Появились пятна красные у ребенка
Сегодня появились пятна красные на теле у ребёнка. Ребёнку 1 год 6 месяцев. С 20 числа переболели розеолой и потом через 1,5 недели примерно заболели ОРВИ, ребёнок выздоровел , но пару дней назад появилась крапивница, я дала Зодак и она прошла и не воявлялась.( На протяжении болезни розеолой и орви я так же давала Зодак. При розеоле давала каждый день по 10 капель в течении 10 -12 дней При орви не систематически, только пару раз, потому что у ребенка была сильная заложеность носа и капли не помогали и аспиратор не справлялся). Сегодня появились пятна , на логтях с обеих сторон и на груди . Давала Зодак не помог. Появились днем и до самой ночи не проходят. Думала укусы, но как мне кажется некому . Дома никто не летает , на улице холодно. На крапивницу так же не похоже.
Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это раздражительный дерматит, в тмких случаях рекомендуется, не использовать влажные салфетки, чаще споласкивать ребенка под душем, на кожу можно наносить цикапласт в5, он хорошо заживляет кожу.
Здравствуйте! По подобным фото действительно не предполагается укус или крапивница,
похоже на проявление раздражительного дерматита, возможно, ребенок натер кожу о ткани.
В таком случае рекомендуется нанесение барьерных цика-кремов - цикальфат \ цикапласт 3 раза в день
Здравствуйте, изначально красное пятно возвышается над кожей и был более красный центр, как будто комариный укус или укус другого насекомого, но дома как я сказала такого не водится , я уверена.
Да на улице холодно уже.
Появилось внезапно, утром не было .
На локтях тоже как будто точка в центре
До этого все высыпания возвышается над кожей.
По фото на укус не похоже, поэтому пока предполагается раздражительный дерматит, достаточно рекомендованного ухода за кожей
Хорошо, спасибо большое.
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления раздражительного характера, на туловище не исключаются следы укусов насекомых, как правило, комариные
Внешними факторами также могут быть потение, трение одеждой, жаркий климат в помещении
Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде, соблюдение гипоаллергенного питания по возрасту
В подобных случаях, как правило, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик
Необходимо наблюдение ближайшие дни за характером высыпаний
Да на улице холодно уже.
Появилось внезапно, утром не было .
На локтях тоже как будто точка в центре
Здравствуйте!
По фото можно предположить контактно - раздражительный дерматит.
Провоцирующими факторами может служить: перегрев (если ребенок вспотел), мороз, сухой воздух, агрессивное воздействие солнечных лучей, трение одежды, обильное слюноотделение малыша.
Вода также может оказывать влияние, пересушивая кожу.
В таких случаях рекомендуют:
-Увлажнение воздуха в доме, влажность должна составлять 40-60 процентов
- Ежедневное нанесение на кожу эмолентов на всю кожу, Цикапласт на область высыпаний
- Поддерживать температуру в доме 20-22 градуса
- Ограничить воздействие провоцирующих факторов внешней среды
Здравствуйте, изначально красное пятно возвышается над кожей и был более красный центр, как будто комариный укус или укус другого насекомого, но дома как я сказала такого не водится , я могу сто процентов об сказать.
Да на улице холодно уже.
Появилось внезапно, утром не было .
На локтях тоже как будто точка в центре
Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита . В таких случаях обычно рекомендуют Цикапласт В5 Наносить дважды в день на предварительно очищенную сухую кожу
Здравствуйте
Обычно при наличие таких высыпаний можно предположить наличие контактного дерматита
Возможно что то новое в химии (порошок ,гели,шампунь)
На резкие перепады температуры,на сухой воздух,из за постоянного трения
Обычно рекомендуют скорректировать уход за кожей ребёнка
Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для чувствительной кожи
После купания ,кожу промокнуть сухим полотенцем ,не тереть
Сухие участки увлажнять
эмолентами (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar) в течение дня
Цикопласт 2 раза в день
Если не будет улучшения тогда Адвантан или Комфодерм 2 раза в день на 7-10 дней (на лицо не наносить )
Давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,
Здравствуйте, высыпания появились внезапно.
Утром не было.
Изначально возвышались над кожей и имели более красный центр.
Если бы была аллергия то на фоне антигистаминного проходило бы
Значит дерматит может выглядеть как укус насекомого?
Да все верно ,по фото на укус все же не похоже
Хорошо, я вас поняла
Просто изначально вид высыпаний был как укусы или как крапивница.
Поэтому я уточняю , что если это все исключить ,может ли дерматит принимать такую же форму .
Я понимаю ваше беспокойство 🙏
Если не будет улучшения от цикопласта то можете попробовать гормональную мазь которые выше написала
Хорошо, спасибо вам огромное за помощь .)
Принятый ответ
Пожалуйста 🤍