Затяжной насморк и кашель

Ребенок 10 месяцев. Уже месяц у ребенка сопли и кашель. Ночью поднимается температура 38.5 ( сбивают нурофеном). За этот месяц и промывали нос, было прогревание, были сиропы линкас и амбробене, давала эргоферон, на постоянной основе этот месяц давала фенистил. Лечение прописывала участковый педиатр. Спустя месяц предоржила ребёнку начать принимать антибиотик. Сегодня ходили к ЛОР. Она предположила аллергию. Целесообразно ли применение антибиотика? Может ли быть затяжной кашель и насмок следствием аллергии. Анализы прилагаю

Нет
26 лет

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фотографии анализов, для полной диагностической картины и помощи вам, они не прикрепились.

По оам, можно предположить, что он без воспалительных изменений.

Прикрепила

Принятый ответ

Посмотрела, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, не бактериальная, антибиотик не показан

Принятый ответ

Добрый день!
Подскажите ребенка лор врач смотрел эндоскопически на наличие аденоидных вегетаций?
Применение муколитиков, которые разжижают слизь, не целесообразно, потому что оно только еще больше продуцируют мокроту, а кашлевой рефлекс у маленьких детей не развит еще как у взрослых.
В целях дообследования, возможно так же сдача иммуноглобулина Е для диагностики аллергической природы заболевания.
На данный момент возможно придерживаться следующих рекомендаций:
Промывание полости носа рв аквамарис Стронг 3 раза в день
Аспирация и на чистый носик назонекс по 1 дозе 3 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализу можно предположить вирусную инфекцию. Лечение в таких случаях назначают симптоматическое, антибиотики не назначают.

Подскажите, температура держится весь месяц или с каким промежутком?

Температура держалась неделю. Потом после приёма эргоферона прекратилась. 2 недели Температуры небыло. Сейчас ночью опять поднимается

Принятый ответ

Здравствуйте. Линкас и Амбробене как и другие муколитики, сиропы отхаркивающие стимулируют образование мокроты, провоцируют синдром заболачивания, а это питательная среда для бактерий и заболевание осложняется, выздоровление затормаживается, это ещё одна причина возврата кашля – маленькие дети не умеют отхаркивать мокроту, кашлевой толчок формируется к 5-6 годам и мышечная масса чтобы эффективно откашляться. В таких случаях для увлажнения слизистой рeкoмeндую ингаляции с физраствором, при сильном, лающем кашле с Пульмикортом не позже 18 часов и после – делать вибромассаж. Питьевой режим поддерживать не ниже 30-40 мл на кг веса тела в сутки. Сколько будет ребёнок принимать муколитики, столько и будет кашель. По анализу данных за бактериальную инфекцию не вижу, показаний для антибиоитков нет. Интерфероны и интерфероногены не рекомендую, они провоцируют и воспаление, и аллергические реакции, в этой связи Эргоферон не поддерживаю назначение. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По прикрепленным данным анализа крови наблюдается снижение лейкоцитов , что может указывать на вирусную инфекцию.

Соэ это неспецифический маркер воспаления, который реагирует на любой инфекционный процесс.