Боль в железистой ткани односторонняя

Здравствуйте, боль в железистой ткани слева, односторонняя припухлость, шарикообразная, твердая ткань, гиперплазировалась железистая ткань с левой стороны. Можно ли истинную гино с одной стороны убрать фармакологией? До появления года два была назад была такая же ситуация, припухлость, шарикообразная форма, гино поставили, 2-степени, новообразование. Принимал тамоксифен, потом утихла боль, и спала припухлость, вроде как рассосалось, сейчас ещё больше за пару недель выросла и резко все произошло, и болело, кололо, и тотрагиваться теперь не приятно, дискомфорт. Принимал до этого, тестостерон, станозолол, местеролон, сейчас принимаю тамоксифен.

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если нет эффекта на тамоксифене, нужно рассмотреть вариант хирургического лечения.
Сейчас есть боль? Нет ли присоединения воспаления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Наталья Александровна, что значит присоединения восполнения?

Может быть мастит. Нет гиперемии, отека, резкой боли, повышения Т тела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Наталья Александровна, Нет. Просто в соске левой стороны гиперплазия железистой ткани, ели заметно на взгляд.
Ну когда дотрагиваешься не приятно, чуть больно.

Вы не хотите хирургически убрать эту проблему?

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Наталья Александровна, хочу, ну если есть возможность фармакологией, тогда пока что лучше ей, мне надо затормозить, и приостановить эту проблему

Вы сейчас принимаете тамоксифен? Возобновите, если нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Наталья Александровна, да принимаю, уже лучше.
Может ещё что-то подключить к нему?

Вы можете принимать или тамоксифен, или ингибиторы ароматазы (летрозол). Других вариантов просто нет. Если тамоксифен недостаточно эффективен, отмените его, начните летрозол

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Наталья Александровна, а летрозол в какой дозировке принимать?

2.5 мг/сут

Принятый ответ

Здравствуйте
Вам необходимо сделать узи исследование грудных желез, сдать анализы на фсг, лг, эстрадиол, тестостерон, пролактин, хгч с последующей консультацией эндокринолога. Если гинекомастия свежая то препаратами можно будет вылечить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Рустам Гамирович, я понял спасибо

Сдайте гормоны так как если сейчас начнете принимать тамоксифен а тем более если он поход то он сильный препарат вы свой эстроген приведете к нулю и тогда будет еще хуже!

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Рустам Гамирович, Я сдам, это понятно, ну тамоскифен не приведет эстрогены к нулю, и он не понижает эстрадиол, он является антиэстрогеном, и у он блокирует связывание эстрогенов с клетками мишеней, эстрогеновых рецепторов. Поэтому эстрадиол, и другие эстрогены циркулирует и ароматизируются по прежнему, ну только не связываются с рецепторами, потому что тамоксифен их уже занял, такой его принцип.

В любом случае что бы принимать данные препараты необходимо сначало сдать кровь на гормоны а далее по результатам.

Принятый ответ

Здравствуйте
Есть чёткий алгоритм обследований у гинекомастии, в первую очередь, направленный на выяснение её причин - нужно сдать анализ крови на:
- пролактин
-бета-ХГЧ
-общий тестостерон
-эстрадиол
-ФСГ и ЛГ

Дальнейшее лечение - по результатам

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Владислав, здравствуйте, и какие показатели должны быть? Что бы понимать что это гино, и что корректировать, естественно это первое пролактин и эстрадиол, и с флг и лг? Что с ними ? Какие показатели будут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Владислав, и с бета ХГЧ ещё, что предпринимать если он поавшен будет? Это все с анализами потом с эндокринологом корректировать? Скажите может все пишут что только атиэстрогенв и ингибиторы ароматазы принимать, а что скажите на счёт дофаминомиметиков? Каберголин и бромокриптин, леводопа, они могут посодействовать в лечении гино?

Для гинекомастии существует огромное количество причин и всё зависит от показателей гормонов, о которых написал выше
иногда бывает идиопатическая гинекомастия, когда все гормоны в норме

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам нужно для начала сдать ХГЧ, пролактин, ФСГ, ЛГ, тестостерон, эстрадиол, выполнить узи молочных желёз, затем уже определяться с дальнейшей тактикой