Пятна на теле ребёнка
Ребенку 1.8, недавно переболели ангиной, а сегодня утром появились мелкая сыпь на теле, насморка и кашля нет, температуры тоже
Принятый ответ
Здравствуйте!
Наиболее вероятным диагнозом в данном случае является синдром Джанотти-Крости. Это состояние часто развивается после перенесённых вирусных инфекций и проявляется сыпью при нормальном самочувствии ребёнка. Сыпь обычно не сопровождается повышением температуры, располагается симметрично и затрагивает несколько анатомических зон (например, туловище, руки, ноги, лицо).
Ребёнок не заразен, изоляция не требуется. Лечение симптоматическое: при наличии зуда можно использовать местные средства, такие как лосьоны «Каламин» или «Циндол». Как правило, сыпь проходит самостоятельно в течение нескольких недель, обычно до месяца.
Скажите, пожалуйста, есть ли у ребёнка другие симптомы или жалобы?
Маргарита Юрьевна, нет больше симптомов нет, я даю зиртек по 5 капель, а есть ли какие либо спреи, а то она не даёт обычно мазать на тело?
Можно использовать спреи неотанин
Принятый ответ
Здравствуйте. Наиболее вероятно это детский папулезный акродерматит, или папуловезикулярный акросиндром, также известный как Синдром Джанотти-Крости- самопроходящее заболевание детского возраста, протекающее с развитием экзантемы на конечностях, ягодицах и лице- ответ кожи на различные инфекции, предположительно, по типу вирус-индуцированной реакции гиперчувствительности. Обычно достаточно водных процедур и правильного микроклимата дома — температура воздуха 20-21°С и влажность более 40%. Лечение только симптоматическое. Заболевание доброкачественное, проходит самостоятельно. Если есть небольшой зуд - местные лосьоны на основе цинка, при выраженном и сильном зуде антигистаминные препараты наружно точечно Фенистил негормональный или Целестодерм В гормональный - разрешены по возрасту. Можно внутрь антигистаминные капли Солонэкс или Зиртек или Зодак. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Вера, здравствуйте!
Ознакомилась с представленными фотографиями.
Кроме сыпи ребёнка что - то ещё беспокоит? Зуд? Есть ли кашель / насморк / нарушение стула?
По характеру сыпи можно предположить синдром Джанотти-Крости. Он, как правило, возникает после перенесённой вирусной инфекции, например, после инфекционного мононуклеоза.
Специфического лечения нет. Сыпь пройдёт самостоятельно (обычно в течение 10 дней).
Если есть небольшой зуд, то в таких случаях рекомендуют использовать местные лосьоны на основе цинка, при выраженном и сильном зуде - антигистаминные препараты. Если есть сухость кожи - эмоленты.
Ольга Константиновна, кашля, соплёй, температуры ничего нет! Даю зиртек по 5 капель
Поняла Вас.
С учётом отсутвия каких либо жалоб со стороны ребёнка, можно предположить синдром джанотти-крости. Он возникает вследствие реакции гиперчувствительности по типу вирус - индуцированной сыпи. С учётом данных о том, что ребенок до этого перенёс инфекцию, можно предположить течение акропапулезного дерматита.
Принятый ответ
Здравствуйте, В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть вирусная сыпь .
Специфического лечения нет- только симптоматическое. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение недели ( но может и до 8 недель ). С появлением сыпи ребенок не заразен и это Говорит о его выздоровлении . Гулять и купаться можно . Можно наносить Неотанин 3-4 раза в день до разрешения высыпаний
Принятый ответ
Здравствуйте, Вера.
По предоставленным данным можно предположить сыпь Джанотти-Крости.
Это вирусная сыпь, возникает после инфекционного заболевания.
Как правило, не доставляет дискомфорт малышу, проходит самостоятельно, специфического лечения не требуется.
При зуде рекомендованы антигистаминные препараты (зиртек, зодак, эриус).