать их таким образом, чтоб влияли не только на головокружение, но и на скованность. Например, это противоболевые антидепрессанты Дулоксетин, Венлафаксин ( не смотря на то, что нет боли как таковой, должен быть эффект).
Пью Золофт , год.