Помощь эндокринолога
У свекрови низкий уровень ттг анализы подгружу при этом сдавали анализ на кальцитонин и общий анализ в норме По анамнезу есть зоб
Принятый ответ
Добрый день
ТТГ соответствует избыточной функции щитовидной железы.
Нужно выяснить почему железа вырабатывает больше гормонов чем нужно
От этого будет зависеть тактика
Рекомендуют досдать антитела к рецептору ТТГ,Атитела к тпо,Т4 свободный,Т3 свободный
И сделать суинтиграфию железы
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Необходимо сдать анализ на антитела к рецептору ТТГ, чтобы исключить болезнь Грейвса. Лечение болезни Грейвса - это длительный прием тирозоола.
+ пересдайте ТТГ дополнив анализ свТ3 и свТ4.
Гликированный гемоглобин в норме, что исключает, с большой вероятностью, наличие сахарного диабета и преддиабета.
С результатами обратитесь очно или дистанционного к врачу-эндокринологу.
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, а именно значительного снижения уровня ТТГ и наличия зоба в анамнезе можно предположить состояние повышенной функции щитовидной железы
Кальцитонин - это маркер медуллярного рака ЩЖ, при нормальном значении это исключается
Основные показатели общего анализа крови без отклонений, гликированный гемоглобин в пределах нормальных значений
Для уточнения диагноза и определения причины такого состояния обычно требуется оценка уровня гормонов щитовидной железы - свободного Т4 и свободного Т3
Также может оказаться полезным УЗИ щитовидной железы для оценки структуры зоба и поиска узловых образований
В похожих случаях назначают анализ на антитела к рецепторам ТТГ для исключения или подтверждении болезни Грейвса
Состояние гипертиреоза хорошо поддается контролю при правильно подобранной терапии
Принятый ответ
Здравствуйте. Кальцитонин не повышен это исключает медуллярный рак если в щитовидной железе узлы. Стоит обследоваться дополнительно, нужны т3св и т4св. И нужно выяснить причину снижения ттг, для этого сдают кровь на антитела к рецепторам ттг для исключения болезни Грейвса, на антитела к ТПО для исключения гипертиреоидной фазы аутоиммунного тиреоидита, если антитела в норме то можно будет потом сделать сцинтиграфию щитовидной железы
Здравствуйте. Кальцитонин не повышен это исключает медуллярный рак если в щитовидной железе узлы. Стоит обследоваться дополнительно, нужны т3св и т4св. И нужно выяснить причину снижения ттг, для этого сдают кровь на антитела к рецепторам ттг для исключения болезни Грейвса, на антитела к ТПО для исключения гипертиреоидной фазы аутоиммунного тиреоидита, если антитела в норме то можно будет потом сделать сцинтиграфию щитовидной железы. Гликированный гемоглобин и глюкоза в норме диабет исключён