Припухла слизистая щеки

Добрый день! В течении двух дней чувствуется припухлость внутри щеки (фото прилагаю). Боли нет, припухлость (скорее отек) не сильная. Но немного ощущается. Вчера намазал метрогил-дента, но как-то без особых изменений. Что это может быть? Спасибо.

нет
54 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерий! По фотографии воспален сосочек, куда открывается выводной проток околоушной слюнной железы.
Возможно травмировали . На 3-4 сутки обычно пик воспаления, потом потихоньку Заживает.
Снизу и сверху все зубы на месте?

Принятый ответ

Здравствуйте,Валерий)
Не переживайте, по фото похоже, что травмировали выводной проток околушной слюнной железы, поэтому он увеличен.
Проходит самостоятельно и гели не нужны.
В таких ситуациях рекомендовано просто исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
Примочки из отвара трав ромашки Они хорошо успокаивают слизистую. 🤗

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерий. В проекции верхних 6 зубов с 2-х сторон находятся анатомические образования- выводные протоки околоушных слюнных желез. При травме они могут несколько увеличиться. В подобных случаях обычно рекомендуется делать полоскания отваром ромашки. Ограничивают прием грубой, горячей, острой пищи.
Метрогил Дента в подобных ситуациях не показан

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото вероятнее всего отек небольшой в области выводного протока околоушной слюнной железы. Возможно прикус или или травмировали едой. В подобных ситуациях рекомендуется соблюдать щадящую диету (исключить острое, горячее, кислое, твердую пищу) на время заживления. Модно обрабатывать Мирамистином в течение 5 дней. Или раствором отвара ромашки. Метрагил Дента в данной ситуации пользы особой не принесет.

Принятый ответ

Добрый день, Валерий. Похоже на травму слизистой щеки. Не прикусывали ли щеку? Употребляли кислую, острую или горячую пищу?

В таких ситуациях обычно рекомендуют:
1. Щадящая диета. Исключите все острое, соленое, кислое, горячее и грубую пищу, чтобы не раздражать слизистую.
2. Гигиена. Чистить зубы мягкой щеткой, использовать нейтральную пасту. После еды можно аккуратно прополоскать рот раствором Хлоргексидина 0,05% или Мирамистина. Не более 5 дней.
4. Для облегчения боли. Можно использовать противовоспалительный гель, например, Холисал. Он немного заморозит слизистую и снимет воспаление.