Поставили высокий риск пэ и зрп

Прошла первый скрининг,на узи сказали что все хорошо с ребенком, а в заключении написали высокий риск пэ и зрп. Плод не соответствует сроку первого дня менструации, может ли это как с этим связано? Прописали сейчас кардиомагнил 150 мг пить на ночь Жду еще только результаты крови

Анемия
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, если есть возможность прикрепите результаты обследований. При высоком риске преэклампсии и задержки роста плода показан прием карлиомагнила до 36 недели. Это единственный препарат с доказанной эффективностью, который может предотвратить эти весьма опасные состояния. Для малыша он безопасен
Что именно вас беспокоит на данный момент?

Здравствуйте,результаты прикрепила

Увидела, у вас нет задержки роста плода по узи. Пока лучше дождаться результатов анализов, если риски будут 1:100 и выше, то незамедлительно начинать прием кардиомагнила для их профилактики. На данный момент мы можем только предположить риск на основании анамнеза, анамнеза беременности мамы и наличия факторов риска.

Окончательносказать, что у вас высокий риск преэклампсии и задержки можно только по анализам и опросу о наличии факторов риска (ожирение, курение, гипертензия до беременности, гипертензия у мамы во время беременности и тд)

Ожирения нету, не курю и гипертензи никогда не было, да и сейчас дома каждый день давление измеряю оно у меня в норме, единственное пульс иногда завышен к 100

Поняла. У мамы вашей были особенности какие-то во время беременности или диагнозы? Пока не начинайте прием аспирина, дождитесь анализов обязательно

Нет,все две беременности прошли нормально, единственное может как то это влиять или я родилась 2600 и сестра на месяц раньше 2900

На каком точно сроке вы родились с весом 2600?

Родилась в срок, точную неделю не вспомню, но как положено 9 месяцев

Если роды были после 38 недель, то 2600 это задержка роста плода считается
Сейчас пока ждем результатов анализов, дальше уже по ним ориентируемся с тактикой)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Действительно, иногда выставляют высокие риски ПЭ и ЗРП, но это лишь риск и совершенно необязательно говорит о том, что это непременно произойдёт. Обычно в подобной ситуации рекомендуется использовать профилактически препараты ацетилсалициловой кислоты 150мг с 12 по 36 неделю беременности. После 22 нед беременности контрол АД два раза в день и уровень белка в моче, отечность нижних конечностей.

Принятый ответ

Здравствуйте
Высокий риск преэклампсии и задержки роста плода складывается из нескольких параметров (анамнез семейный , предыдущие беременности , рост и масса тела , возраст, давление)
Не обязательно что данные состояния возникнут у беременной, это только риск
Согласно клиническим рекомендациям показан прием ацетилсаллициловой кислоты 150 мг до 36 недели беременности

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет, малыш со сроком все в порядке.
Срок определяется на этом этапе только по самому малышу по 1 скринингу.
Дело в том, что нельзя таким образом «сравнивать» сроки по месячным и по УЗИ, говоря, что «малыш отстает». Срок по узи 1 триместра (по КТР) — самый точный, ориентироваться следует именно на него. Потому что по-первости беременность зарождается и развивается очень индивидуально: овуляция случается когда раньше, когда — сильно позже, ооцит и сперматозоид встречаются кто-то ближе к матке, кто-то дальше (и путь до нее дольше обычных 6 условных дней), и дальше развитие ПЯ и эмбриона несколько отличается в темпах у всех. Поэтому срок беременности максимально достоверно определяется именно по его КТР, а не наоборот: плод не «соотносится» с другим сроком, именно по плоду устанавливают истинный срок. Это — самое достоверное на сегодняшний день. Малыш на таком маленьком сроке ещё физически не может и не умеет «отставать» в росте. Такая интерпретация несовпадения сроков, к счастью, в корне неверна. Просто истинный срок сейчас другой, не как «по месячным», вот и все.
Что касается рисков, они рассчитываются из суммы факторов (показатели крови, узи-данные, анамнез, давление мамы и т.д.). Если риск ЗРП и преэклампсии действительно посчитан как высокий (выше, чем 1:100), такая профилактика в виде терапии ацетилсалициловой кислотой до 36 недели действительно доказано эффективна и должна быть рекомендована. По результатам многочисленных исследований, така терапии действительно снижает вероятность развития в будущем этих осложнений.

Принятый ответ

Здравствуйте
По УЗИ мы не можем поставить высокий риск ПЭ и ЗРП, можем только предположить это по повышению показателей кровотока в маточных артериях, что у вас и обнаружилось. Но на данный момент это только предположение. Если по результатам рисков первого скрининга этот риск подтвердится - в таком случае действительно назначается Кардиомагнил для профилактики этих состояний
По поводу срока - наиболее точным считается срок именно по 1 скринингу, поэтому при расхождении между УЗИ и месячными срок выставляется именно по УЗИ и менструации не учитываются