Увеличенные лимфоузлы и дискомфорт в горле более месяца

Добрый день! Началось всё с того, что в начале сентября у меня воспалился лимфоузел в области горла, с правой стороны под нижней челюстью. Позже к нему присоединились соседние в этой же области. Периодически беспокоят неприятные ощущения в горле и носоглотке: несколько побаливает, ощущение какой-то густой жидкости в глотке, временами отходит бесцветная слизь, редко – зудит нёбо и бывают сопли. Дежурный врач в поликлинике ничего конкретного не назначил, как и анализы; на прошлой неделе начал полоскать раствором соль-йод-сода, после чего лимфоузлы несколько уменьшились и размягчились. Однако, в конце прошлой недели из-за серной пробки заболел острым отитом, перебросил все силы на ухо, и ощущения в горле вместе с лимфоузлами вернулись с новой силой, как и есть некое ощущение слабости. Температуры на этой почве не было, поднималась только в первые дни отита. Что интересно, пробка образовалась и воспалилась именно в том ухе, с какой стороны был наиболее воспаленный лимфоузел; но ЛОР на приеме сказал, что горло "нормальное". Что это может быть? Прилагаю фото глотки и уточняю, что лечу отит каплями и антибиотиками, уже несколько дней ухо идёт на поправку.

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
судя по фото отмечается незначительная гиперемия и отёк слизистой в глотке и так как отмечаете скопление густой слизи ,то может быть вялотекущее воспаление в горле и реакция региональных ( подчелюстных)
лимфатических узлов.
Скапливаются слизь в горле в основном на фоне постназального затёка, если имеется какая-либо патология полости носа и околоносовых пазух, либо "поднимается" снизу, если есть заболевание органов ЖКТ в частности рефлюксная болезнь желудка.

Принятый ответ

Здравствуйте

По фотографии горла имеются изменения, характерные для покраснение слизистой оболочки.

Такое покраснение возможно на фоне вирусной инфекции, а также на фоне длительного воспаления в полости носа, например или возможном рефлюксе, когда содержимое из желудка забрасывается в горло.

Обычно в таких случаях рекомендуют сдать посев из зева на флору для выявления пиогенного стрептококка, который является возбудителем стрептококковой ангины, кровь на АСЛО, повышение показателя говорит о ранее перенесенной стрептококковой ангины, общий анализ крови и с-реактивный белок для оценки воспаления в организме.

Если воспаление носит вирусный характер или причина в рефлюксе, то антибиотик в таких, случаях не имеет точки приложения.

Лимфоузлы это органы иммунной защиты организма, их увеличения обычно связано со скоплением иммунных клеток на фоне воспаления, в том числе и длительного.

Как дышит нос? Нет ли жжения или горечи в горле? Изжоги или отрыжки воздухом после еды?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Валерия Александровна, добрый день, большое спасибо за ответ! Я допускал мысль о том, что у меня может быть рефлюкс, так как имеются проблемы с желчным, а по утрам во рту нередко скапливается всякая гадость. Просто не диагностировали.
Нос дышит нормально, горечи нет, изжоги после еды почти не бывает.

А с желчным какую проблему выявили? Гастроскопию (обследование желудка ранее не выполняли)?
Зачастую рефлюкс происходит ночью отсюда и усиление симптоматики утром

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Валерия Александровна, у меня очень сильный загиб желчного пузыря, из-за чего желчь застаивается, но камней пока что нет. Изредка (раз в год-полтора) бывают обострения с болью и сильным застоем, но на долгое время купируются диетой и урсосаном. Мне, к сожалению, не давали направление к гастроэнтерологу из-за отсутствия камней, но на УЗИ желчного все видно, периодически делаю.

Зачастую на фоне загибов действительно происходит сгущение и скопление желчи из-за чего она забрасывается в желудок и на фоне повышения внутрибрюшного давления забрасывается выше в пищевод и горло.

Обычно в таких случаях рекомендуют пройти фгдс, то есть обследование желудка трубочкой с камерой или у Лор-врача выполнить эндоскопию гортани на предмет фаринголарингеального рефлюкса.

Основной акцент в лечении в таких случаях отводится рефлюксу.
В таких случаях соблюдают рекомендации по образу жизни и питанию, а также принимают антирефлюксную терапию.

1. Это изменение образа жизни. Снижение веса при его избытке, отказ от вредных привычек, не переедать, не есть за 2 часа до сна, питание 3-4 раза в день без перекусов.
2. Исключение повышения внутрибрюшного давления (то есть не носить тугие пояса, корсеты, не поднимать тяжести более 10 кг, исключить работу в положении наклона.
3. Сон на клиновидной подушке.
4. Исключение кислых фруктовых соков, томатов, жирной пищи, кофе, шоколада, очень горячей или холодной пищи.
5. Приём антирефлюксной терапии после консультации с гастроэнтерологом (обычно это омепразол (нексиум, разо) 20 мг натощак и фосфалюгель или алмагель 3 раза в день.

И для исключения патогенной флоры в горле в таких случаях дополнительно, сдают посев из зева на флору и кровь на АСЛО, как маркер ранее перенесенных стрептококковых ангин

Принятый ответ

Здравствуйте

Выполните пожалуйста повторно фото горла со вспышкой чтобы было хорошо видно состояние слизистой оболочки миндалин и задней стенки глотки

В таких случаях если ощущения в горле сохраняются в динамике - рекомендуют в первую очередь исключить бактериальную стрептококковую инфекцию в глотке как ее вероятную причину

В таких случаях рекомендуют выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном стрептатесте необходимо в подобных ситуациях принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка

Есть возможность выполнить стрептатест? Уточните пожалуйста как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Анна Юрьевна, добрый день, спасибо за ответ! Думаю, стрептатест получится выполнить, если можно купить в аптеке.
Нос дышит нормально. Из перечисленных проблем беспокоит только частое скопление во рту неприятной кислой жидкости по утрам – думаю на проблемы с желчным, с которыми живу уже с 2022 года.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Анна Юрьевна, приложил новое фото, возможности сделать более качественное нет.

В горле по приложенным фото вероятнее всего есть небольшие признаки раздражения и покраснения слизистой оболочки ротоглотки

Стрептатест в таких случаях рекомендуют выполнить натощак или через три часа после приема пищи и полоскания горла взяв мазок с миндалины, прикрепите результат теста к вопросу

Заброс содержимого желудка или желчи в полость рта также может быть основной причиной описанных проявлений в горле

Уточните принимаете ли препараты для контроля проявлений такого заброса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо за инструкцию, приложу как удастся сделать тест. Во время желчных обострений пью урсосан, но на данный момент боли не беспокоят, поэтому не принимаю его с весны.

В таких случаях под контролем гастроэнтеролога также может быть рекомендовано принимать такие препараты как омепразол и фосфалюгель как правило длительными курсами

Также рекомендуют соблюдать в таких случаях правила образа жизни и диеты для немедикаментозного контроля проявлений рефлюкса. В таких ситуациях рекомендуют исключить чай, кофе, шоколад, мяту, томаты, газированные напитки, цитрусы, острую пищу. Заниматься спортом рекомендуют не ранее чем через 2 часа после еды. Также рекомендуют в таких случаях не есть и не пить за 3 часа до сна, приподнимать головной конец кровати (можно использовать несколько подушек или специальную клиновидную подушку).

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Анна Юрьевна, я хотел бы узнать, а как цефиксим действует на стрептокковую инфекцию? Я этот антибиотик принимаю уже почти неделю от отита. Если есть стрептококк, разве он не должен среагировать на него?

Данный препарат является одним из препаратов выбора для лечения стрептококковой инфекции согласно клиническим рекомендациям, если антибиотик принимается непрерывно в таких случаях рекомендуют продолжать его принимать курсом 10 дней от начала приема. Стрептатест на фоне приема антибиотика в таких случаях может быть неинформативныи и ложноотрицательным

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста протокол осмотра врача к вопросу
Какой диагноз вам поставили?

Лимфоузлы – это органы иммунной системы – они могут реагировать на вирусную / бактериальную инфекцию и увеличивается в размерах, ничего страшного в этом нет
Чтобы адекватно оценить состояние лимфоузлов рекомендовано выполнить УЗИ лимфоузлов
Также рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

Есть ли боль при нажатии на козелок?
Сужение наружного слухового прохода?

Такие ощущения в горле могут быть на фоне постназального затека – за счёт раздражения слизистой оболочки задней стенки глотки
В подобной ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Нет ли ощущения кислоты, горечь ворту? ФГДС ранее не выполняли? Такие проявления также могут быть на фоне рефлюкс - заброса – так как кислая среда желудка попадает щелочную среду ротоглотки

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Маргарита Александровна, добрый вечер, спасибо за ответ. К сожалению, прикрепить не могу, но стоит острый средний серозный отит. Назначили капать комбинил и пить цефиксим. Сейчас идёт уже 6 день лечения, ухо почти прошло, нажимать на козелок не больно, но был сильный отек и даже температура. Отит случился на фоне воспалившейся серной пробки.

Что касается неприятных ощущений во рту – они больше всего бывают по утрам, скапливается какая-то неприятная кислота. У меня есть проблемы с желчным пузырем (застой из-за загиба, иногда с обострениями), но к гастроэнтерологу из-за отсутствия камней не направляли и не делали соответствующих тестов.

Ощущение кислоты в горле возникает на фоне рефлюкс-заброса
При этом кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается воспаление в ротоглотке

В данной ситуации рекомендуется принимать антирефлюксную терапию
Нексиум 20 мг 1 раз в день утром - 2 месяца
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней

Со стороны уха сейчас никакие симптомы не сохраняются?
Нет ли заложенности в ухе? Снижения слуха?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо большое, попробую от рефлюкса препараты. Надеюсь, что это действительно рефлюкс, а не какая-нибудь резистентная или вирусная гадость, потому что антибиотики на горло никак не повлияли.

От уха никаких симптомов практически не осталось, снижения слуха и заложенности нет.

Выздоравливайте!