Ощущение сильного отека и давление на уши

Подскажите , у меня тубоотит полтора месяца , трубы евстафьевы продули и открыли . Но периодически возникает ощущение сильного отека и резко и больно давит на уши , даже открыть зеванием до конца не могу . Лоры сказали обратиться к неврологам . По узи шеи все в норме . Лоры предполагают что это сосудистое . Мне во время лечения делали капельницы декстаметазона в большой дозе с 24 мг и после него были побочки - головокружение , давление скакало 160 и 90 , онемение лица и рук было , мурашки по голове и лицу , во время систем было ощущение что давит то в одну часть головы , то в другую . Предполагалось что сильный отек от омикрона . Сейчас ни с того ни с сего начинается сильное давление на уши и как бы сверху начинается этот отек . Один раз попробовала электрофорез и рикту , было ощущение что вокруг ушей все отпустило , стало ощущение ватности и воздушности . Через день это сильное сдавливание опять началось . Сейчас бывает скачет сердечное давление . Это может быть сосудистое ? После больших доз гормональных систем , могло что то с сосудами произойти ? Потом после гормональных каплей через какие то время отпускает , и уши как ращжимает . Что мне какие обследования сдать ? Ущи шейных сосудов в норме , единственное шея зажата , какое МРТ сделать перед походом к неврологу ? МРТ головы , сосудов , ушей или чего ? Или это не может быть неврологическое

35 лет

Здравствуйте.
Если ощущение давления на уши снаружи, то в этой ситуации стоит говорить о мышечно-тоничекском синдроме. Сам мышечно-тонический синдром не является показанием для проведения мрт, но наличие боли и иррадиация её из шеи в зтылрк, уши является показанием для мрт шейного отдела. При мышечно-тоничекском синдроме обычно рекомендуют миорелаксанты (мидокалм или толперизон, или, тизанидин. или сирдалуд). Есть что-то подобное?
В плане ощущения отека (где он?).
И не очень понятно про челюсть. Что вы имели ввиду, что открывание челюсти не убирает ощущение заложенности?

Добрый вечер , нет внутри давит , и в висках вниз идет , и ощущение отека наваливается в уши и сжимает сильно внутри их в том силе слуховые трубы , нет мышечно - тонического синдрома нет , нет не из шеи , отек идет как внутри в уши немнооо сверху , внутри , и отдает в зубы и немного немного в лицо рядом с носом . Если это не от отека слизистой , то как неврологи могут это связать с ушами ? Меня Лоры направляют к неврологам

Какое МРТ нужно на осмотр к неврологу с такими симптомами , МРТ ушей тоже нужно ? И сосудов ? Заметила когда давление есть , это все сильнее давит на уши внутри

Потом валидол положила , давление спало , спазм меньше стал , но давит в виски еще

И начало колоть в стопах , как прям во время гормональных систем

Здравствуйте.
Жалобы к патологии нервной системы отношения не имеют, если читать так , как вы из описываете. В этой ситуации стоит дальше обследовать у лор-врача..
Если есть эпизоды повышения давления, то в такой ситуации обычно назначают консультацию терапевта..а в плане давления на виски жио больше как рапираниме или давление снаружи?

Вот сейчас встала от того что в ухе и висок и на лицо онемение будто , и приглохли уши

Это явно с нервом связано , я боюсь потерять слух уде , какое МРТ сделать

Если говорить об онемении ушной раковины, то ушная раковина иннервируется от шеи. И в этой ситуации обычно исключают патологию шейного отдела позвоночника.

Сегодня был ночью дикий спазм , даже скорую хотела вызывать , вокруг уха прям до боли , и приглушилось , и к виску немного , потом сам по себе прошел , и терпеть дикое чувство распирания в одном ухе. Будто сосуды что то сжали во время этого сдавливания , у Лора была , по лор болезням ничего нет . А еще небольшое онемение на щеке осталось после этого спазма и покалывание стоп (((( иголкой делала , все чувствую

И прям чувствовала распирание нерва по уху к щеке , и немного лоб немел, но в ушах была дикая боль , потом резко как сдавливание пошло , как спазм ((( делала позавчера электрофорез там будто отек расплавился и ушел за уши по ощущениям , и вот вчера он будто с новой силой в виде спазма все сжал, ну то есть понятно что это сосудистое что то , раз после электрофореза с лидазой и магнитно- лазерной процедуры такие странные движения шли . Первый раз такой спазм почувствовала три недели назад , когда дестаметазон капали 24 мг (((

И кстати , делали на шею тоже , и за уши и перед ушами , и вот этот путь в дикой боли сжимался ((( как будто идет дикий отек сжимая нервы

Все, что связано с ушной раковиной идёт от шейного отдела. Но шея лицо не иннервирует. За лицо несёт ответственность троцнрчный нерв. Поэтому, для того, чтобы определиться с обследованием, доя начала надо определиться с уровнем поражения.

Что делать ? К неврологу идти ?

МРТ делать ?

Началось это после систем дкстаметазона , эти спазмы

Лидаза не влияет на сосуды, это препарат влияет на соединительную ткань, убирая спайки и сокращается отёк соединительной ткани.

Значит точно отек после больших доз декстаметазона и после ковида ((( но отек затрагивает сосуды же , он же между ними

Но убирать надо причину. А отёк это признак воспаления и к неврологи отношения не имеет

Сейчас ходила к неврологу говорит что психосоматика , ну быть этого не может , уши то глохнут и боль сильна

Да я чувствую будто заедает иногда когда зеваю чтобы уши открыть , потому что я очень много челюстью работаю из за ушей и жвачки , мидокалм можно ?

Прикрепите осмотр невролога, чтобы понять есть ли напряжение мышц. В плане приёма мидолма относительно возможного напряжения мышечного аппарата височно-нижнечелюстного сустава попробовать можно, но, при отсутствии эффекта, показана ботулинотерапия.

Не могу прикрепить , не грузит , от этого тоже спазм может быть к ушам и приглушение ? Ну сегодня я поняла реально тяжело открыть рот чтобы опять гимнастику на уши сделать

Как немного сковывает

Я взяла мидокалм

Если сегодня и завтра уши отпустит немного значит точно

И от отека мексидол форте прописали , чтобы быстрее соссуды высвобождавшись

Мидокалм взяла 450 - раз в день ?

Но еще МРТ головы , только я не поняла , там же еще МРТ сосудов есть и отдельно МРТ мозга ? И отдельно МРТ ушей ? Или в одном можно все сделать ? И шея нужна еще . Посоветовал продолжить электрофорез , как думаете ? Предположили , что помомо основного заболеваниям еще вегетативное нарушение на фоне гормональных систем

В плане мидокалма терапевтическая доза 150 мг по 1т 2-3 раза в день, но на до учесть, что на фоне приёма мидокалма может быть побочный эффект в виде падения давления. Если вы никогда не принимали его, то стоит начать с дозы 1/2 т 2-3 раза в день..

Спасибо большое , у меня как раз высокое давление из за больших доз системного декстаметазона , в Аптеке был только 450 на один раз в день

Да.

Ой у Мидокалма побочки шум в ушах , а он у меня и так есть (((

Тогда что лучше сирдалуд или тазанидин

Принятый ответ

Побочный эффект не означает, что он обязательно должен быть. Он может появиться только в каком-то небольшом проц.случаев.
Тизанидин и сирдалуд аналоги. Поэтому не принципиально.

Спасибо 🙏

Здравствуйте!
Возможно, на воспалительный процесс пошел спазм с развитием дисфункции височно-нижнечелюстной области. Он связан с височными и жевательными мышцами.
В таких случаях нужен осмотр цефалголога для оценки данных мышц. Если диагноз подтвердается, то рекомендуют миорелаксанты (Тизанидин) или ботулинотерапию.

Какое МРТ сделать

Не могу найти у нас цефалголога

Обычное МРТ без контраста

А есть неврологи -ботулинотерапевты? Они бы тоже смогли оценить мышцы.

Подскажите , а кто еще может мышцы посмотреть на челюсти ? Или скажите пожалуйста препарат

Принятый ответ

Можно начать миорелаксант, если есть эффект-мое предположение подтверждается.
Тизанидин 2 мг на ночь (под контролем АД, снижает).
Не думаю, что психосоматика.

Спасибо большое , ой а я взяла мидокалм , он хуже ?

Да это не психосоматика (((( реально это чувствуется , после всех упражнений с челюстью чтобы открыты уши при тубоотте

Только сейчас увидела , что в полочках мидокалм а шум в ушах а у меня шум в ушах