Тревога , стресс

Добрый день! Проблема заключается вот в чем. Работаю в должности руководителя 2 года, род деятельности подразумевает плотное общение с клиентами каждый день , клиенты в своей основе очень требовательны и не всегда корректны в общение, нужно быть стрессоустойчивым, каким я и был раньше. Так же управление своим коллективом , который нужно обеспечить работай, помочь в тяжелых вопросах и тд. Так же некие проблемы семейного характера подливают масло в огонь. Со временем от этой всей суета ,нагрузки мое психическое состояние пошатнулось. Стал хуже сон, менее сдержан в общение, более резкий в высказываниях.Что и закономерно , сходил в отпуск , вроде стало легче. Но это только казалось. Далее появился шум-писк в ушах( не знаю от этого или нет). Сон очень чувствительный, просыпаюсь от любого шороха в туже секунду и такое чувство будто и не спал, а утром как разбитое корыто. Сейчас в компании не лучшие времена, стресса прибавилось в разы. Организм дошел до состояния, что я не могу уснуть , чувствую постоянно биение сердца, тревога, какой то трепет в груди, как перед важным событием. А когда усну, стабильно в 2:30 - 03:00 резко выбрасывает из сна, в таком же состоянии как перед сном. Если спал дома , успокаиваюсь и засыпаю быстро, если в командировке , то приходится принять ночью горячий душ , что бы успокоить организм. В течение дня это состояние может появиться множество раз, любая информация вбивает меня из колеи, тут же появляется тревога. Один из примеров , сегодня играя в настольную игру, мне оставалось сделать последний ход до выигрыша и я перед этим ходом так развнервиначлся, будто делаю самый важный выбор в своей жизни. Какие сдать анализы ? Какими препаратами сейчас помочь организму ? Что делать и как действовать дальше ?

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Состояние, вероятно, в рамках тревожно - депрессивного расстройства. Писк в ушах так же может Быть от тревожного расстройства.
Сейчас важно:
Исключить дефициты ТТГ, ферритин , В9, В12, магний. ОАК, биохимия крови.
1. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
2. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии. Можно только КПТ пройти , если антидепрессанты не рассматриваете.
3. Так же обязательно важно соблюдать гигиену сна , перед сном выполнять АТ по Шульцу. Если не получается уснуть , не лежать в кровати , чтобы не формировалась ассоциация кровать =страх не уснуть. Встаньте и 15 минут займитесь монотонной деятельностью. Ванна с магниевой солью перед сном.

Принятый ответ

Здравствуйте, можно думать о тревожном расстройстве, раньше это называлось неврозом; состояние полностью решаемо, но само собой обычно не проходит; лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для полноценной диагностики и подбора терапии, прием обычных растительных успокоительных, препаратов без рецепта будет не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги;
Обследование обычно стандартно: ЭКГ, биохимия крови,ферритин, ттг т4; общий анализ крови , мочи; в подходах к терапии
есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( они не только от депрессии), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Возможно, что на фоне длительного напряжения возникло астения (истощение нервной системы) она просто напросто не выдержала.
Сейчас надо проверить ферритин, витамины Д(26-оН) и гормоны щитовидной железы (ттг, т3, т4), заодно сдать сразу общий и биохимический анализ крови и мочи. Выполнить ЭКГ - это все такие базовые вещи.
Обратиться к врачу-неврологу для начала для объективного осмотра и затем он даст все необходимые рекомендации.
Возможно назначит противотревожные препараты, которые могут подуспокоить работу нервной системы, а может быть рекомендует консультацию врача-психотерапевту.

Состояние обязательно нормализуется, не переживайте.

Можно попробовать безрецептурные препараты, например афобазол, глицин, тенотен, препараты магния - они могут несколько подуспокоить работу нервной системы.

Обязательно нужна полноценная консультация врача.

Все будет хорошо!

Артур, спасибо.
Ранее пробовал попить фенибут , был доволен результатом, но появилась побочка в виде головных болей. Связал с ним , так головными болями не страдаю.

К сожалению, что фенибут бывает, что вызывает головные боли.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы описываете симптомы тревожного расстройства. Сейчас необходимо обратиться очно к врачу психиатру или психотерапевту для детальной диагностики психического состояния и назначения терапии. Лучше сдать общий анализ крови, анализ на ферритин, д3, гормоны щитовидной железы и выполнить ЭКГ, и уже с результатами на прием. С целью купирования симптоматики и профилактики рецидива при тревожном расстройстве назначается курсовой прием антидепрессантов (препараты первого выбора - сертралин, эсциталопрам, флувоксамин и тд) под прикрытием противотревожной терапии (атаракс, грандаксин, тералиджен, феназепам, алпрозолам и т.д.). Противотревожная терапия симптоматическая, назначается только на первом этапе терапии. Также в лечении эффективна когнитивно-поведенческая терапия, метод с доказанной эффективностью.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дмитрий.
По описанию можно говорит о наличии ьревлного расстройства. По стандарту - это лечение антидепрессантом. Но можно пойти, как неврологи: прием Мексидола, витаминов группы В, какой-нибудь ноотроп - немного сил прибавиться, но ненадолго, потом тревога опять подскочет.
Психотерапия бы помогла научить как справляться с тревогой