Консультация маммолога /

Боль в железистой ткани односторонняя — вопрос №1773106

Здравствуйте, боль в железистой ткани слева, односторонняя припухлость, шарикообразная, твердая ткань, гиперплазировалась железистая ткань с левой стороны.
Можно ли истинную гино с одной стороны убрать фармакологией?
До появления года два была назад была такая же ситуация, припухлость, шарикообразная форма, гино поставили, 2-степени, новообразование.
Принимал тамоксифен, потом утихла боль, и спала припухлость, вроде как рассосалось, сейчас ещё больше за пару недель выросла и резко все произошло, и болело, кололо, и тотрагиваться теперь не приятно, дискомфорт.
Принимал до этого, тестостерон, станозолол, местеролон, сейчас принимаю тамоксифен.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Если нет эффекта на тамоксифене, нужно рассмотреть вариант хирургического лечения.
Сейчас есть боль? Нет ли присоединения воспаления?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, что значит присоединения восполнения?

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Может быть мастит. Нет гиперемии, отека, резкой боли, повышения Т тела?
Клиент
Наталья Александровна, Нет. Просто в соске левой стороны гиперплазия железистой ткани, ели заметно на взгляд.
Ну когда дотрагиваешься не приятно, чуть больно.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Вы не хотите хирургически убрать эту проблему?
Клиент
Наталья Александровна, хочу, ну если есть возможность фармакологией, тогда пока что лучше ей, мне надо затормозить, и приостановить эту проблему
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Вы сейчас принимаете тамоксифен? Возобновите, если нет
Клиент
Наталья Александровна, да принимаю, уже лучше.
Может ещё что-то подключить к нему?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Вы можете принимать или тамоксифен, или ингибиторы ароматазы (летрозол). Других вариантов просто нет. Если тамоксифен недостаточно эффективен, отмените его, начните летрозол
Клиент
Наталья Александровна, а летрозол в какой дозировке принимать?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
2.5 мг/сут
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вам необходимо сделать узи исследование грудных желез, сдать анализы на фсг, лг, эстрадиол, тестостерон, пролактин, хгч с последующей консультацией эндокринолога. Если гинекомастия свежая то препаратами можно будет вылечить.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, я понял спасибо
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Сдайте гормоны так как если сейчас начнете принимать тамоксифен а тем более если он поход то он сильный препарат вы свой эстроген приведете к нулю и тогда будет еще хуже!
Клиент
Рустам Гамирович, Я сдам, это понятно, ну тамоскифен не приведет эстрогены к нулю, и он не понижает эстрадиол, он является антиэстрогеном, и у он блокирует связывание эстрогенов с клетками мишеней, эстрогеновых рецепторов. Поэтому эстрадиол, и другие эстрогены циркулирует и ароматизируются по прежнему, ну только не связываются с рецепторами, потому что тамоксифен их уже занял, такой его принцип.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
В любом случае что бы принимать данные препараты необходимо сначало сдать кровь на гормоны а далее по результатам.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Есть чёткий алгоритм обследований у гинекомастии, в первую очередь, направленный на выяснение её причин - нужно сдать анализ крови на:
- пролактин
-бета-ХГЧ
-общий тестостерон
-эстрадиол
-ФСГ и ЛГ

Дальнейшее лечение - по результатам
Принятый ответ
Клиент
Владислав, здравствуйте, и какие показатели должны быть? Что бы понимать что это гино, и что корректировать, естественно это первое пролактин и эстрадиол, и с флг и лг? Что с ними ? Какие показатели будут.
Клиент
Владислав, и с бета ХГЧ ещё, что предпринимать если он поавшен будет? Это все с анализами потом с эндокринологом корректировать? Скажите может все пишут что только атиэстрогенв и ингибиторы ароматазы принимать, а что скажите на счёт дофаминомиметиков? Каберголин и бромокриптин, леводопа, они могут посодействовать в лечении гино?
Онколог, Маммолог
Для гинекомастии существует огромное количество причин и всё зависит от показателей гормонов, о которых написал выше
иногда бывает идиопатическая гинекомастия, когда все гормоны в норме
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Вам нужно для начала сдать ХГЧ, пролактин, ФСГ, ЛГ, тестостерон, эстрадиол, выполнить узи молочных желёз, затем уже определяться с дальнейшей тактикой