Долгий кашель

Добрый день. Болею в совокупности уже больше 2 месяцев. Всего неделю не кашляю,а сейчас снова начала. В предыдущий раз лечилась пульмикордом ,пшикалками в горло,капли в нос,супрастином. В начале всегда болезнь сопровождается насморком. Кашель приступообразный,особенно ночью обостряется. Замечала ранее аллергию на цветение и кошку. Вчера сходила на КТ легких,прикреплю заключение. Сегодня утром сдала общий анализ крови и белок,так же прикреплю. Чем лечить затяжной кашель не знаю. Помогите,пожалуйста,разобраться.

26 лет
24 Мая ·Просмотров: 324·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
По кт это скорее остаточные явления после перенесенной инфекции, так как по анализу крови нет активного воспалительного процесса.
Причинами могут быть:
1.Кашлевая форма бронхиальной астмы. При ней нет классических приступов удушья, но есть изнуряющий, сухой, приступообразный кашель, который активизируется ночью из-за суточных ритмов гормонов и тонуса бронхов.
2. Синдром постназального затека Аллергический насморк (на кошку или цветение) приводит к тому, что слизь стекает по задней стенке глотки, раздражает кашлевые рецепторы и провоцирует ночные приступы.
3.Персистирующая атипичная инфекция. Коклюш или микоплазменная инфекция.
В таких случаях могут рекомендовать сдать:
Анализ крови на общий иммуноглобулин E
Анализ на антитела IgM и IgG к коклюшу (Bordetella pertussis) и Mycoplasma
Сделать спмрометрию с беродуалом.
А также очно проконсультироваться с пульмонологом.
Для облегчения самочувствия:
1.Исключить контакт с аллергенами
Если дома есть кошка, изолировать её хотя бы из спальни, проводить ежедневную влажную уборку.
2.Спать с включенным увлажнителем воздуха (целевая влажность 40–60%). Сухой воздух резко усиливает ночной кашель.
3 Использовать физраствор или капли на основе морской воды перед спином, чтобы смыть слизь и аллергены.
Не принимать противокашлевые препараты (блокирующие кашлевой центр) или муколитики (разжижающие мокроту) без назначения врача , при астматическом кашле они могут ухудшить ситуацию.

Здравствуйте!

Ознакомилась с вопросом!

В данном случае могу предположить последствия перенесённой атипичной инфекции.

Таких случаях рекомендуют сдать им иммуноглобулины М и G к mycoplasma pneumonia.
Также по общему анализу крови могу предположить недостаточно потребление воды, и снижение эритроцитарных ин индексов что может говорить о скрытом дефиците железа. В таких случаях рекомендую сдать ферритин, витамин в9, в12, витамин D.
Подскажите пожалуйста есть ли дома маленькие дети?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да,у меня ребенок,4 года

Он не болел в тот период когда вы заболели ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если будет подтверждена микоплазма,то нужно принимать антибиотик?

В данном случае считаю целесообразным сдать иммуноглобулины которые писала выше.

Смотря какой класс иммуноглобулинов будет повышен. В данный момент по результатам анализов острого воспалительного процесса нет

Принятый ответ

Здравствуйте. КТ чисто, лейкоциты норма- не бактериальная пневмония, остаточные явления маловероятны при кашле длинной 2 месяца.

Наиболее вероятнто это дрип-синдром- постназальный затек + кашлевая форма астмы либо персистирующая атипичная инфекция (микоплазма, коклюш)- ночное обострение, приступообразность, насморк в начале, аллергия в анамнезе -всё указывает на бронхиальную гиперреактивность.

Пульмикорт помогал-это подтверждает воспаление бронхов, но ингаляции нужны регулярно, не курсом, при астме.

На очном приёме рекомендовал бы: спирометрия с бронходилатационным тестом- ключевое обследование, исключит или подтвердит астму.

ИммуноглобулнЕ общий, специфические IgE на кошку, пыль, плесень, берёзу- аллергический компонент, IgM, IgG к микоплазме и коклюшу исключить атипичную инфекцию.

Проверить ферритин, витамины B12, B9, Д- скрытый дефицит железа по эритроцитарным индексам, при низком ферритине кашель хуже переносится.

Сейчас: Пульмикорт 200 мкг 2 раза в день регулярно 2 недели, не по приступу, назальный спрей Флутиказона или Будесонид на 4 недели для постназального затека.

Антгистамин 2 поколения - Цетрин или Лоратадин вечером.

Увлажнитель 40–60%, влажная уборка, физраствор в нос перед сном. При аллергии на кошку что работает: запрет в спальню -главное, аллерген концентрируется в постели, подушках. Частая стирка постельного белья 60 градусов -разрушает аллерген, воздухоочиститель с HEPA-фильтром в спальне, работает круглосуточно, заменить ковры, шторы, мягкую мебель -ткани накапливают аллерген, минимум текстиля. проветривание после уборки. АСИТ -терапия-единственное, что меняет иммунный ответ.

Противокашлевые и муколитики не принимайте- при астме ухудшают. Если спирометрия подтвердит астму- долгосрочная терапия ингаляционными кортикостероидами + по требованию бронходилататор. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.