Консультация кардиолога /

Вопрос о результатах суточного ЭКГ — вопрос №1487959

Прошел суточный мониторинг ЭКГ. В результатах указано что есть наджелудочковая эктопическая активность, нехарактерная для здоровых лиц в виде 1 одиночной экстрасистолы и пароксизмов предсердной тахикардии (4 эпизода) с ЧСС до 124 уд/мин и общей длительностью 19 с. Зарегистрировано 173 эпизода пауз с длительностью RR до 1,5 c.

Что это значит и насколько это опасно для жизни.

Возраст: 38

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад, экстрасистол нет.
Синусовая тахикардия возможна на фоне учащенного сердцебиения.
Рекомендую исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Пауза клинически не значима.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Михаил, здравствуйте. Скажите, по каким показаниям выполняли Холтер? Есть ли какие-то жалобы?

По Вашему описанию ничего страшного нет. Наджелудочковая экстрасистола - вариант нормы, встречается практически у всех.
Эпизоды тахикардии непродолжительные, опасности для жизни и здоровья не представляют, лечения не требуют.

Паузы до 1,5 секунд также являются клинически НЕ значимыми
Принятый ответ

Кардиолог
Здравствуйте, Михаил.
Кардиолог
Пароксизмы наджелудочковой тахикардии были очень короткие и с небольшой частотой, никакой опасности они не представляют. Какая была ЧСС в течении суток? Лучше прикрепите результат Холтера, если есть возможность. Паузы до 1,5 с - это норма, никаких симптомов они не вызывают, лечения не требуют.
Кардиолог, Функциональный диагност
Добрый день, Михаил. По результатам мониторирования- норма.
Паузы до 2 сек незначимые.
Количество экстрасистол единичное. В норме экстрасистолия есть большинства людей.
Пароксизмы предсердной тахикардии неустойчивые, опасности этот вид аритмии не представляет.
Какие у вас жалобы? По какому поводу делали обследование?