Высыпания, коньктивит

Добрый день. Ребенку 2 года будет 30 октября. Пришли с садика 10.10 начался появляться гной в глазу, на утро глаза не разлепить, выписали капли офтальмоферон (1к. -3 р в день), через 10 минут ципромед (1к.-2 р в день), зиртек (5 кап. Утром , 5 кап. вечером), називин 3 раза в день . 14. 11 были на приеме, в горле высыпания. Была температура два дня, вчера начало сыпать ноги(фото приложила) сегодня немного подсыпает. Обработка зева мирамистином, тантум Верде 1 доза -3 раза в день, називин прокапали 5 дней, убрали, только промываем солевым раствором, с глазами все тоже самое продолжаем, и зиртек. Когда спит, каламин наношу на язвочки. Подскажите это вирус такой?

Нет
2 года

Здравствуйте!

Подобные высыпания наиболее характерны для энтеровирусной инфекции. Энтеровирус может протекать в разных клинических вариантах:
- сыпь в полости рта/на миндалинах
- сыпь на ладонях, стопах, других участках тела,
- с температурой/без нее
- с кишечными расстройствами/без них.

В таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение и наблюдение:

- на элементы сыпи на кожу при зуде рекомендуют наносить лосьон каламин, внутрь Зиртек или Зодак

Сыпь, как правило, проходит самостоятельно в течение 2 нед.

- При повышении температуры назначают, согласно инструкции - нурофен 10 мг на кг, интервал 6-8 ч или парацетамол 15 мг на кг, интервал 5-6ч. Температуру рекомендуют снижать по самочувствию, если ребенок ее плохо переносит. В норме температура снижается на 1С в 1 час. При снижении температуры нет цели сбить до 36,6, важно облегчить состояние ребенку. Если у ребенка холодные конечности,то в таких случаях рекомендуют хорошо разогреть их.

- Обильное питьё часто дробно.

- При высыпаниях в полости рта обычно в таких случаях рекомендуют кормить прохладной едой, так прием пищи будет менее болезненный.
В качестве обезболивающего обычно назначают нурофен 10 мг на кг, интервал 6-8ч. В подобных случаях важно обильно отпаивать, можно холодной водой для уменьшения болевого синдрома, который чаще всего длится 3-4 дня, заживление язвочек протекает чаще всего довольно длительно, как правило, 10-14 дней.

Спреи в горло запрещены детям до 3 лет, согласно инструкции

Т е спрей нам убрать? А мирамистином можно брызгать? Т. Е нас не выпишут раньше 10-14 дней?

Обычно 7-10 дней, далее при хорошем самочувствии допускают к посещению организованных коллективов.

Мирамистин, в качестве местного антисептика разрешён детям с рождения, но в качестве спрея в горла может спровоцировать ларингоспазм, как и другие спреи до 3 лет.

Подскажите пожалуйста, в течении какого времени такая сыпь может подсыпать?

По-разному, абсолютно разные клинические варианты встречались, чаще всего 5-7 дней, держаться может до 2-3 нед.

Здравствуйте!

Подобные высыпания могут возникать при энтеровирусной инфекции ( сыпь чаще всего возникает на ладонях и стопах, но также может быть и по всему телу, в горле может отмечаться мелкоточечная красная сыпь)

В таких случаях рекомендуют:
1.Обильное питье 40 мг/кг +10 мл/кг на каждый градус температуры.

2.Поддержание микроклимата в комнате:
- оптимальная температура 22-24С
- проветривание
-влажность 40-60%

3.При повышении температуры тела рекомендуют:
Нурофен 10мг/кг не более 3 раз в сутки
Парацетамол 15мг/кг не более 4 раз в сутки.

4.При сильном зуде Зодак/Зиртек.

5.При раздражении сыпи и появлении ранок - Цикапласт В5 местно

6.При появлении язвочек во рту - гель холисал 2-3 раза в сутки.

Подскажите, с таким вирусом выписывают с больничного при полном заживлении этих язвочек?

Язвочки могут заживать длительно, вплоть до 1 месяца, главное, чтобы они были сухими и не было появления новых.

При энтеровирусной инфекции обычно выписывают при нормализации состояния, примерный ориентир 10 дней.

Принятый ответ

Обычно в течение недели, чаще всего 4-5 дней.

Здравствуйте! По такому течению нельзя исключать энтеровирусную инфекцию.

Характерны для данной инфекции высыпания на ладонях, стопах, ягодицах, в полости рта и по всему телу (могут быть задействованы разные локализации)

Лечение такой инфекции только симптоматическое:
1. В случае повышения температуры (при этой инфекции она так же может повышаться) важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.

Обязательно обильное теплое питье 40 мл/кг, дробно и часто.

2. В горло никакие спреи в этом возрасте использовать нельзя, ни Таньки Верде, ни мирамистин не используется.

только много пьем, можно кушать домашнее мороженое для снятия неприятных ощущений.

3. Если будет зуд, то используется антигистаминное зодак/зиртек 10 капель.

4. Местно элементы можно обрабатывать неотанином. Но сыпь это не уберет, она проходит самостоятельно, высыпания могут сохраняться до 2 недель. Это не опасно для ребенка, не волнуйтесь!

А с глазками, офтальмоферон и ципромед до скольки дней капать? А горло ничем не обрабатывать?

Да, с горлом написала в пункте 2, что делать.

Лечение конъюнктивита обычно 5-7 дней длится

Иногда в течение недели

Здравствуйте. Спреи до 3х лет: дети в этом возрасте не умеют синхронизировать вдох и выдох с глотанием, поэтому спреи и не рекомендуем применять – риск ларингоспазма. Офтальмоферон - не приветствую назначение. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.