Надо ли принимать Ксарелто при такой коагулограмме

Добрый день. Была госпитализация с 01 по 12 декабря. По КТ 28%, КТ-2. Двусторння пневмония. 12 дней кололи кликсан или фраксипарин. Коагулограмма от 13.12.2020 (через сутки после последнего укола фраксипарина): МНО 1,00 отн.ед. ( реф. интервал 0,8-1,2) Протромбин по Квику (индекс) 103,2% (р.и. 76,0-122,0) АЧТВ 24,1 сек (р.и. 21,8-28,0) Тромбиновое время 15,7 сек. (р.и. 15,5 - 19,4) Фибриноген 2,7 г/л (реф. инт. 2,1 - 3,6) ПО выписке рекомендация всем пациентам Ксарелто 10мг/сут. в течение месяца. Есть ли необхожимость мне принимать этот препарат? (диабета нет, ожирения нет, варикоз начальной стадии на ногах есть, сосудистые сеточки с 13 лет).

Здравствуйте. Необходимость продолжения приема ксарелто определяется по уровню Д димера. Если он повышен, то нужно будет продолжить прием, если в норме, то не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Благодарю за ответ. НекритичноЮ что я уже 5 дней без ксарелто? Плюс нескольбко дней уйдет на определение Д-диммера.

Принятый ответ

Нет, не критично совсем. Коагулограмма хорошая, но лучше перестраховаться.

Здравствуйте. Не вижу необходимости по коагулограмме. Но необходимо еще ориентироваться на д-димер

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия, благодарю за ответ.

Здравствуйте Анна. По анализу применять антикоагулянт не нужно. Сдайте анализ на Д-димер.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Михаил, благодарю за ответ. Тромбоциты на верхней границе в ОАК (. До госпитализаци были 191. Не опасно без антикоагулянта?

Анна, не опасно. С уважением.

Здравствуйте!
Чтобы точно знать необходимость приема Ксарелто - надо сдать Д димер!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, поняла. Благодарю за ответ

Здравствуйте, коагулограмма не влияет на прием ксарелто, как вам написали, нужно сдать на Д димер

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна,сдам завтра. Благодарю за ответ.

Здравствуйте!
Ориентироваться нужно на Д - димер при решении вопроса о пролонгировании антикоагулянта. Но в целом после выписки Ксарелто рекомендуется принимать до месяца. Назначение верное, адекватное.
Также у Вас незначительно повышен АЛТ. Это связано как с последствием самой инфекции так и приемом антибиотиков.
Придерживаться диеты стол номер 5 по Певзнеру. Это даст возможность разгрузки печени и желчного пузыря.
Ферритин и СОЭ закономерно ускорены после перенесённой пневмонии. Сам анализ крови спокойный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, благодарю за ответ. Можно ли в случае повышенного Д-димера заменить Ксарелто 10 мг на Эликвис 2,5 мг х 2р в день? И сколько пить дней, по какому критерию отменять?

Пожалуйста! Конечно, можно. Принимать 1 месяц. После этого сделать контроль Д - димера. Но и соотвественно в целом наблюдать за появлениями признаков повышенной кровоточивости. При данном условии антикоагулянты нужно отменять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, и ещё вопрос. То, что была внебольничная двусторонняя пневмония 28% КТ-2 средней степени тяжести, не является прямым показанием к приёму антикоагулянтов в течение месяца после выписки? (даже если Д-диммер будет в норме)

Не является. Ориентироваться нужно на Д - димер. Если он в норме, то антикоагулянты не пролонгируем. Так как есть риски кровотечений. А проведённой терапии низкомолекулярными гепаринами в стационаре вполне достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, благодарю за ответ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, и последний вопрос. Принимаю Флебодиа 600 4-й день (начала послде выписки) для профилактики варикоза. Если д-димер будет повышен и начну принимать Эликвис 2,5 мгх2 раза в день, Флеюодиа 600 отменить приём на время приёма Эликвиса?

Принятый ответ

Данные препараты совместимы. Флебодиа это венотоник. Эликвис это антикоагулянт. Можете все принимать, не отменяя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, благодарю за подробные ответы.

Здравствуйте! Для определения показаний для приема ксарелто необходимо выполнить д димер! Показатели у вам не критичные!
Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна, благодарю за ответ!