Рвота и 37.9 у взрослого

Анамнез: загиб желчного пузыря. Вчера почти не ела в течение дня, в 23:00 съела шаурму и капучино. В 2:30 появилось ощущение тошноты. Пыталась уснуть, но пролежала до 8:30 утра в полудрёме из-за ощущения подташнивания. Когда встала с кровати, тошнота усилилась и случилась обильная рвота в горечью. В течение дня дискомфорт в животе, слабость(не хочется вставать, чтобы не усилилась тошнота), отрыжка, иногда озноб. Пью только воду, муж сделал сейчас зелёный сладкий чай с ромашкой. На момент 13:30 температура 37.9, больше не рвало, в туалет по большому нет позывов. Ранее подобного не было, может быть только в детстве, но не факт

Загиб желчного пузыря, протрузия ШОП
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию симптомов наиболее вероятно развивается пищевая токсикоинфекция — острое расстройство, связанное с попаданием в желудок токсинов, выработанных микробами в недоброкачественной пище. Это объясняет внезапную тошноту, рвоту с горечью, озноб, слабость и небольшое повышение температуры.
При таком состоянии обычно применяют щадящий питьевой режим — воду или слабый чай по глотку каждые 10–15 минут, чтобы предотвратить обезвоживание. Для восполнения солей и уменьшения интоксикации используют раствор регидрона по 100 мл каждые полчаса, а также сорбенты, например энтеросгель по одной столовой ложке трижды в день или смекту по одному пакету до трёх раз в день курсом 2–3 дня.
Для снятия спазмов желудка возможно применение дюспаталина по 200 мг дважды в сутки, а для облегчения тошноты — домперидона 10 мг до трёх раз в день.
Питание возобновляется постепенно: сначала слизистые каши, затем отварное мясо, сухари, исключаются молочные и жирные продукты. Обычно улучшение наступает в течение суток. Если температура поднимается выше 38 °C или появляется частый жидкий стул, проводят бактериологическое исследование кала и общий анализ крови.

Елена Борисовна, спасибо за ответ!
Сегодня я на чае, сухариках и нескольких кусочках курицы - живот бурлит по большому в туалет не хожу, не рвет, но есть не хочется. Утром-днем были сухарики и несколько кусочков курицы, вечером только чай пила. Можно ли принимать Энтеросгель, если мало ешь или почти не ешь, имеет ли это смысл?

Энтеросгель при пищевой токсикоинфекции принимают даже при скудном питании — он связывает и выводит токсины, не влияя на усвоение питательных веществ. Обычно применяют по одной столовой ложке три раза в день, запивая водой, курсом 2–3 дня. Это помогает быстрее снять интоксикацию и облегчить состояние.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна
учитывая повышение температуры, слабость и другие диспептические симптомы можно предположить токсикоинфекцию (отравление). В данной ситуации можно рекомендовать:
- Достаточный питьевой режим (при обильной рвоте, диарее - добавить Регидрон к терапии)
- Смекта по 1 пак 3 р в день 7-10 дней
- Тримедат или Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2 р в день до еды 14 дней
- Мотилиум 10 мг по 1 таб 2 р в день до еды 7 дней
-Контроль температуры тела, при температуре выше 38С -прием парацетамола, нурофена
-щадящая диета с исключением острого, копченостей, свежих овощей и фруктов, бобовых, жареной, жирной пищи, молочных продуктов на 7-14 дней
- При ухудшении самочувствия - очный осмотр врача, сдача анализов
-клинический анализ крови
-биохимия крови (АЛТ АСТ ГГТП щелочная фосфатаза общий билирубин и его фракции амилаза глюкоза холестерин креатинин СРБ)
-узи органов брюшной полости
-ПЦР кала на ОКИ

Принятый ответ

Добрый день.

Такие симптомы, как рвота и/или диарея с болями в животе и тошнотой, с резким начало, и повышением температуры тела чаще характерны для пищевой токсикоинфекции.

В таких случаях, рекомендован обильный питьевой режим - можно воду/чаи, раствор регидрона для восстановления баланса.

Кушать по возможности и самочувствию, сразу желательно не нагружать обильной пищей, и исключить на 2-3 дня свежие овощи и фрукты для уменьшения симптомов.

При болях в животе используют бускопан или дюспаталин до 3х таб в сутки.

Смекта/энтеросгель помогут вам снять симптомы тошноты и нарушения стула - если вдруг будут.

Будьте здоровы.

Дарья Владимировна, благодарю за ответ!
Сегодня я на чае, сухариках и нескольких кусочках курицы - живот бурлит по-большому в туалет не хожу, не рвет, но есть не хочется. Утром-днем были сухарики и несколько кусочков курицы, вечером только чай пила. Можно ли принимать Энтеросгель (и др. препараты), если мало ешь или почти не ешь, имеет ли это смысл?

Имеет смысл, энтеросгель создает благоприятные условия для выводов токсинов из организма, что помогает более быстро справляться с клиническими симптомами и снижает воздействие на слизистые.