На рентгене Пневмония. Подросток 13 лет.
Подросток, 13 лет. В пятницу почувствовал недомогание. В субботу поднялась температура до 38,5. Начался насморк, мокрый кашель и сильная боль в горле. Вызвали дежурного врача, рекомендовала противовирусное и обильное питье. Проводили ингаляции Арбидолом, полоскали ромашкой, промывали нос, начали прием противовирусного Амиксин. Через 3 дня никаких изменений, сопли, горло болит, очень часто кашляет, под вечер повышается температура 37,5. Днем температура в норме. Сдали анализы. Повышена СОэ (19), моча в норме. Прописали Пульмикорт, беродуал (ингаляции), флюдитек, обильное питье, ромашка, лизобакт и направление на рентген. Сейчас рентгенолог обнаружила левостороннюю сегментарную пневмонию в нижней доле. К терапевту только завтра после обеда попадем. Дома есть цефтриаксон, можем уже начинать уколы не дожидаясь терапевта? Ингаляции пульмикорт+беродуал прекращать или продолжить? Флюдитек уже не нужен или продолжить?
Принятый ответ
Здравствуйте, В таких случаях антибактериальное лечение назначают на 10 дней, Цефтриаксон 1 гр в сутки подойдет.
Флюдитек в качестве муколитической терапии рекомендуют на 10 дней, ингаляции с Беродуалом и Лазолваном назначают на 7-10 дней при выраженной одышке, хрипах в груди.
Ингаляции с Пульмикортом при бактериальной инфекции не рекомендуются. Контроль Рентгена в таких случаях через 10-14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. Флюдитек это карбоцистеин, муколитик, препарат снижает вязкость бронхиального секрета, облегчает отхождение мокроты и слизи. Для того, чтобы он хорошо работал его рeкoмeндую принимать в первую половину дня и сопровождать обильным питьём. Насчёт уколов Если ребёнок способен глотать и есть лекарственные формы пероральные, рeкoмeндую избегать инъекционного введения, оставить его для неотложных ситуаций. Есть препарат с таким же антибиотиком в виде суспензии и таблеток для приёма внутрь. Тогда и Новокаин или Лидокаин не понадобится - лекарственная нагрузка меньше и стресс.
В любом случае эффективность антибиотикотерапии оцениваем через 72 часа. Цефтриаксон - цефалоспориновый антибиотик III поколения. Из этой же группы с таким же действием Панцеф и Супракс. Самая щадящая лекарственная форма – диспергируемые таблетки Солютаб. Есть препарат Супракс-солютаб - диспергируемые таблетки. Пульмикорт используем при сухом, лающем кашле, Беродуал при бронхообструкции, сухих хрипах.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте
При выявлении пневмонии на рентгенографии может быть назначен антибиотик.
Но так же важно сдать Общий анализ крови + срб.
Если есть возможность колоть Цефтриаксон, то можно его.
В таких случаях обычно дозировка составляет 1гр в сутки.
Но в детском возрасте рекомендуется обычно пероральный приём антибиотиков (через рот).
Препаратом выбора обычно является Амоксиклав (если на него нет аллергии и не принимал его ребенок последние 3 месяца)
Флюдитек, как Муколитическое средство обладает свойством к чрезмерной выработке слизи. Из-за чего кашель может усилиться.
Если кашель влажный, не лающий. То в таком случае можно выполнять ингаляции с физ раствором по 2-3 мл 2-3 раза в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно пневмонии действительно лечатся антибиотиком, и даже Цефтриаксоном, но учитывая, что инъекции 1-2 в день и минимум 7 дней, то предпочтение отдается пероральным формам
Тот же самый Супракс или панцеф, либо же Амоксиклав
Ингаляции как правило оставляют, в частности с Беродуалом
Флюдитек в таком возрасте используется, если мокрота плохо отходит, то применение возможно