Нервные тики?

Здравствуйте, мне 14 лет и уже более года назад у меня появились тики. В начале у меня были лишь подёргивания шеи и левой руки, но это только во время стресса (перед контрольными или самостоятельными работами в школе). За лето этого тики сильно прогрессировали — появились тики в виде зевков, которые могли повторяться одни за другими несколько раз; подёргивания головы, наклоны, а также стала задействована челюсть, нижняя часть лица уходила влево и получалась своеобразная гримаса, которая чаще всего сопровождается вздохом, иногда каким-то непонятным звуком; подёргивания левой руки остались; присутствует довольно сильная головная боль постоянно. С недавнего времени появился не слишком частый тремор рук, а также постоянно холодные руки и ноги. Тики достаточно частые, повторяются почти ежедневно, меня это довольно сильно беспокоит уже долгое время. Недавно обратилась к неврологу и он мне снова прописал фенибут от тиков, как в прошлый раз от тремора рук (более сильный чем сейчас), ранее дозировка была 1/2 таблетки 2 раза в день; сейчас — 1 таблетка 2 раза в день и также я пью магний, который мне прописали. Каких-либо улучшений нет, с учётом того, что магний, который должен помогать от тиков в том числе я пью уже больше месяца. Итоговый диагноз невролога по поводу тиков — "Моторные ТИКи" Верно ли указан диагноз или это что-то другое? Поможет ли фенибут и магний Б6? Что мне делать?

нет
14 лет

Здравствуйте, причины тиков у детей разные, "моторные тики" это не диагноз, это просто описание тиков "да, есть тики" грубо говоря, а если у вас и звуки в тиках участвуют, то это "моторные и вокальные тики". Для того чтобы уточнить все-таки диагноз нужно пройти комплексное обследование (общий анализ крови, мочи, биохимический анализ крови общетерапевтический (с определением уровня мочевой кислоты, антистрептолизина-О), церулоплазмин крови, медь суточной мочи, гормоны щитовидной железы в крови (ТТГ, Т4 свободный). В идеале также сделать МРТ головного мозга. При отсутствии отклонений на дообследовании вероятен синдром Туретта, в лечении данной патологии Фенибут не применяется, этим заболеванием занимаются врачи-психиатры.