Около двух лет болит в правом подреберье!
Все началось с того что была типо простуда про лечили антибиотиками!после воспаление под челюстных, маховых и под мышечных лимфоузлов! Иппп, ВИЧ, СПИД, сифилис,гепатиты исключил! Когда только заболел был увеличен желчный пузырь, сейчас-в желчном пузыре полипы и перегиб!
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Прикрепите пожалуйста узи обп, общие и биохимические анализы
Какие-то препараты понимаете, эффект есть?
Какой характер боли и как постоянно?
Ирина Владимировна, был в Москве качали желч! Паразиты не выявлено лечение тоже приложу! Также УЗИ до лечения и мрт после!
Ирина Владимировна, извините можно отскрипшотить? Файлы почему-то не отправляются!
Ирина Владимировна, в последние время постоянно болит с права! Уже два года лечусь и без толку!
С анализами ознакомилась
В подобной ситуации можно сказать, что изменения Характерны для стеатоза, плюс печень увеличена это может давать ощущение дискомфорта (тяжесть, камень под ребром). Так же описывают признаки застоя в желчном и его небольшое воспаление
Учитывая, признаки гепатоза в таком случае смотрим кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП, панкреатическая амилаза, липидограмма, глюкоза крови . Очень важный момент в ведении пациентов, медикаментозном лечении и в прогнозировании рисков - это установление фенотипа стеатоза (1 или 2). Для дальнейшей диагностики рекомендовано пройти фиброскан и выявить степень стеатоза и фиброза.
В лечении стеатоза есть 2 равнозначных подхода:
1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени стеатоза (эффект этого метода доказан в клинических исследованиях). Включает в себя снижение массы тела постепенное под контролем врача, здоровое полноценное питание, средиземноморская диета, адекватная физическая активность (плаванье, велосипед, скандинавская ходьба, 10 тыс шагов ежедневно)
2) Направлен на уменьшение воспаления в печени: доказанный препарат это УДХК, обычно назначается в течении 6 и более мес (снижает степень стеатоза, уменьшает воспаление и препятствует формированию фиброза, этот же препарат используется и при застое). Обычно назначается в сочетании с витамином Е в течении 12 и более мес. При необходимости добавляем адеметионин.
Ирина Владимировна, ну я не понимаю зачем худеть, я итак сбросил 9 кг! Мне снова сдать биохимию крови?
Можно посмотреть биохимию и фиброскан, если сохраняется стеатоз, то так же придерживаемся диеты (диета это не обязательно худеть, наша задача, чтобы жира не поступало излишнего в печень, при это масса общая может быть такой же)
Ирина Владимировна, у меня от диеты было только хуже! Биохимию вы хотите посмотреть изменения? Или сдать более развёрнутую? У меня амилаза понижена, может стоит сдать на инфекции которые её занижают?
Ирина Владимировна, я конечно извиняюсь, но условно патогенная флора и даже нынешнее состояние печени не может нести такую симптоматику с увеличением лимфоузлов! Меня в данный момент волнует какие заболевания могут место у меня быть с такими анализами с отклонениями и соответствовать этим симптомам! Дело в том что я устал тратить деньги на одни и теже анализы, покупать не дешевые лекарства не пойми от чего! Может не там ищу?
Вероятнее это 2 совершенно разные патологии (боль под ребрами и узлы)
То есть боль под метрами характерна для гепатоза и патологии желчного
Лимфоузлы, тем более что они увеличены примерно в одной области (голова, шея) могут говорит об источнике именно в этой области: патология Зубов (кариесы, кисты, какие-то воспаления десен), из инфекций это может быть хронический тонзиллит (чаще всего), вэб, цмв инфекции
То есть такие симптомы они не характерны для одного заболевания
В биохимии мы смотрим печеночные пробы, потому что у нас есть диагноз, на фоне которого они могут повышаться, если они стабильно повышены, то это вероятно стеатогепатит, а это в свою очередь риск цирроза в будущем. То есть гепатоз это не безобидно и его нужно лечить и наблюдать
Ирина Владимировна, нет лимфоузлы разных групп! Шейные, под мышечные и маховые! Иппп не найдены, ВИЧ ,гипотиты исключили! Я читал что туберкулёз может что-то подобное давать? Может лишним не будет сдать анализ на его? Посоветуйте пожалуйста какой?
Если разной, то из инфекций в подобной ситуации смотрим:
Герпес IgM к ВПГ 1 и 2 типа
кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG, пцр крови количество к вэб и цмв
Бруцеллез
Туляремия
IgM, G к токсоплазме
Болезнь Лайма (IgM и G к боррелиям)
Если инфекции отрицательные , то консультация фтизиатра, диаскин-тест, количественный ИФА на противотуберкулезные антитела
Если отрицательно, то Консультация онколога (решение вопроса о биопсии узла), кровь на b2-микроглобулин
Если и тут отрицательно, то ревматолог
То есть тактика может быть примерно такая в подобной ситуации
Ирина Владимировна, герпес 1 и 2 положительно, анализы прикрепил! Борелиоз отр,антитела на туберкулёз отр, цитомеголовирус не активно,бруцилез отр, биопсию делал раковых клеток нет, анализ к двуспиральной отр! Из перечисленного нет только туляремии, дискинезии теста на туберкулёз! А b- микрободулин это что? Это не то что я сдавал на раковые клетки?
Прикрепите биопсию пожалуйста, посмотрю характер воспаления
b-2 - это маркер лимфом
Ирина Владимировна, хорошо! Тут ещё файл на бруцеллиоз не найду-видтмо их не сдавал! Им думаю есть место быть!
Ирина Владимировна, прикрепил биопсию! Правда того года!
Ирина Владимировна, спасибо вам что помогаете разобраться!
Скудное заключение конечно, гиперплазия может быть фолликулярная и паракорьикальная, причины у них разные (в одном случае активация В-клеточного звена, в другом Т-клеточного)
Но в целом чаще всего встречается при инфекциях или аутоиммунном процессе, реже опухоли
В любом случае, если все исключаем по анализам, то целесообразно посмотреть биопсию в динамике, возможно даже рассмотреть не пункцию, а удаление одного узла и его исследование (то есть посмотреть не цитологию, а гистологию, состав всей ткани узла)
Ирина Владимировна, я тоже их спрашивал что раковые клетки ладно, а бактерии ведь при пункции лимфоула ведь тоже смотрят! Получил ответ-бактерий нет! У меня с их отношением сложилось впечатление что платные работают спустя рукава! И это к сожалению не одна такая клиника! По вышепиричисленному вами мне нужно исключить только два заболевания и если они не подтвердятся-у вас не будет больше мыслей на что сдать?
Ирина Владимировна, попробую в платной клинике сдать анализы с удалением узла если те будут отрицательно!
Примерно такой план может быть в подобной ситуации , да
Чтобы выявить бактерии из пункции, нужно сеять пунктат на питательных средах и смотреть, что вырастит из бактерий
Ирина Владимировна, спасибо за информацию! А где будет информативнее в платной или есть какие нибудь центры по пункции где будет более информативнее анализ?
Ирина Владимировна, может договориться чтобы сделали пункции, а сеять отдать в инвитро? Опять-таки как не ошибиться? Вроде бактерии сеятся на разных средах, или я ошибаюсь?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните пожалуйста, есть ли связь боли с какими-то факторами (приём пищи, дефекация, движение, какие-то определённые позы)? Изгибы жёлчного пузыря - это не патология, а нормальный анатомический вариант (как разная форма носа), они не вызывают симптомов, как и полипы жёлчного пузыря.
В отношении прикреплённых анализов: каких-либо отклонений по МРТ или анализам, которые могли бы объяснить болевые ощущения, не выявлены.
Ольга Александровна, здравствуйте! Раньше этого не было! Боли постоянно поющие, после еды не надолго успокаивается! Ещё момент в ротовой полости всё бело и сушит, выявил стафилококк золотистый! Его лечил только толку нет!еще угнетает герпес по онанизм хотя высыпания нет. В моче появилась эсшерихия коли! Я проверил наверное всё, лечение результата не дают и ничего никуда не деется!может какой вирус?
Если исключена ВИЧ-инфекция, то никакие другие вирусы не могли бы вызвать такие длительные и общие симптомы.
Выявление стафилококка в носа и глотки и кишечной палочки в моче - это не патология. Эти среды в норме не стерильны, поэтом у высев из них микрофлоры совершенно ожидаем.
Если есть связь болевых ощущений с приёмом пищи, возможно, речь может идти о функциональной диспепсии или подобном функциональном расстройстве со стороны ЖКТ.
Ольга Александровна, ещё момент -запоры! Дефекации раз в четыре дня! Кал выходит сначала твёрдый и чёрный как бараньи, а потом осветленный и не такой густой! Стали болеть ягодицы!
Ольга Александровна, а вирус герпеса 1 и 2 типов может давать такую симптоматику?
Ольга Александровна, и ещё в ротовой полости бело и не проходит! Как-будто сводит во рту! Грибов не выявили! Что это может быть?
Ольга Александровна, может паразиты? Говорят их очень сложно найти?
В таком случае тем более высока вероятность того, что боли связаны с кишечником. Первый шаг в такой ситуации - это наладить регулярный и мягкий стул, скорее всего, и боли пройдут или уменьшатся.
Нет, не может. ВПГ вызывают высыпания на гениталиях или лице, не более того.
Возможных причин масса для таких ощущений, от психогенных до проблем с височно-нижнечелюстным суставом или зубами, сложно что-то конкретное предполагать удалённое.
Для паразитарных инвазия типичны диарея, а не запоры. Это не так, паразитов легко выявить, а вот заразиться ими взрослому человеку сложно.
Ольга Александровна, ну это точно какая-то зараза, так как такие- же симптомы и такие же бактерии у моего сына !Нужно искать, а что ещё искать я уже и незнаю!
Ольга Александровна, я конечно извиняюсь, а какие заболевания дают такую сыпь-тоесть красный прыщик вымирающий над кожей, чешется, затем проходит и на его месте появляется точка как родинка разных размеров и могут быть от светло коричневого до чёрного? Может это как-то приблизит к истине?
То, что у Вас и сына одни и те же бактерии - это нормально и ожидаемо, так как вы вместе живёте, тесно контактируете и закономерно обмениваетесь микрофлорой.
Инфекционное заболевание - никакое. По описанию это может быть банальный фолликулит (воспаление волосяного фолликула), а далее образуется участок поствоспалительной пигментации.
Ольга Александровна, может с этим связан золотистый стафилококк?
Ольга Александровна, я конечно извиняюсь, но условно патогенная флора и даже нынешнее состояние печени не может нести такую симптоматику с увеличением лимфоузлов! Меня в данный момент волнует какие заболевания могут место у меня быть с такими анализами с отклонениями и соответствовать этим симптомам! Дело в том что я устал тратить деньги на одни и теже анализы, покупать не дешевые лекарства не пойми от чего! Может не там ищу?
Ольга Александровна, ещё моча плохая! Анализы приложил! Вы мне скажите пожалуйста на что ещё проверить? Что может так угнетать здоровый организм который даже простуды не знал? У меня была изначально простуда, может коронавирус, я не знаю не сказали! Может на его сдать анализы? Он может давать такие симптомы? Мне хотя бы понять что угнетает!
Ольга Александровна, а туберкулёз какими анализами можно исключить 100 процентов?
Добрый вечер!
Да, повторные фолликулиты и фурункулёзы часто вызываются золотистым стафилококком, поэтому при фурункулёзе один из подходов - это снижение количества стафилококка в носоглотке с помощью антибактериальной мази и на коже с помощью ванн с отбеливателем или обёртываний с антисептиком.
По общеклиническим анализам невозможно исключить или подтвердить туберкулёз, так как это заболевание не вызывает специфических изменений в крови.
По анализам каких-то значимых отклонений и нет.
На мой взгляд, сейчас первый и логичный шаг - не сдавать дальше анализы, а наладить стул.
На ковид смысла сдавать анализы нет, даже если у Вас лонг-ковид, обследование на антитела к коронавирусу никак не поможет в диагностике или лечении, так как по антителам невозможно установить, как давно было перенесено заболевание.
Ольга Александровна,а по симптомам есть сходство? Он ведь не только в лёгких? И какие анализы сдать чтобы исключить?
Что касается лонг-ковида, то при этом состоянии очень разнообразные симптомы, но в основном это слабость, одышка, мышечные и суставные боли, сложности с концентрацией внимания.
Боли в животе для этого состояния не самый типичный симптом.
Ольга Александровна, а как лечить если лонг-ковид? Может стоит и сдать антитела хотябы чтобы понять что это он? Ну и хотелось бы исключить туберкулёз, так как задействованы под мышечные лимфоузлы! Может подскажите какой анализ более достоверный?
Добрый вечер! Лечение в основном симптоматическое, исходя из симптомов. Также часто используются психотерапия, дозированная физическая активность.
Антитела сейчас у всех, наверное, есть и их присутствие не подтверждает, что это именно лонг-ковид.
Насчёт диагностики ТБ лучше задать вопрос коллегам фтизиатрам. Обычно для первоначальной диагностики используются кожные пробы вроде Манту и диаскин-теста.
Ольга Александровна, я сдавал на туберкулёз антитела отр.на сколько эта диагностика информативна?Просто слышал что не у всех может быть! Флюрография чисто, опять-таки он ведь не только в лёгких! Меня озадачивают лимфоузлы под мышечные!
Добрый день! Это специфический тест, но не очень чувствительный (около 60% при ТБ лимфатических узлов), особенно при внелёгочном туберкулёзе. Применяется в комплексе с другими методами.
Ольга Александровна, информативнее получается диаскин-тест? А где его делать, в кожновенералогическом?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса. В подобных случаях мы не предполагаем, что боли связаны именно с желчным или печенью.
Печень точно не дает болевого синдрома, а состояние желчного по описанию узи такого, что там нечему болеть.
Я бы обратила внимание на кишечник .
Очень часто болевой синдром в правом подреберье может давать именно толстая кишка. В данной локализации как раз располагается печеночный угол толстого кишечника.
Скажите пожалуйста, что у Вас со стулом? Есть ли метеоризм? Возможно боли носят спастический характер, даже можно предположить, что боли связаны именно просто со спазмами гладкой мускулатуры толстого кишечника.
Чаще всего это провоцирует прием каких либо антибиотиков и даже стрессовые ситуации, не сть такое понятие как синдром раздражённого кишечника.
И уточните пожалуйста, есть ли связь с приемом пищи? Ночью боли беспокоят?
Так же отмечу, в подобных случаях мы не предполагаем, что увеличенные лимфатические узлы , т.е. их причина , возможно инфекционный процесс, является так же основной причиной болей справа, если действительно беспокоит кишечник.
На первом этапе возможен прием тримедат форте 300 мг два раза до еды до месяца.
Он хорошо купирует спастические боли в кишечнике.
Если есть нарушения стула,как запор или жидкий, метеоризм сильный, то в подобных случаях сдается дыхательный тест на сибр и фекальный кальпротектин.