Консультация невролога /

Боль в копчике — вопрос №1566243

Здравствуйте уже пол года болит копчик особенно принаклонах иногда и поясница крестец. Суставы тоже болят но ревматологию исключили. Сделала мрт прошу посмотреть результат . Может ли это давать боли в копчике? Или обследоваться в другом направлении?

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит

Невролог
Здравствуйте! По МРТ нет признаков патологии копчика.
Расскажите, пожалуйста, по-подробнее, какой характер боли? Локальная она или иррадиирует в пах или органы малого таза? Постоянная или приходящая?
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, боль не сильная иногда как будто давящая. Таз тоже иногда побаливает. Когда лежишь или сидишь как будто затекают ягодицы. Вразуми бываю просто как небольшая вибрация после езды на машине. Копчик особенно побаливает при наклоне. Боль ежедневная но не прям весь день болит

Клиент
Анна Евгеньевна, еще прям больно когда как ба сжимаешь мышцы когда хочешь удержать мочу
Невролог
Видимо, зажимается корешок на уровне малого таза в межмышечных промежутках.
Начните принимать миорелаксанты, сирдалуд 4мг на ночь 20 дней, НПВС курсами до 7 дней(эторикоксиб 90мг или ксефокам 8мг). Делайте упражнения Кегеля и понаблюдайте за локализацией боли . Если не будет эффекта, нужно обратиться к неврологу или урологу для проведения блокады.
Клиент
Анна Евгеньевна, подскажите пожалуйста надо ли делать в этом случае колоноскопию?
У гинеколога была диагноз рубцы на матке 4 ОКС
АДЕНОМИОЗ ДИФУЗНАЯ ФОРМА, хронический эндометрит.
УЗИ мочевого и мочевыводящих путей норма
Невролог
Наличие аденомиоза меняет дело. Он и даёт чаще всего болевой синдром...
Клиент
Анна Евгеньевна, именно в копчик?
Невролог
При условии отсутствия патологии со стороны костно-суставной системы, при этом при наличии аденомиоза, боль вполне может быть обусловлена аденомиозом. Эндометрий начинает расти не там, где нужно, и это вызывает болевой синдром.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, можно попробовать витамин д, омега 3, нейромультивит, мидокалм и мелоксикам, если будет сохраняться можно сирдалуд, по МРТ ничего критичного.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, надо ли в моем случае делать колоноскопию?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Лучше проконсультироваться с гастрржнтерологом, но пока попробуйте лекарства которые написаны выше.
Невролог
Здравствуйте. Копчик в норме по МРТ. А гинекология, проктология норма?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, гинекология аденомиоз дифузная форма. 4 рубца после ОКС спайки. Проктология незнаю. Была у проктолога Геморой 1степени. Колоноскопию не делала
Невролог
Если проктолог и гинеколог не связывают свои заболевания с данной локализацией боли, то остаётся копчик, не смотря на его нормк по МРТ. Если исходить только из описания возникновения боли и локализации, то походе на когцикодинию. А НПВС помогают убрать боль?
Клиент
Маргарита Алексеевна, колоноскопию надо делать?
Невролог
Не вижу необходимости, но обсудите этот момент с гастроэнтерологом очно.
Пока Аркоксиа 90 мг 7- 14 дней под прикрытием омеза 20 мг за 30 мин до еды. Должно помочь.
Невролог
Здравствуйте, по данным МРТ нет причин для ваших жалоб. Какое лечение проходили?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, никакое)
Невролог
Когда наклоняетесь ни в какую ногу не отдаёт? Нет чувства натяжения?
Клиент
Татьяна Александровна, нет
Невролог
Ваши жалобы могут быть связаны не с патологией копчика,что вероятнее всего. Необходимо очный осмотр, чтобы понимать в каком направлении смотреть дальше.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Значимых нарушений по МРТ нет.
Выявлены признаки остеохондроза и протрузия с возможным влиянием на нервный корешок.
Я бы исключала еще проблемы по гинекологии.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, по гинекологии аденомиоз и матка отклонена
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Боли могут быть еще и из-за проблем по гинекологии.