Сыпь на атибиотики
Прохожу лечение хеликобактер пилори амоксицилином и клотримазол, сегодня 8 день, позавчера появилась сыпь на руках до локтей и немного в паховых складках, сходила к терапевту, он назначил Аллегра 180, пью дальше и наблюдаю, у меня вопрос, это правильно или может надо сменить препарат? Кроме этого отменила висмут пару дней назад, , думала вдруг от него, сыпь. Сегодня сходила в туалет кал черный овечий. Пока сыпь купировалась. Кроме этого гореч и появились боли в крестце, беспокоит по ночам, сегодня сделала МРТ и сдала кровь , результат будет завтра.
Принятый ответ
Здравствуйте, на основании жалоб, анамнеза можно предположить- аллергическую реакцию на Амоксициллин или кларитромицин, так как чаще всего на эти препараты аллергические реакции, висмут можете продолжить, но он в принципе окрашивает стул в черный цвет. + антигистаминные + побольше жидкости надо пить.
Спасибо, т е пока продолжаю пить все, что делать если снова появится сыпь? И посмотрите пожалуйста анализы, я сфотографировала только отклонения.
Такое может быть на приём аб, если принимаете противоаллергические и симптомы уменьшились, рекомендую т продолжить эрадикацию под прикрытием антигистаминных.
Принятый ответ
Добрый день.
На антибиотики в индивидуальном порядке может быть аллергическая реакция, если на фоне приема препарата против аллергии у вас симптомы уменьшились или исчезали, то желательно пропить антибиотики до 14 дней - наблюдая за состоянием.
Черный цвет стула сохраняется во время и после приема висмута некоторое время.
Принятый ответ
Здравствуйте. На фоне проведения антибиотикотерапии может возникать аллергическая реакция. В случаях, когда антигистаминные препараты помогают купировать аллергические проявления рекомендуется продолжать лечение до окончания 14-дневного курса.
В случае сильной аллергической реакции препараты отменяются и через несколько ко месяцев проводится повторное лечение хеликобактера другими антибиотиками при его присутствии.
Де-нол окрашивает стул в черный цвет, это происходит всегда при его приеме.
Горечь также очень частая побочка. Она проходит после завершения курса антибиотиков, её появление не требует отмены препаратов.