Боль в правом боку II триместр беременности, тонус

Здравствуйте! Беременности 18 недель и 6 дней. Сегодня в 5 утра встаю в туалет и начинает болеть правый бок, легла на левый, успокоилась, потом проснулась где-то в 10 и уже даже когда лежу, чувствуется боль. Боль ноющая. Поехала на узи( прикрепила заключение). Сидишь болит, ходишь болит, единственное, когда лежишь на левом боку только проходит. Перед сном чуточку тянуло живот, и ещё стояла в коленно-локтевой позе, увидела, что полезно (может это спровоцировало боль?) До этого, два дня не могла сходить по большому, вчера сходила. Появилась ещё утренняя тошнота, хотя пропала после 17 недели. Также есть вздутие, и газы как-то тяжело выходят. Очень боюсь за ребеночка. Что это может быть? Поспала под вечер и будто прошла, начала ходить и снова также((

Железодефицитная анемия Миопия слабой степени
24 года
15 Января ·Просмотров: 3485·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

Переполненный кишечник вполне может вызвать маточный тонус. Стул должен быть регулярным. Рекомендуется отрегулировать питание.
Коленно-локтевое положение тонуса и болей не дает.
В случае усиления болей, по любой причине, вызывайте скорую помощь.

Здравствуйте!
Спасибо за ответ
А через сколько это может закончиться?
Сегодня уже сходила по большому, 2 раза.

Если боли не нарастают, рекомендуется исключить нагрузки, соблюдать половой покой. Можно добавить препарат типа магне В6.
Наблюдение.
Зависит от причины. Если боли вызывал не опорожненный кишечник — ситуация должна стабилизироваться.

Хорошо, спасибо большое 🙏

Будьте здоровы !

Здравствуйте!
Такая ноющая боль чаще всего связана с ростом матки и натяжением её связок, а также с кишечником (запор, вздутие, задержка газов). Коленно-локтевая поза не могла навредить ребёнку, она лишь могла спровоцировать временный дискомфорт.

То, что по УЗИ всё в порядке, нет кровянистых выделений и боль всё же проходит в покое, говорит в пользу функциональной причины.

Сейчас нужно больше отдыхать, избегать нагрузок, обратить внимание на регулярный стул.

При сильном дискомфорте обычно используют:

Магне В6 по 2 табл. 3 раза в день (две недели)

Папаверин (суппозитории) по 1 свече ректально на ночь

Дротаверин (Ношпа) 40 мг 2-3 раза в сутки внутрь.

Спасибо вам за ответ 🌷 А мне назначили утрожестан 200 на ночь ? Ставить их?
А также если боль чуточку усиливается если при ходьбе, это нормально?

Шейка по узи хорошая и как я понимаю кровянистых выделений нет, в такой ситуации утрожестан обычно не назначают.
Но, вашему лечащему врачу думаю виднее, так как он с вашей ситуацией, конечно, лучше знаком.

Да, усиление боли при движении может быть

А сколько ещё дней могут быть боли?

Хорошо, благодарю вас❤️
А так если поставлю прогестерон ничего страшного не будет?

Зависит от того, что послужило причиной. Возможно это из-за нарушений со стороны ЖКТ (стул нужно нормализовать), может это на фоне тонуса ( это частая история у беременных, которая может возникнуть на фоне того же запора, после стресса, физической активности и т п).
Препараты магния во втором случае будут актуальны.

От прогестерона ничего плохого не будет, это препарат для поддержки беременности ( назначают при угрозах, при короткой шейке, при планировании беременности).
Так что не переживайте!

Хорошо, благодарю вас за такие подробные ответы❤️

Пожалуйста ☺️
Берегите себя 🙏

Ответьте пожалуйста на вопрос, сейчас я вставила вагинально свечу утрожестана, вынимаю палец и на пальце выделения белые такие, как творог рассыпчатый… что это может быть? Вагинально узи тоже делали сегодня

Принятый ответ

Во время беременности характер выделений может меняться, плюс было узи (там используется специальный гель), что тоже могло повлиять.
Если эти выделения не сопровождаются зудом, жжением, плохим запахом, то это вариант нормы.

Нет ничего такого нет. Благодарю вас, за то, что ответили❤️❤️❤️