Расшифровка ЭКГ
Здравствуйте, молодец человек 24 года, экстрасистолы, брадикардия. Сделал ЭКГ расскажи насколько опасно для жизни, какие исследования еще нужно пройти. Заключение Синусовый ритм с ЧСС = 75 уд./мин. RRср = 804мс RRмин = 720мс RRмакс = 878мс PQ = 148мс P = 108мс QRS = 104мс QT = 382мс QTкорр(Bazett) = 426мс Электрическая ось сердца расположена атипично (угол Альфа -100 град.). Переходная зона V5-V6 (смещена влево). Неполная блокада правой ножки пучка Гиса. Блокада передней ветви левой ножки пучка Гиса. В отведениях V1-V2 наблюдаются инвертированные зубцы T. Неспецифические изменения процессов реполяризации. Плёнку прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Неполная блокада пнпг особенность проведения не является патологическим изменением.
Неполная блокада лнпг возможна, может не являться изменением.
Нарушение реполяризации возможно на фоне метаболических изменений В таких случаях советуем исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень ферритина железа. В подобных случаях советуем для исключения структурных изменений в сердце узи сердца.
Какие жалобы беспокоят?
Благодарю за доверие здоровья вам.
В прошлом году сдавали анализы были всё в норме, жалуется постоянно на экстрасистолы. ЭКГ в пошлом году тоже было в норме. ЭКГ переделает 3 декабря. А как остальные интервалы, посмотрела Qt удлинение , насколько опасно
Интервалы в пределах референсных значений.
Для исключения нарушений ритма в подобных случаях советуем суточное мониторирование экг.
Спасибо большое, обязательно
На здоровье.
Забыла написать имеется АВ блокада 2 степени, это не опасно!?
В подобных случаях необходимо контролировать по суточному мониторированию ЭКГ.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна ,по представленным данным электрокардиограммы описана не полная блокада ножек пучка Гиса, это вариант нормы, если по узи сердца нет структурной патологии, что касается неспецифических изменений в миокарде, то в подобных случаях еще исключают железодефицит и патологию щитовидной железы по анализам крови на ферритин и ТТГ
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме;
признаков ишемии нет;
неполная блокада правой ножки пучка Гиса и блокада передней ветви левой ножки пучка гиса - это особенности проводящей системы сердца, не являются патологией , на работу сердца не влияют , лечения не требуют;
инвертированные зубцы с V1-V2 - вариант нормы;
отмечаются процессы нарушения реполяризации желудочков, при этом рекомендуется исключить возможные дефициты, сдать кровь на : железо, Ферритин, ттг, т4 св, калий, магний
Для исключения структурных изменений сердца рекомендуется Эхокг
Жалобы отмечает ?
Спасибо большое
Здоровья крепкого !
Я забыла указать, что имеется АВ блокада этоее страшно ?
1 степени?
Ав блокада 2 степени при паузе менее 3.0 сек абсолютно не опасна и не на что не влияет ; это по холтеру ?
Да, по холтеру
Можете прикрепить Холтер по конкретнее скажу , если не результат, там главное чтобы пауза , это интервал R-R были меньше 3,0 сек
Попробую завтра найти
Если прикрепите напишите пожалуйста
Хорошо, могут сейчас прикрепить анализы
Прикрепите что петь
Ага креплю
По анализам все хорошо, поводов для беспокойства нет
Спасибо большое
На здоровье! Завтра тогда жду Холтер
Да он вроде бы 23 или 24 года будет, в этом это не смогла заставить сделать
Ну что есть прикрепите заключения, будет полезно их сравнить
Хорошо обязательно
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
При таких изменениях на ЭКГ обычно рекомендовано пройти УЗИ сердца и ХОЛТЕР-ЭКГ.
Нарушения проводимости в виде таких блокад по отдельности не опасны и не нуждаются в лечении, но когда встречаются вместе желательно дополнительно обследоваться для исключения органической патологии.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Неполная блокада пнпг и блокада ветви левой ножки пучка Гиса является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
Признаков ишемии нет.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
Для более точной диагностики рекомендуют сделать узи сердца.
Также при картине желательно проверить уровень ферритина, сывороточного железа, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ, а также часто эти дефициты дают экстрасистолы.
Не делали холтер ЭКГ?
Делали в прошлом году, смогу завтра скинуть, к анализы все в апреле проходил
Да, прикрепите пожалуйста завтра холтер