Заживление подушечки пальца после пореза

Здравствуйте. 26 апреля отрезала подушечку пальца не до конца. Писала сюда вопрос 30 апреля по поводу заживления в первую неделю, поскольку впервые столкнулась и в травмпункте особо не проинформили что да как. Кратко: 10-12 дней с момента пореза обрабатывала 3р в день хлоргексидином и под повязку. Рана была сухая со 2 дня и выделений не было. Потом начала обрабатывать раствором бетадина (по рекомендациям врачей тут в ответах) тоже 3 раза в день. Дома повязку не носила, при домашних делах и выходе на улицу - надевала повязку. Старалась палец и руку не нагружать, но проблема в том что палец постоянно отгибается назад рефлекторно или от положении в бинте 10 дней привык, от чего ноет весь палец и кисть, понемногу выпрямляла. Срослось не сказать что ровно. Справа ровно, а слева будто вмятина (видно на фото). Сейчас проблема следующая: при обработке сегодня, обратила внимание, что на самом кончике появился бугорок и внутри будто посветление какое-то, но цвет слегка белеслый, такое же пятнышко белеслое сбоку справа (хотя там не травмированная область, но близко к ней). Периодически подушечка поднывает, как и сам палец от постоянной его попытки сделать мостик назад) С этим пальцем носилась в плане обработки и ухода - как с ребенком, ей Богу, пылинки сдувала, парень даже смеялся что слишком уж сильно переживаю за него))) Неужели инфекцию какую-то занесла. Есть небольшая температура - 37, но не знаю связана она с пальцем или с гинекологией (воспаление придатков матки) Помогите пожалуйста, я беспокоюсь, завтра работаю, в трамвпункт съездить смогу лишь после 20:00, а с нашими очередями там - к самому врачу попаду дай Бог ближе к полуночи)) Боюсь за это время поседею от переживаний :) Вопросы следующие: 1. Что это за белеслость? Гной? И как поступить с этим или все же лучше в травмпункт / к хирургу идти? 2. Сейчас еще лечусь по гинекологии (Метронидазол и Индометацин), могут ли повлиять эти препараты на процесс заживления и сопоставимы ли они с Бетадином в параллели? 3. Как долго нужно обрабатывать палец бетадином? И можно ли как-то облегчить ноющую кисть и ладонь из-за скованности и выкрута пальца назад? Фото пальца прикрепила

Прогиб митрального клапана, аортальная недостаточность, ГЭРБ
26 лет
10 Мая ·Просмотров: 213·Ксения, Оренбург

Ксения, доброй ночи.

По фото больше похоже не на гной, а на участок молодой заживающей кожи.
Явного выраженного воспаления не видно

Эта белесость в центре и сбоку может быть мацерацией кожи от бетадина и влажных обработок. При гное, как правило, появляется нарастающая пульсирующая боль, отек, желто-зеленые выделения, неприятный запах, усиление красноты. У Вас по описанию этого нет.

Метронидазол и индометацин с бетадином совместимы, на заживление не влияют

Сейчас, наоборот, Вы уже немного перелечили палец обработками. В данном случае возможно сократить бетадин до 1-2 раз в день еще на 3-5 дней, дальше просто сухое ведение без постоянного бинтования дома.

Хлоргексидин и бетадин одновременно постоянно не нужны. При выходе на улицу можно легкую повязку, дома лучше давать коже дышать

Постепенно разрабатывать палец без резких движений аккуратно сгибать и разгибать несколько раз в день. Как правило, это проходит постепенно за 2-4 недели

Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте

Большое спасибо за ответ🙏🏻 Вот он женский мозг и паника во всей красе, накрутила то чего нету)) Не зря получается парень смеялся надо мной😂 Еще раз спасибо за объяснения и советы🙏🏻

Принятый ответ

Рад помочь) Вы хорошо ухаживали за раной и поэтому она спокойно заживает. По фото действительно ничего критичного нет. Сейчас главное уже не залечить палец чрезмерной обработкой и дать тканям нормально дозреть🙏🏼

Хорошо, благодарю 🫶🏻

🙏🏼🌷

Принятый ответ

Добрый день.
1. Судя по фото признаков воспаления и нагноения в области пальца не видно. Приживление лоскута кожи удовлетворительное, лоскут живой. Небольшая припухлость похоже на скопление жидкости. Такие пузыри с серозным отделяемым могут быть при таких травмах. Рекомендуется очный осмотр хирурга. Срочности в обращении нет.
2. Метронидазол и индометацин на процесс заживления никак не влияют.
3. В таких случаях рекомендуется местно наносить мазь офломелид 3-4 раза в день. Палец можно спокойно разрабатывать, двигать.

Большое спасибо за ответ🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото все у Вас протекает нормально. Просто так у Вас идет процесс заживления.
Гноя никакого не видно. Если бы был гной, то это воспаление, а именно сильная боль, отек пальца, покраснение его.
Никакие препараты на заживление сейчас не влияют.
Бетадин можно не наносить, просто обрабатывайте палец антисептиком, например раствором Мирамистина.
И вообще пора уже забыть про палец, живите обычной жизнью, не накручивайте себя.
Здоровья Вам.

Большое спасибо за ответ!🙏🏻 И правда пора перестать накручивать себя, ну женщина же, куда без этого)))

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Белеслость - это рубцовая ткань. Подушечка пальца воеменно изменила форму, поскольку отрезанный лоскут кожи «сократился». Сейчас рана полностью зажила. Постепенно подушкчка пальца вернется к нормальной форме.
2.Метронидазол и Индометацин ничего кроме пользы заживавшей ранке не дали. Бетадином обрабатывать уже нечего - нет раневого дефекта.
3. Разрабатывайте и массируйте руку.

Здравствуйте, спасибо большое за ответ и советы!🙏🏻 У Вас очень красивое имя 🫶🏻

Здравствуйте
По фото у Вас чистая заживающая рана без признаков воспаления и нагноения

Белые точки - участки эпителизации после травматизации, повода для беспокойства нет

Перевязку с бетадином можно делать до полного заживления раз в сутки без повязки

С другим лечением все совместимо

Местно на палец дополнительно можно наносить дерматикс 2 раза в сутки 1-2 мес после заживления для эластичности и косметичности рубца

Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!

Здравствуйте, спасибо за ответ!🙏🏻

Принятый ответ

Рад был Вам помочь