Опущение матки
Здравствуйте! 3 месяца назад были роды, первые, естественные, проведена эпизиотомия. 1 месяц назад была планово у гинеколога, всё было хорошо, только влагалище было ещё растянуто. Мазки хорошие. Сегодня к вечеру появилось частое мочеиспускание с болью. Подумала, что цистит. После очередного мочеиспускания стала подтираться и случайно задела пальцем вход во влагалище, обнаружив что-то мягкое. При осмотре зеркалом увидела шейку матки. При лёгком натуживании за вход влагалища не выходит, но шейку прям видно. Может ли опуститься за месяц матка? Что делать дальше? Помогут ли упражнения Кегеля? Нужно ли в срочном порядке бежать к гинекологу?
Принятый ответ
Здравствуйте! Вынашивание беременности, роды и послеродовый период, в котором девушка продолжает носить ребенка и ухаживать за ним сопровождается большой нагрузкой на мышцы тазового дна, и подобные изменения действительно могут быть. Чаще всего они временные, и в течение 6-8 месяцев промежность должна восстановиться. Но оптимально будет немного помочь в этом: постараться контролировать вес и не набирать лишние кг, постараться исключить ситуации с запорами и не тужиться в туалете, при готовности подключить мягкие тренировки всего тела и упражнения Кегеля в том числе - прекрасный способ коррекции, данный комплекс мероприятий позволит сохранять привычную бытовую нагрузку (так как ограничить маму в подьемах тяжестей мы не можем) и не допустить ухудшения ситуации.
Спасибо за обратную связь, у меня возникли ещё вопросы.
1. Нужна ли какая-то особенная гигиена? Обычно подмываюсь с простым мылом. Сегодня после процедур некоторое время чувствовала сухость и лёгкое жжение. Может использовать детское?
2. Боль и частое мочеиспускание норма при опущении или всё же мог присоединиться цистит? Ночью вставала в туалет 1 раз без боли, а уже утром лёгкий дискомфорт присутствовал во время пописа.
3. Половой жизнью можно жить?
4. Вчера вечером опущение было сильнее, утром как будто слегка поднялось обратно.
Здравствуйте, Дарья, ваши переживания абсолютно понятны, но постарайтесь успокоиться.
Если шейка не выходит за пределы половой щели, то вероятнее всего степень опущения стенок влагалища небольшая, возможно просто пока зияние половой щели и поэтому шейку видно.
Полностью мышцы тазового дна сокращаются в течение 5-6 месяцев после родов. Именно по прошествии этого периода необходимо оценивать степень опущения .
Упражнения Кегеля обычно эффективны в таких случаях, их разрешено выполнять уже через 2 месяца после родов, также наилучший эффект они дают в совокупности с тренажером-миостимулятором Кегеля.
При отсутствии эффекта от упражнений сейчас в арсенале акушеров-гинекологов имеется много мало инвазивных эффективных методов-плазмалифтинг, инъекции гиалуроновой кислоты для укрепления стенок влагалища, лазеротерапия.
3. Половой жизнью можно жить?
Принятый ответ
Особенная гигиена не требуется, но мылом подмываться нежелательно, так как от этого страдает флора. Или специальными средствами с рН ниже 7 или просто водой.
Цистит мог присоединиться, рекомендуется в таких случаях сдать бак. посев мочи на флору.
Половой жизнью жить можно.
Степень опущения субъективно может зависеть от нескольких факторов: позы, в которой вы осматриваете половые органы, степени наполнения мочевого пузыря, кишечника
Здравствуйте!
Для начала нужно понять, что такое явление после влагалищных родов явление частое, особенно в первые месяцы. Ваша задача не паниковать и записаться на очный прием к гинекологу для уточнения степени опущения.
Так же в таких ситуациях рекомендуется выполнение упражнений Кегеля. Очень часто на ранних этапах эти упражнения очень эффективны. Так же, по возможности, исключить поднятие тяжести, следить за питанием, чтобы не было запоров, а также исключить тяжелые виды спорта.
3. Половой жизнью можно жить?
5. Тяжести, к сожалению исключить не могу, так как ребёнок постоянно на руках
Принятый ответ
1. Особенная гигиена в такой ситуации не нужна, можно подмываться просто водой, мыло может наоборот плохо влиять на флору и, соответственно, в результате нарушения микрофлоры будет и боль, и жжение во влагалище
2.болезненности мочеиспускание, чаще всего не вызывает, а часто мояеиспускание вполне да
3. Если нет никакого дискомфорта, то можно
4, такое может быть после ночного отдыха
5. Понимаю, хотя бы помимо малыша , больше не поднимать ничего
Здравствуйте!
Вероятно имеет место опущение стенок влагалища , так как "что-то мягкое " это обычно стенка влагалища, сама шейка матки по консистенции скорее твёрдая.
Относительно упражнений Кегеля в этом периоде они очень-очень эффективны и помогают качественно восстановить мышцы тазового дна.
После беременности и родов мышцы таза не менее 1 года восстанавливаются к прежнему состоянию, поэтому в этот период какие- либо оперативные пособия назначения не должны.
Посетить гинерекомендаций (планово) для определения степени тяжести опущения и его формы и получения персональных рекомендаций
3. Половой жизнью можно жить?
5. Я всё же склоняюсь, что это шейка, сравнила фото, с тем что у меня, и это именно она.
Принятый ответ
1) можно подмываться любым средством, можно интимной гигиены, например из серии Сафорель, внутри влагалище мыть не нужно, только снаружи
2) нет, болеть не должно, а вот частое мочеиспускание может иметь место. В таких случаях обычно смотрим на предмет воспаления ОАМ +/- консультация уролога
3) да
4) так и бывает, к вечеру гравитация тянет ткани больше вниз, а после горизонтального сна они втягиваются
5) без осмотра точно на этот вопрос не ответить, но даже если шейка опустилась, упражнения по реабилитации тазового дна также дадут положительный эффект
Принятый ответ
Доброе утро! Ваш организм ещё только восстанавливается после родов и на этот процесс восстановления уходит до года.
Да, действительно во время родов очень сильно расслабляется, иногда даже травмтруется связочный и мышечный аппарат тазового дна, что может вести к опущению стенок влагалища, матки.
Но сейчас много вариантов несколько восстановить и поддерживать в тонусе мышцы тазового дна- это действительно и упражнения Кегеля и специальные тренажёры, которые подключаются к гаджетам (используются в домашних условиях), и специальные аппараты, которые предлагают в клиниках.
Самое главное после родов- это сначала укрепить мышцы тазового дна, а потом уже заниматься спортом. Большая ошибка некоторых женщин, когда после родов сначала начинают качать пресс, ягодицы, забыв о мышцах тазового дна, ведь так повышается внутри брюшное давление, которое давит на ослабленные мышцы и отсюда усугубляется опущение.
Также, если есть проблемы со стулом, а именно склонность к запорам, также рекомендовано нормализовать стул, при потуживании также повышается давление и аналогичное давление на мышцы тазового дна.
Это не экстренная ситуация, и довольно н редкая после родов. При правильном подходе можно сохранить состояние мышцы тазового дна.