Воспаление пальца

Уважаемые врачи, помогите! Ребенку год, 5 декабря дочь оторвала заусенец, привычка указательным пальцем ковырять большой. На выходных делала левомимиколь на ночь. 8 декабря обратились к хирургу, делали перевязки с синтомициновой мазью. 12 декабря сделали перевязку с цинковой пастой и на выходных сказали делать также, обрабатывать хлоргексидином и потом повязку с мазью. Сегодня пришли на перевязку, палец вообще не понравился, реву уже, вообще не заживает, боюсь что будто нагноение вновь появилось, отрежут палец ещё 😭. Сегодня сделали снова синтомициновую мазь и сказали купить Бранолинд-Н повязку мазевую. Что делать, как лечить палец? 🤦

Нет
1 год

Здравствуйте.
В данном случае можно предложить пиодермию/стрептодермию.
Об этом дополнительно сигнализирует тот маленький прыщик ниже по пальцу расположенный.

Тактика обычно следующая:

1. Мочить палец нельзя
2. Водный хлоргексидин. Мазь фуцидин 3 раза в день .
3. По возможности сдать общий анализ крови, если кровь спокойная, то ничего Внутрь не надо, если есть изменения, то внутрь антибиотик.
4. Касательно Бранолинда. Это конечно удобная атравматическая повязка, но в ней также есть бальзам, а миксовать в данном случае мази не стоит
5. Наблюдение у детского хирурга каждые 3 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Так вышло, что у нас совпало ещё со стоматитом и ангиной, поэтому пили антибиотик, сегодня был последний приём Сумамеда. Анализ крови сдавали во вторник.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

И ещё в больнице сказали сегодня, что если снимет повязку с синтомициновой мазью, дома сделать с Бранолиндом. Я уже сделала, потому, что она сняла. Не нанесла вреда этим?

Вреда не нанесли.
Пиодермия долго заживает всегда. Недели 2 как минимум с начала терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Божечки, как страшно смотреть на её палец. Ни разу не болели, а тут всё разом. Нас сам хирург видел один раз 8 числа. Пробормотал, что-то мол палец отрежут и всё. Мед. сестра нами занимается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Пальчик на время терапии должен быть в повязке?

Принятый ответ

Ничего не отрежут, за это даже не переживайте.
Да, повязка постоянно.
Потому что пиодермия при облизывании пальчика запускает стоматит

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ого, поняла

Здравствуйте
Пальчик, конечно, не отрежут, но полечить его надо.
Водный антисептик хлоргексидин/мирамистин 2-3 раза в сутки, далее повязка с мазью левомеколь 2 раза в сутки - всегда в повязке.
Сдать кровь из пальчика, если есть воспаление необходим будет антибиотик

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

В таком случае анализ вероятно будет без особых изменений, на фоне приема антибиотика. Эти заболевания все из одной серии ( стрептококк), возможно пальчик был во рту, оттуда и получилось занести инфекцию. Продолжайте местную терапию, такие бактериальные заболевания лечатся от 10 дней не меньше

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Хорошо, спасибо 🙏

Принятый ответ

Будьте здоровы 🌼

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо Вам😊

Принятый ответ

Здравствуйте, я бы не рекомендовала применять синтомициновую мазь, а тем более цинковую пасту. В таких случаях рекомендуют обрабатывать обильно хлоргексидином, затем мазь левомеколь под повязку, можно на рану сначала положить сеточку бранолинд, затем левомеколь и забинтовать, так делать минимум 7 дней и обязательно под повязку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Хорошо, спасибо.

Здравствуйте. В таких случаях ничего отрезать не надо. По представленным фотографиям можно предположить пиодермию, ниже околоногиевого пространства есть еще очаг отслоенного эпидермиса. В таких случаях обычно рекомендуют обработку водными растворами антисептиков (Хлоргексидин или мирамистин), также можно использовать атравматические повязки (бранолинд, воскопран) после этого накладывать мазь Левомеколь. Пальчик всегда должен быть в повязке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Хорошо, спасибо.

Принятый ответ

Пожалуйста. Выздоравливайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо