Консультация терапевта /

Надо ли принимать Ксарелто при такой коагулограмме — вопрос №373305

Добрый день. Была госпитализация с 01 по 12 декабря. По КТ 28%, КТ-2. Двусторння пневмония. 12 дней кололи кликсан или фраксипарин. Коагулограмма от 13.12.2020 (через сутки после последнего укола фраксипарина):
МНО 1,00 отн.ед. ( реф. интервал 0,8-1,2)
Протромбин по Квику (индекс) 103,2% (р.и. 76,0-122,0)
АЧТВ 24,1 сек (р.и. 21,8-28,0)
Тромбиновое время 15,7 сек. (р.и. 15,5 - 19,4)
Фибриноген 2,7 г/л (реф. инт. 2,1 - 3,6)
ПО выписке рекомендация всем пациентам Ксарелто 10мг/сут. в течение месяца.
Есть ли необхожимость мне принимать этот препарат?
(диабета нет, ожирения нет, варикоз начальной стадии на ногах есть, сосудистые сеточки с 13 лет).

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Необходимость продолжения приема ксарелто определяется по уровню Д димера. Если он повышен, то нужно будет продолжить прием, если в норме, то не нужно.
Клиент
Благодарю за ответ. НекритичноЮ что я уже 5 дней без ксарелто? Плюс нескольбко дней уйдет на определение Д-диммера.

Терапевт, Нефролог
Нет, не критично совсем. Коагулограмма хорошая, но лучше перестраховаться.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Не вижу необходимости по коагулограмме. Но необходимо еще ориентироваться на д-димер
Клиент
Юлия, благодарю за ответ.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Анна. По анализу применять антикоагулянт не нужно. Сдайте анализ на Д-димер.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, благодарю за ответ. Тромбоциты на верхней границе в ОАК (. До госпитализаци были 191. Не опасно без антикоагулянта?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Анна, не опасно. С уважением.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Чтобы точно знать необходимость приема Ксарелто - надо сдать Д димер!
Клиент
Анна, поняла. Благодарю за ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, коагулограмма не влияет на прием ксарелто, как вам написали, нужно сдать на Д димер
Клиент
Анна,сдам завтра. Благодарю за ответ.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Ориентироваться нужно на Д - димер при решении вопроса о пролонгировании антикоагулянта. Но в целом после выписки Ксарелто рекомендуется принимать до месяца. Назначение верное, адекватное.
Также у Вас незначительно повышен АЛТ. Это связано как с последствием самой инфекции так и приемом антибиотиков.
Придерживаться диеты стол номер 5 по Певзнеру. Это даст возможность разгрузки печени и желчного пузыря.
Ферритин и СОЭ закономерно ускорены после перенесённой пневмонии. Сам анализ крови спокойный.
Клиент
Анна, благодарю за ответ. Можно ли в случае повышенного Д-димера заменить Ксарелто 10 мг на Эликвис 2,5 мг х 2р в день? И сколько пить дней, по какому критерию отменять?
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! Конечно, можно. Принимать 1 месяц. После этого сделать контроль Д - димера. Но и соотвественно в целом наблюдать за появлениями признаков повышенной кровоточивости. При данном условии антикоагулянты нужно отменять.
Клиент
Анна, и ещё вопрос. То, что была внебольничная двусторонняя пневмония 28% КТ-2 средней степени тяжести, не является прямым показанием к приёму антикоагулянтов в течение месяца после выписки? (даже если Д-диммер будет в норме)
Терапевт, Кардиолог
Не является. Ориентироваться нужно на Д - димер. Если он в норме, то антикоагулянты не пролонгируем. Так как есть риски кровотечений. А проведённой терапии низкомолекулярными гепаринами в стационаре вполне достаточно.
Клиент
Анна, благодарю за ответ.
Клиент
Анна, и последний вопрос. Принимаю Флебодиа 600 4-й день (начала послде выписки) для профилактики варикоза. Если д-димер будет повышен и начну принимать Эликвис 2,5 мгх2 раза в день, Флеюодиа 600 отменить приём на время приёма Эликвиса?
Терапевт, Кардиолог
Данные препараты совместимы. Флебодиа это венотоник. Эликвис это антикоагулянт. Можете все принимать, не отменяя.
Принятый ответ
Клиент
Анна, благодарю за подробные ответы.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Для определения показаний для приема ксарелто необходимо выполнить д димер! Показатели у вам не критичные!
Здоровья вам!
Клиент
Татьяна, благодарю за ответ!