Образование на нижнем веке

Здравствуйте. Пару месяцев назад на нижнем веке появился халязион. Врач назначил дексаметазон и Флоксал на ночь, прогревания. Прошло. Пару недель назад появились образования на этом же веке, но в других точках, уже 3. Скажите пожалуйста это тот же диагноз? И как лечить теперь?

Гипертония
57 лет
17 Июня ·Просмотров: 185·Наталья

Принятый ответ

‎здравствуйте, посмотрел фото, похоже на воспаление железы в толще века,  чаще всего возникает из-за снижения общего иммунитета, переохлаждения, сгущение секрета в протоках желез. Обычно в таких случаях рекомендуется использовать комбинированные капли тобрадекс, комвео или комбинил 1 кап 4 р/д. Наружно на веко можно рекомендовать 1% гидрокортизоновую мазь, эффект от которой направлен на рассасывающий и противовоспалительный результат, тонким слоем дважды в день в день до 14 дней, а за нижнее веко закладывать антибактериальную мазь: Флоксал, Офтоципро или Неттависк дважды в день размером с горошину до 14 дней, она сама распределиться и будет действовать изнутри. На очном осмотре у врача надо будет оценить динамику, возможно придётся скорректировать лечение

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, фото посмотрела.
Клинически больше данных за локальные воспаления в толще века(из-за закупорки выводных протоков мейбомиевых/сальных желез). Самыми частыми причинами данного состояния являются - снижение общего иммунитета, переохлаждение, сгущение секрета в протоках желез.
В таких случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме:
- глазные капли(комбинация дексаметазон + антибиотик) Тобрадекс или Л-дексопт или Комбинил закапывать по 1 кап. 4 раза в день 7-10 дней.
- Через 5-7 мин закладывать за нижнее веко мазь Флоксал или Офтоципро или Неттависк 3 раза в день 7-10 дней.
Из общих рекомендаций: стараться не переохлаждаться(с осторожностью нахождение под кондиционерами, купание в открытых водоемах, бассейнах) и не перегреваться(посещение саун, бани, горячая ванная), так же лучше ограничить употребление сладкого и пищи, богатой углеводами.
После лечения с целью профилактики подобных состояний рекомендуется наладить работу собственных желез, выделяющих липидный(жировой) секрет: утро/вечер умываемся, в течение 15-20 минут делаем компрессы(можно с помощью блефаросалфеток) либо ватные диски, смоченные теплой кипяченой водой, либо сухое тепло(сваренное вкрутую яйцо), это разжижает секрет желез в толще века, легкими массирующими движениями от середины века к ресничкам(то есть для верхнего века книзу, для нижнего - кверху) высвобождаем секрет. Далее наносим на край века блефарогель номер 1.
Желаю вам скорейшего выздоровления!
Пишите, если остались вопросы

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с описанием ситуации и фото, визуально в толще века формируется воспаление желез на фоне закупорки их выводных протоков, в таких случаях рекомендуется: тобрадекс/комбинил/л-дексопт/комвео/флоасТ(любые из перечисленных) по 1 капле 4 раза в день 7 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, резко его не рекомендую бросать, через 10 минут мазь флоксал или офтоципро (за нижнее веко и снаружи тонким слоем) чередуем с глазной 0.5% гидрокортизоновой(так как зона переходная близко к слизистой, ее можно как точечно на воспаления, так и за нижнее веко) по 2 раза в день 10 дней.
Самые частые причины закупорки протоков желез и их воспаления: простуда/переохлаждение, снижение иммунного статуса на фоне хронической инфекции(чаще лор-органов и зубов), гормональный дисбаланс, воспалительные заболевания кишечника(энтероколит), погрешности в питании(много острого, сладкого, молочки), длительный сильный стресс.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греть и компрессы/примочки не делать (это стимулирует приток крови к месту воспаления и усиливает его). Самостоятельно не пытаемся выдавить.
Скорейшего вам выздоровления!🙏🏼

Добрый вечер Наталья ,
На фото признаки закупорки мейбомиевых желез собственным секретом .

В подобных ситуациях проводится массаж век стеклянной палочкой под местной анестезией у врача офтальмолога .

Скорейшего вам восстановления!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом.
Визуально, в толще нижнего века есть несколько забитых/закупоренных протоков мейбомиевых желез.
Чаще всего это вызвано сгущением секрета. В таких случаях обычно рекомендуется ежедневная гигиена век с обязательным этапом теплового воздействия. Утром и вечером рекомендуют делать сухие теплые компрессы на закрытые веки в течение 5-10 минут (используйте чистую салфетку, смоченную горячей водой и отжатую, или специальную грелку для век с температурой около 40-45°C), это размягчает застывший секрет и улучшает его отток, затем сразу же проводите мягкий массаж век по направлению от верхнего края хряща к ресничному краю, после чего обязательно удаляйте выделившееся содержимое с помощью ватного диска, смоченного в теплой кипяченой воде или специальном гигиеническом растворе для век (например, Блефаклин или разбавленный детский шампунь ) , аккуратно протирая край века вдоль линии роста ресниц, при этом важно делать это ватными палочками или дисками, а не пальцами, чтобы не занести инфекцию. Кроме того , дополнительно назначается рассасывающая терапия в виде глазных капелек и мазей с ГКС. Например, капли Тобрадекс или Комбинил по 1 кап 4 раза в день 10 дней. На нижнее веко маз. Глазную Гидрокортизоновую 0,5% 3 раз в день 14 дней.

Здравствуйте. Картина соответствует закупорке выходных протококов мейбомиевых ( сальных желез). Рекомендовано: блефаролосьон 2 раза в день обработка наружного края кожи век движение от виска к носу в т.ч месяца.Блефарогель 1 втирать в ресничный край кожи век 2 р в день движение от виска к носу 1 месяц . Капли окомистин , пикторид 1 к 4 р в день 7 дней, чтоб инфекция не присоединилась. Причина : гормональные нарушения, заболевания ЖКТ погрешности в питании(много острого, сладкого, молочки), длительный сильный стресс,снижение иммунитета на фоне хронической инфекции(чаще лор-органов и зубов). Остались вопросы задавайте.

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанная ситуация и предоставленное фото характерны для закупорки сальных желез века, так называемой дисфункции мейбомиевых желез.

Обычно данное состояние вызываются нарушением работы кишечника, снижением иммунной защиты организма (переохлаждение, перегревание, стресс, орви), погрешностями в диете (высоко-углеводная диета), сгущением секрета желез века.

В подобных ситуациях для восстановления оттока секрета и профилактики присоединения инфекции эффективно закапывание антибактериальных глазных капель в комбинации с противовоспалительными, например, Комбинил или Дексатобропт по 1 капле 4 раза в день до 7-10 дней.
Дополнительно проводится массаж век с Блефарогелем-2 (он способствует разжижению и лучшему оттоку секрета из мейбомиевых желез, а так же обладает противовоспалительным действием). Массаж можно проводить у офтальмолога стеклянной палочкой под местным обезболиванием или в домашних условиях с помощью ватной палочки давящими движениями по направлению к носу. Массаж помогает опорожнить сальные железы и освободить от секрета. В период лечения не рекомендуется нагревать веки и делать примочки. После массажа обычно веки обрабатываются антисептическими каплями Пиклоксидин или Окомистин, либо блефаросалфетками с удалением отделившегося секрета, затем закапываются антибактериальные капли. Обычно для разрешения ситуации достаточно 5-7 курсов.
В спокойный период рекомендуется проведение гигиены век 2 раза в день блефаросалфетками или блефарошампунем и массажа век для профилактики застоя секрета, уже с нагреванием век для разжижения секрета и улучшения его оттока,с периодичностью примерно 1 раз в 1-2 недели.

Рекомендуется на период лечения избегать переохлождения, перегревания и чрезмерной инсоляции (загара, нахождения на прямых солнечных лучах), ограничить потребление сладкого и мучного в диете.

Через 7-10дней рекомендуется осмотр офтальмолога для контроля динамики.

Если Вас что-то беспокоит или остались вопросы, спрашивайте.