Лечение Гепатита В при 280ДНК/мл.
Здравствуйте. Сегодня сдал анализы на количественное исследование Гератита В (ультрачувствительное,диапозон измерения от 38 копий/мл) Результат показал 280ДНК/мл. при норме аналитической чувствительности 38 копий ДНК/мл. И 63МЕ/мл. при аналитической чувствительности 5 МЕ/мл. Насколько это критично? Требуется ли лечение? Печень в порядке, вот результаты анализов: Общий белок 83,0 Билирубин общий 24,50 Билирубин прямой 6,2 Билирубин непрямой 18,30 Аланинаминотрансфераза (АЛТ) 35 Аспартатаминотрансфераза (АСТ) 27 Щелочная фосфатаза 96 Гамма-глутамилтрансфераза (ГГТ) 30 Липаза 28,0 Мочевая кислота 347,80 Глюкоза 7,4 3 Холестерин общий 4,87 Триглицериды 0,350 Индекс инсулинорезистентности TyG 4,16 Железо 14,70 Кальций общий 2,35 Натрий 135 Калий 4,3 Хлориды 101 Мочевина 7,30 Креатинин 101,70 2021 CKФ-EPI Crea 78,55 С-реактивный белок 12,10
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что нагрузка считается низкой, лечение не показано, если нет тяжелого фиброза (чтобы узнать проходим фибпоскан) и если наследственность не отягощена по раку печени и циррозу печени
Принятый ответ
Здравствуйте!
По имеющейся информации можно предположить наличие хронического вирусного гепатита В, с минимальной вирусной нагрузкой и минимальной биохимической активностью,
Простыми словами гепатит В малоактивный.
В таких ситуациях проведение противовирусной терапии не показано, только динамическое наблюдение с контролем анализов крови 2 раза в год, выполнением УЗИ ОБП+эластометрии печени 1 раз в год.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вирусная нагрузка низкая, вирус в крови присутствует, но в минимальном количестве. По биохимическому анализу крови активного воспаления в печени сейчас нет (АлАТ и АсАТ в норме), при отсутствии цирроза и выраженного фиброза печени (F3-4) противовирусная терапия в подобных случаях не требуется, только наблюдение и контроль уровня АлАТ и вирусной нагрузки раз в 6 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Это очень низкий уровень вируса.
Учитывая что ферменты печени в норме и если степень фиброза 0-1 по Фиброскан лечение в таких случаях не требуется, только периодически наблюдение