Обострение РС + расширение ликворных пространств
Здравствуйте! Вторую неделю мучают головокружения (началось с положения лежа при повороте головы, теперь эпизодически просто начинается ощущение качки) и зрение чуть снизилось. Невролог (не мой, обратилась в срочном порядке к первому попавшемуся в частную клинику) заподозрил дппг и двнчс, назначил бетасерк (который что-то не помогает совсем) и дексаметазон 3 укола по 12 мг в/м и направил к остеопату. После дексы был жуткий миозит дня 3, потом дернуло меня пойти к остеопату, после него стало еще стало хуже, что аж пришлось вне очереди бежать на мрт, а там увеличение очага + расширенные ликворные пространства. Побежала к неврологу по РС, она не особо напугалась, но пульс-терапию таки назначила. Однако, меня больше беспокоит сейчас вот эта фраза (подчеркнуто красным в заключении мрт), я читала, что и при этом может быть головокружение, головные боли, нарушение зрения итд но невролог как-то оч спокойно отреагировала на это, сказала, просто наблюдать в следующих мрт, а сейчас можно ничего не делать по этому поводу. Но! Меня все-таки пугают эти «приливы» к голове, ощущение сдавливания горла и распирания в ушах/голове. Не страшно/опасно ли это, до отека мозга не дойдет? Стоит ли попить диакарб, по какой схеме? И еще, может ли при обострении не накапливаться контраст разве? И еще, стоит ли действительно прокапать пульс в данной ситуации, не будет ли хуже, как после дексаметазона? Не хочется выпадать из работы на долгое время(( Пс.прикрепляю все заключения с начала этой «веселухи», сначала был лор, потом невролог, потом МРТ и новый невролог в НИИ.
Принятый ответ
Здравствуйте
Снижение зрения может быть признаком обострения. И головокружения.
Питрс не получаете ?
Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания?
Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите количество баллов по тревоге и по депрессии.
https://www.b17.ru/tests/657/? ysclid=mamsrttc6e747364748
Лилия Альбертовна, здравствуйте. По тревоге 9 баллов, но депрессии 3. Тревожность есть, да. Питрс получаю. В августе перенесла сильный ротавирус в Абхазии, потом суточный стрессовый перелет, потом герпесный стоматит. И потом начались головокружения.
Что по поводу расширенных ликворных пространств? С этим стало хуже после остеопата. Как помочь себе и исправить то, что он наделал мне?
Расширение ликворных пространств - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором.
Лилия Альбертовна, поняла. А как помочь сейчас себе с головокружением? Обращаться к отоневрологу или ложиться на пульс терапию?
Пока жду госпитализацию, оч тяжко переношу эти приступы, сегодня ночью даже заснуть не могла какое-то время от того, что голова кружилась даже в полной темноте лежа с закрытыми глазами… было страшно
Консультация отоневролога. Если увидит центральное поражение - пульс терапия
Принятый ответ
Здравствуйте, расширение наружных ликворных пространств не дает никаких симптомов и не является патологией, просто описанный на МРТ вариант нормы. Для текущего обострения РС больше характерно накапливание очагами контраста, с учетом роста очагов, вероятно, обострение было, но сейчас оно уже не находится в активной фазе, вы могли его вообще не заметить. Головокружение при повороте в постели действительно могло быть приступом ДППГ, после чего осталось "остаточное" головокружение под названием ПППГ (постурально-перцептивное позиционное головокружение). Помимо остеопата и бетагистина проводились ли лечебные маневры для лечения ДППГ? Маневр Эпле? Гимнастика по Брандту-Дароффу?
Вероника Станиславовна, здравствуйте. Контраст как раз-таки они НЕ копили, а увеличение было, да.
Маневр Эпле она отправила меня делать дома самой, я делала, как и Брандта-Даррофа. Остеопат «двигал твердую оболочку мозга и улучшал венозный отток» по его словам, был застой венозной крови якобы. Стало хуже. Голова стала кружиться вне зависимости от ее положения, как я уже сказала. Бетасерк не помогает. Как помочь себе сейчас? Идти к отоневрологу или ложиться на пульс терапию?
Сегодня еле уснула, голова кружилась даже в полной темноте лежа с закрытыми глазами… было страшно
Сейчас как кружится голова? вращается или больше как шаткость? сопровождается тошнотой? больше при поворотах головы или в спокойном состоянии больше? на улицу если выходите сильнее становится?
Вероника Станиславовна, вроде не шатает, скорее какое-то ощущение движения и дискомфорта в зрении. Поэтому в покое сильнее ощущается, а если я сама двигаюсь (хожу, например), то менее заметно. Тошнота может возникать в положении лежа (особенно на боку, особенно на правом). На улице как будто наоборот легче становится.
Как вы считаете, есть ли у вас повышенная тревожность по поводу своего состояния, которая может усиливать имеющиеся у вас симптомы? Иногда эмоциональная "накрутка" очень усиливает головокружение
Вероника Станиславовна, у меня повышенная тревожность по поводу всего на свете, если честно. С момента постановки рс в этом плане я изменилась сильно.
Вероника Станиславовна, но кстати, вот к вечеру именно шатать начинает, будто я выпила и опьянела немного.
К сожалению, в процессе онлайн-консцльтации нельзя посмотреть неврологический статус, чтобы лучше понять ваше состояние, повышенный уровень тревоги также может добавлять симптоматику или вызывать новую. Если состояние становится хуже - лучше еще раз проконсультироваться с врачом на очном приеме для оценки неврологического статуса. Могло быть так: приступ ДППГ и остаточное головокружение, подкрепленное тревожностью. Обычно в лечении рассеянного склероза не используется тактика "на всякий случай прогнать пульс-терапию", либо обострение есть, либо его нет.
Вероника Станиславовна, неврологический статус описан в заключении врача из НИИ, в прикрепленных файлах есть. Насчет «на всякий случай», то есть вы считаете, что раз невролог по РС назначил пульс, значит имеет смысл прокапать, я правильно поняла?
Вероника Станиславовна, еще вопрос. Мушка в глазу правом и снижение остроты зрения появились еще до августа, когда был отпуск и его вирусом и прочим. Эмоксипин прокапала, но не помогло. Может ли сниженное зрение давать ощущение головокружения за счет дискомфорта?
Да, все же в центре РС работают очень узкие специалисты, которые высококвалифицированны в аутоиммунных заболеваниях нервной системы и их рекомендациям стоит доверять
Снижение зрения и мушка в глазу как раз и могли быть обострением, которые привели к увеличению очага на МРТ, в целом дискомфорт в глазу тоже может давать ощущение головокружения
Принятый ответ
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления ДППГ, рекомендуется консультация невролога или отоневролога для проведения позиционных проб
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/) или Вестибулярная реабилитация (танцы, теннис, командные виды спорта)
- При остром головокружении – Драмина 50 мг – 1-2 таб. х 2-3 раза в сутки – 1-2 дня, при тошноте Метоклопрамид (церукал) 1 таб./сут.
- Бетагистин (бетасерк, вертран, вестибо, тагиста) 24 мг х 2 раза в сутки – 2-4 недели (далее по показаниям).
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Ростислав Сергеевич, здравствуйте, спасибо. Ссылка на методы релаксации не работает, в ней ошибка ((
Виктория, попробуйте эту - https://www.b17.ru/article/metody_relaksatsii