Есть ли риск дауна по этим показателям или других отклонений?
Добрый день, уважаемые специалисты! Помогите разобраться, беременность от последних месячных (13.06.2025) -17 нед 6 дней От 1 скрининга=18.6дней От вчерашнего УЗИ =19.2дн 42года,двурогая матка,2 й беременность,1я успешно мальчик 15 лет Вчера делала экстренно УЗИ, так как была капля коричневых выделений. УЗИ врач сказал отслойка 1см и небольшая гематома. Ничего из препаратов принимать не стоит. Но ! по результатам 1скрининга увидел показатель ТВП=2.4 (срок 13.3дн)сказал плохо,максимум должен быть 2. Даун.. Хорион-по передней,правой боковой стенке,14мм. Срочно НИПТ . Земля ушла из под ног,разъясните все предполагаемые риски и мои действия. Приложен 1й скрининг и УЗИ на 19 нед.
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным показателям не рассчитаны индивидуальные риски хромосомных патологий. Ваши переживания понятны, но хочу вас успокоить, показатели биохимического скрининга в норме, ТВП в норме до 2,5 , так, что у вас не превышен показатель.
По скринингу повышен риск преэклампсии.
В таких случаях рекомендуется принимать кардиомагнил 150 мг внутрь до 36 недель. С 20 недель беременности рекомендуется отслеживать белок в моче с помощью тест-полосок, контролировать артериальное давление, вес, отёки
Юлия, спасибо,за ответ. А почему его смутил Хорион? И на 2 скрининге ,в случае чего возможно определить отклонения по каким-то маркерам кроме ТВП?
С давление все в норме,меряю ежедневно 119/82 ,116/80
Хорион нормальной толщины, видимо смутило то, что располагался низко на первом скрининге.
На втором скрининге ТВП и кости носа уже не являются маркерами. Часто при синдроме Дауна могут быть сопутствующие пороки сердца, отёк подкожно-жировой клетчатки.
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
Показатель ТВП, действительно, повышен. Но паниковать, в подобной ситуации, преждевременно. Это просто повод к дообследованию. Увеличение ТВП не всегда однозначно сопряжено с генетической патологией. НИПТ и амниоцентез, как рекомендуется в выписке, пройти следует.
Елена, подскажите предельное значение на этом сроке это 2? И почему его смутил ещё Хорион? Кроме НИПТ,я сдала его будет только через две недели. Например,на 20й неделе смогут по другим маркерам опровергнуть?
2.4 может быть как вариант индивидуальной нормы.
Толщина хориона нормальная.
Тем не менее, раз вопросы такие возникли, чтобы успокоиться и нормально вынашивать беременность, дообследование все же лучше пройти.
Специфических симптомов, которые стопроцентно подтвердят или опровергнут, по УЗИ, к сожалению, нет. Только генетический анализ.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга
для срока 13.3 недель ТВП 2.4 - это как раз верхняя граница нормы. То есть об однозначном превышении и патологии тут речи точно не идет. Особенно учитывая, что по УЗИ нет других маркеров хромосомной патологии. По поводу НИПТ - если есть возможность его сделать, лишним не будет, но необходимости, если честно, нет
Принятый ответ
Здравствуйте! Если смотреть КТР , то для данного ктр 73 мм норма твп до 2,41 мм. То есть укладывается в норму. По комбинированному первому скринингу проводилась оценка только рисков осложнения беременности, и эти риски высокие, учитывая, что они ниже 1:2-1:100 . В таких случаях рекомендуется использовать таблетки ацетилсалициловой кислоты в дозировке 150мг и препаратов кальция 1000 мг . Но по первому скринингу патологии плода по УЗИ нет , как и по второму скринингу в сроке 19 недель
Принятый ответ
Здравствуйте
Не волнуйтесь
Ваши страхи преждевременные
На данный момент рекомендуется спокойно ожидать результат нипт
Твп на верхней границе но изолированно это не означает наличие хромосомной патологии
Учитывая повышенный риск на развитие преэклампсии рекомендуется принимать кардиомагнил