Консультация гинеколога /

Чрезмерный рост Хгч — вопрос №3381894

Здравствуйте, ранее в анамнезе была замершая беременность (синдром дауна), тогда был стремительный рост Хгч говорили что это признак отклонений.
На данный момент беременность : последняя дата менструации 23 мая, сегодня 29 июня Хгч 11123, что по всем графикам превышает норму.
При этом по узи: «Одно плодное яйцо в средней трети полости матки, СВД СВД мм, что соответствует 5 нед. акушерского срока беременности, эмбриональные структуры не визуализированы из-за малого срока беременности».
Скажите какие прогнозы?
Рост Хгч был такой:
20 июня 493
22 июня 948
24 июня 2281
26 июня 4146
29 июня 11123
Благодарю за ответы, прошу не успокаивать, хочу знать чего ожидать

Возраст: 40

Хронические болезни: Привычное невынашивание, цистит

Гинеколог
Здравствуйте. У вас абсолютно нормальный прирост ХГЧ и больше сдавать его не нужно, это уже не информативно, всю динамику отслеживайте только по УЗИ, с хромосомными патологиями это вообще никак не связано
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! У вас хороший прирост хгч,в норме он должен удваиваться каждые 48ч, так что никакого чрезмерного роста нет. Так же чрезмерный рост хгч может быть связан с многоплодной беременностью, но связью с хромосомными отклонениями в этом случае нет. На данный момент рекомендуется отслеживать динамику хгч по узи, кровь на хгч уже малоинформативна.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Гинеколог
Здравствуйте.
У вас отличный прирост хгч,это вообще никак не говорит о какой то патологии.
Если по узи видна маточная беременность,то хгч больше сдавать не нужно.
Всю динамику можно прослеживать по узи.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте и При таком быстром росте ХГЧ в большинстве случаев беременность хорошо развивается , исход благоприятный , и вам нужно подтвердить маточную беременность и дождаться первого скрининга . Или пройти Неинвазивный пренатальный тест (НИПТ) , его можно проводить, начиная с 10-й недели беременности для исключения рисков
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Такая гипотеза («избыточный» рост ХГЧ и корреляция с частотой встречаемости синдрома Дауна или других хромосомных патологий) не была подтверждена научно. Проще говоря, на сегодняшний день доказано, что такой рост ХГЧ - не патология, а абсолютная индивидуальная норма. Ровно как и не существует соотношения цифры ХГЧ конкретному сроку беременности, он определяется лишь по КТР эмбриона и размерам плодного яйца. Не волнуйтесь напрасно, пожалуйста. Такие данные в сумме не указывают на патологию беременности.