Консультация кардиолога /

Экстрасистолы — вопрос №1504078

Экстрасистола, уже три дня долбит в груди, посмотрите нужна ли срочно помощь, прошел хотел и УЗИ сердца, вот такие результаты, уже боюсь нужно ехать в дорогу боюсь, как бы что не случилось по пути со мной.

Возраст: 36

Хронические болезни: Панкреатит

Кардиолог
Добрый день. В дорогу ехать можно,но необходим подбор терапии антиаритмической. У вас по хм ЭКГ значительное количество экстрасистол, которые требуют терапии.
А по УЗИ сердца - снижена фракция выброса.
Какие нибудь таблетки вы пьете на постоянной основе? Раньше делали эхо кг?
Клиент
Светлана Павловна, нет таблеток сейчас не пью, до этого пульс всегда был идеален, но недавно пропил курс ноопета, и через 3 дня после его резко появилась экстрасистолия. Бывали раньше тихардии и давление.

Кардиолог
А ранее делали хм ЭКГ?
В настоящий момент панкреатит не беспокоит вас?
Клиент
Светлана Павловна, да делал, там все нормально было пару лет назад. Что можно пр пять, чтобы в дороге было полегче.
Клиент
Светлана Павловна, сегодня сделали одну капельницу панангина. Пока не помогло.
Кардиолог
Можете начать принимать беталок зок 50 мг 2раза в день, постоянно.
Или пропанорм 150 мг 2раза в день.
Необходимо выявить причину экстрасистол.
Сдать железо, ферритин, гормоны щитовидной железы.
Также рекомендую проверить органы брюшной полости ( т.к. имеется повышение гемоглобина и эритроцитов) возможно железо тоже будет повышено
Клиент
Светлана Павловна, Панкреатит меня уже пол года мучает, после еды боль в левом боку.
Кардиолог
А диету и лечение вы соблюдаете?
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Александр.
По Холтеру частая наджелудочковая экстрасистолия, но она опасности не представляет. По УЗИ снижена сократимость сердца, но причина по данным УЗИ не понятна, советую повторить УЗИ в другом месте. Для купирования экстрасистол принимайте пропанорм 150 мг по полтаблетки утром и вечером, эффект с первой таблетки. После чего появилась аритмия? с чем-то связываете? Какое давление?
Клиент
Марина Олеговна, узистсказал, что сократился выброс из за экстрасистол. Давление в покое 110,бывает при физ нагрузках прыгает 150-160
Кардиолог
Начните принимать пропанорм как я написала выше, экстрасистолы пройдут или существенно уменьшаться. Через 2 недели повторите УЗИ сердца. Пишите, если появятся вопросы, буду рада помочь. И необходимо лечение панкреатита, он может провоцировать экстрасистолию, обратитесь к гастроэнтерологу.
Кардиолог
По анализу снижен уровень хорошего холестерина - ЛПВП, это может быть на фоне панкреатита. Соблюдайте диету, ешьте больше морской рыбы, она содержит омегу, которая повышает уровень ЛПВП.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
По результатам обследования выявлена частая наджелудочковая экстрасистолия и снижение фракции выброса левого желудочка.Ехать в дорогу можно , состояние не опасное.
Требуется дообследование и подбор антиаритмической терапии.
УЗИ сердца лучше переделать в другом месте.
Вы накануне не болели ОРВИ ?
Принятый ответ
Кардиолог
Александр, здравствуйте.
Много экстрасистол, но они не опасны для вас. Нужно подобрать антиаритмическую терапию. Начните Беталок зок 50 мг 1 р/д, под контролем пульса.
И нужно переделать узи сердца в другом месте, тк не очень ясна причина снижения фракции выброса.
Скажите когда орви болели в последний раз? Сами с чем то связываете возникновение экстрасистолии?