НПВС И ЖИРОВОЙ ГЕПАТОЗ

Здравствуйте,у меня уже давно инсулинорезистентность из- за которой плставили жировой гепатоз , уже 6 лет как печень увеличена (лишний вес есть небольшой) Но вопрос не об этом.Я с юности страдаю регулярными мигренями. Примерно 1 раз в 7-10 дней.Помогает мне ибупрофен 400 мг 2 раза за день, или дексалгин.Начиталась,что нпвс разрушают печень, при бесклнтрольном приеме вызывая фиброз или токсич гепатит.... Как понять, считается ли бесконтрольный прием у меня?Если на протяжении многих лет я принимаю нпвс раз в нежелю или 10 дней, не превышая дозировку указанную на упаковке?Стоит ли опасаться за печень? АЛТ И АСТ И БИЛИРУБИН. В норме... И второй вопрос по печени.У моей мамы с молодости не работает без слабительных кишечник, у меня так же.Наследсвенная проблема.мама с детства мне давала - листья сенны, и сама пила по 2 пакета в сутки. Лет 20 я пила его, но потом перешла на другое лекарство ( слабилен) недавнл узнала,что лист сенна гепатоксичен... Могли.ли мы с мамой сильно повредить печень этой травой? Сейчас пропиваю курс урсосана так как удален желчный в 2019 году.Слышала что при гепатозе урсосан помогает тоже.

Жировой гепатоз, удален желчный, атопич дерматит, мигрени
36 лет

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Чтобы оценить состояние печени и наличие фиброза , в подобной ситуации смотрим фиброскан
Токсический гепатит обязательно сопровождается повышение алт и Аст, поэтому если они в норе, то речи о гепатите не идет

Здравствуйте, я не делала часто проверку печени, но по беременности недавно проверялась, все было в норме в биохимии...А что если у меня когда- то был токсич гепатит от лекарств ранее, а я не знала.Могли потом ферменты сами прийти в норму? Фиброскан пока не могу настроится сделать, боюсь что от своих лекарств там уже фиброз может...

Да, показатели могли восстановить сами по себе
Наоборот чем маешь узнаете теперь фиброза, тем больше у нас шансов исправить это
Низкий фиброз даже полностью обратим

А что скажете по моему главному вопросу по нпвс?опасна ли для печени такая дозировка?

Принятый ответ

Токсический гепатит это индивидуальная реакция, если понимать нпвс 3 раша в месяц и при этом нормальные алт и аст, значит печень справляется и это не страшно
В основном негативно они действуют при ежедневном длительном приеме

Здравствуйте!
1. Теоретически любые лекарства могут оказывать токсическое влияние на печень и ибупрофен (как и другие НПВС) ту не выделяется особой токсичностью.
Опасен в первую очередь длительный (несколько месяцев ежедневно) приём препарата в высоких дозах (3200 мг/сутки и более).
Тот паттерн приёма, что Вы описываете (800мг/сутки раз в 7-10 дней) - это эпизодический приём низких доза препарата, в такой ситуации риски негативного влияния на печень минимальны, опасаться оснований нет.
2. Препараты сенны в целом считаются безопасными для печени. Токсичность может быть, но в первую очередь у детей либо при приёме высоких доз. Если Вы принимали препарат в небольшой дозе, то, вероятно, токсического влияния на печень он не оказал.

Здравствуйте, благодарю за ответ! Скажите, а на аппарате узи видел ли фиброз? Мне сказали что печень жирновата.Мог ли узист спутать гепатоз с фиброзом?

Принятый ответ

Добрый вечер!
Если фиброз выраженный или умеренный, то да, часто его можно увидеть по УЗИ в виде неоднородности ткани печени.
Гепатоз визуально отличается от фиброза, но одно другому не мешает и на фоне гепатоза со временем может формироваться фиброз и даже цирроз печени. Чтобы точно оценить наличие фиброза и его степень, необходимо выполнить эластометрию.