Шов после операции по перекруту яичка
Здравствуйте, сыну 15 лет, 30.09 сделали операцию из-за перекрута правого яичка на 360 градусов. Разрезали оба яичка. Швы саморассасывающиеся. Сказали обрабатывать бетадином под хирургическую повязку. 14.10 сыну не понравился шов и он сходил к детскому хирургу в поликлинику. Она сказала не клеить больше хирургические повязки и не мазать бетадином, что нужно подсушить шов: мазать зелёнкой, водкой и прикладывать марлевую салфетку. В итоге эта марлевая салфетка прилипла к шву, еле сняли отмачиванием в хлоргексидине. Больше нет желания использовать эти марлевые салфетки. Вопрос: нужны ли вообще повязки или салфетки на 17 день? Или можно просто ходить в трусах? Нужно ли обрабатывать шов и чем? И можете шов посмотреть, сыну кажется, что немного разошелся.
Принятый ответ
Добрый вечер.П/о рана в целом без признаков нагноения,отмечается налет фибрина,что говорит о заживлении раны.Повязки не стоит более накладывать,это не гигиенично и рана претерпевает "парниковый эффект".Швы стоит удалить,прошло прилично времени после операции.Они будут врезаться,вызывать дискомфорт и провоцировать длительное заживление.Рекомендуется обрабатывать раневую поверхность водным раствором Хлоргексидина и наносить мазь Левомеколь
Спасибо, швы это сверху и снизу? Их просто потянуть?
Верно.Самостоятельно не нужно удалять,обратиться на прием к тому же хирургу
Посередине это не разошелся шов? А то сын переживает.
даже если разошелся он заживет вторичным натяжением,не переживайте.
Спасибо большое
Пожалуйста.Будьте здоровы!
И ещё, подскажите пожалуйста, когда можно мыться в ванной? Сейчас только душ принимать можно?
Принятый ответ
Сейчас душ ,как рана затянется можно принимать ванны.