Поднялся билирубин тяжесть и периодически боли в правом подреберье

Здравствуйте! Дней 5 назад началась тяжесть и периодические боли в правом подреберье. Прошел УЗИ, вроде все нормально, кроме полипа в желчном пузыре, но сказали, что он никак не влияет (узи прикрепил). Сдал несколько раз анализы, первый раз расширенный, сдал на синдром жильбера (пока что не готов) и расширенный анализ. Заметил, что показатели общего билирубина большие 40.63, прямой 10,15. (анализы прикрепил). Вчера повторно сдал такие анализы Билирубин и его фракции (общий, прямой и непрямой) - сейчас пришли результаты (анализы прикрепил) Билирубин непрямой 40.43. Билирубин прямой - 13.47. Билирубин общий - 53.9. Как остановить его рост? Вроде перешел на диету, питаюсь 4–5 раз в день. По лекарствам, сейчас пью урсосан 250 мг по 4 таб. в день после еды. Вчера выпил ношпу, но, по-моему, она не очень помогла...

Аллергия, Астма
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Судя по результатам похоже на синдром Жильбера+ небольшое нарушение моторики желчевыводящих путей.
В таких случаях обычно принимают одестон несколько дней и Хофитол по 2 табл 3 раза в день до еды месяц.
Иногда хорошо помогает фототерапия

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Павел Андреевич, хотел уточнить а урсосан можно сейчас пить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Павел Андреевич, можно ли пить хофитол в виде раствора? И если можно то в каком количестве?

можно, согласно инструкции указано по 3 мл 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Павел Андреевич, Мне именно заменить урсосан, хофитолом или и то и то можно?

Это можно принимать совместно, они дополняют друг друга

Принятый ответ

Здравствуйте!
Билирубин повышен за счёт обеих фракций, в таких ситуациях действительно верным решением было сдать кровь на синдром Жильбера.
Для коррекции имеющихся отклонений рекомендуют прием препаратав урсодезоксихолевой кислоты. Наиболее эффективным считается урсосан, его согласно инструкции принимают по 10-15 мг на кг веса в сутки, обычно продолжительность приема составляет около 2-3 месяцев.
Дополнительно может быть полезным прием спазмолитиков, которые расслабят протоки что будет способствовать улучшению выведению желчи. С этой целью принимают дюспаталин, согласно инструкции он принимается по 200 мг 2 раза в день.
Принимать лучше за 20 минут до еды, курс в среднем составляет 2-4 недели.
Учитывая повышение уровня гемоглобина в крови рекомендуют соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл на кг веса в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Инна Сергеевна, Это может быть и не синдром Жильбера, если это не он, что тогда?(

Скорее всего синдром Жильбера, стоит дождаться результатов анализа.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Вероятно жалобы связаны с дисфункцией желчного пузыря, в подобной ситуации обычно назначают спазмолитики и желчегонные.
Непрямой билирубина у де повышен, возможно есть синдром Жильбера. Это доброкачественное повышение билирубина. Связан с особенностью генов.
Серьезных последствий не несёт. Чаще коррекции не требует, при большом повышении билирубина можно применять урсодезоксихолиевую кислоту.
Выявляется по генетическому анализу крови.