Эрозивный колит,болезнь крона

Здравствуйте! Расшифруйте, пожалуйста, результаты анализов. Насколько это серьёзно. Была диарея 2 недели,слизь в кале . Назначили альфанормикс 10 дней,баксет форте,креон,нексиум,тримедат,ребагит. Пропила все. После колоноскопии назначили сульфасалазин, свечи салофальк и ,если гистология пруажет,что онкологии нет,то принимать дексаметазон. Сейчас стул ежедневно оформленный,один раз в день,но слизь ещё присутствует в кале ,нитеобразная,и перед дефекацмей немного болит внизу живота, в остальном ничего не беспокоит.

Нет
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте, болезнь крона и эрозивный колит сложные хронические заболевания, требующие регулярного наблюдения у гастроэнтеролога. По результатам анализов у вас хорошие показатели ОАК и биохимического анализа. В кале есть слизь и кровь, несмотря на это гемоглобин и эритроциты в пределах нормальных значений.
Дискомфорт при дефекации может присутствовать.

Наталия, спасибо за ответ, по результатам гистологии все таки болезнь крона?

По результатам гистологии нет клеток, которые подтверждают болезнь крона, однако при легком течении заболевания их могли не выявить. Признаки воспаления тонкого и толстого кишечника есть.
Вам необходимо дообследовнаие: Рентгеновские исследования тонкого отдела кишечника с барием
КТ брюшной полости (обычная или в режиме КТ-энтерографии)

Наталия, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным гистологии нет явных признаков ВЗК! Да, есть эрозивный колит, который необходимо лечить препарат 5-Аск (тот же сульфасалазин), на фоне которого, думаю все дефекты заживут. Поэтому пока терапию принимайте, после окончания, контроль ФКС.
Так же рекомендую обратится в специализированный кабинет ВЗК, как правило они функционируют на базе областных больниц, где пациентов хорошо обследуют, точно подтверждают или снимают диагноз ВЗК.

Анна, спасибо!

Пожалуйста и будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Не могли бы вы прикрепить протокол колоноскопии?

Инесса, здравствуйте! Прикрепила

У вас нет на данный момент никаких данных за БК. Эндоскопическая картина может встречаться и язвенном колите и инфекционных колитах. но не при БК. При длительности заболевания 2 недели надо исключить прежде всего кишечную инфекцию. Обратиться к инфекционисту, сделать анализ кала в теплом виде(не позднее 20 минут с момента дефекации), ан кала методом парасеп. Желательно при следующей ректороманоскопии взять слизь и сразу её микроскопировать. Лечить проктосигмоидит.

Инесса, спасибо!

Пожалуйста.

Принятый ответ

Наталья, добрый день.
По результатам колоноскопии и гистологии данных за воспалительные заболевания кишечника у Вас нет. Так как это основной метод диагностики воспалительных заболеваний - я бы не могла сейчас на основании Ваших анализов говорить о наличии у Вас воспалительного заболевания кишечника. Есть эрозивный колит, это не такое тяжелое заболевание как ВЗК (б.Крона и язвенный колит), и очень хорошо поддается лечению препаратом Сульфасалазин, Вам его и назначили.
Все показатели крови у Вас хорошие, отклонений нет. А вот в кале присутствует кровь и слизь.
При такой симптоматике и результатам колоноскопии я бы порекомендовала Вам в первую очередь сдать кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня. Если по данному анализу ничего не обнаружится - обратитесь в специализированный центр (или кабинет) по ВЗК для уточнения или опровержения данного диагноза.

Елена, спасибо!

Наталья, здоровья Вам !

Елена, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, мне можно принимать сейчас пробиотики или симбиотики в дополнение к основному лечению? Это никак не навредит?

Наталья, да, конечно, Вы можете применять данные лекарственные препараты. Не навредит, даже окажет положительное воздействие.

Елена, спасибо большое!