АСТ АЛТ повышены у подростка

Сыну 16 лет, в июле расстался с девушкой, первая любовь, ничего не ел несколько недель, похудел на 4 килограмма, говорит тошнило все время, на еду смотреть не мог. Пошли по врачам, прикладываю результаты. Еще была запись к неврологу, но так получилось что попали только в октябре, не было врача в штате. К этому времени аппетит уже наладился, вес больше не теряет, но и не набирает особо. Рост 175, вес 61 кг. Невролог смотрит анализы и говорит, что в августе когда мы сдавали биохимию, у нас АЛТ и АСТ повышены в 10 раз, но нам никто не сказал... Получается мы уже 2 месяца ходим с такими показателями? УЗИ печени в августе - норма была. Гепатиты сдавали в январе при постановке в военкомат - отрицательно. Анализы пересдали сегодня и ждём результаты. Половые контакты с подозрительными женщинами отрицает. Очень тревожно на душе, прокомментируйте пожалуйста. Разве с такими показателями не должны быть еще какие то признаки? Желтушность , боли в животе и тд?

16 лет

Добрый день!
По анализам преобладает АСТ над АЛТ.
АСТ главным образом синтезируется не в печени, а в мышечной ткани (сердечная, скелетно-полосатая мускулатура).
Повышение его чаще всего наблюдается при тяжелых физ.нагрузках или занятии спортом (если было накануне сдачи крови).
Даже внутримышечные инъекции могут влиять на данный фермент.
АЛТ - главный печеночный фермент, повышен он не значительно, причиной могла быть также физ.активность, прием витаминов, БАДов, перенесенные вирусные инфекции (некоторые респираторные вирусы имеют тропность к тканям печени).

В подобных ситуациях рекомендуют АСТ, АЛТ повторить в динамике, при этом за неделю исключить провоцирующие факторы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Да накануне анализа он в зал ходил первый раз, потом неделю у него руки даже не разгибались... Анализ было даже проблематично сдать из вены...

Вот вероятнее всего это и будет причиной таких отклонений, потому что высокий не АЛТ, а АСТ, значит причина мышечная. Это совершенно не опасно, поэтому просто пересдают ферменты, и потом уже определяются с дальнейшей тактикой.
С высокой степенью вероятности все нормализуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо огромное!

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анализ пришел, прикрепила!

Принятый ответ

Прекрасные биохимические показатели и УЗИ органов брюшной полости.
Как и предполагалось повышение было на фоне физ.активности, физиологическое, не стоит волноваться, отпускайте ситуацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо!!!

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что были преимущественно повышены показатели аст, чем алт, для печени это не характерно. Характерно для разрушения мышц (например, после интенсивной физ нагрузки), сердца, почек
Но в такой ситуации смотрим обычно алт и аст в динамике, может они уже в норме, узи обп и кровь на HbsAg, антиHCV.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Да накануне был спортзал, причем первый раз)
Анализы пересдали, ждем
Спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анализ пришел, прикрепила!

Принятый ответ

Прекрасно!
Вероятно это была реакция мышц на физическую нагрузку
Так бывает, не переживай, это нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо!!!

Здравствуйте!
По прикреплённым анализам можно сказать следующее: значительно повышен только уровень АсАТ, при этом АлАТ повышена всего в 2 раза и остальные показатели функции печени в норме.
АсАТ - это фермент в первую очередь не печени, а мышечной ткани, поэтому в данном случае можно предполагать, что проблема не в печени, а в мышцах. Частой причиной подобных отклонений бывают интенсивные физические нагрузки накануне сдачи анализа.
Если сейчас ничего не беспокоит, то первый шаг - это контроль анализов крови в динамике при исключении тяжёлых нагрузок накануне, так что Вы всё правильно сделали, сдав анализы. Сейчас нужно только дождаться результатов, скорее всего, всё будет в порядке.

Касательно Вашего последнего вопроса - нет, не всегда даже при выраженном воспалении в печени бывают хоть какие-то симптомы. Те же вирусные гепатиты часто протекают бессимптомно, в 2\3 случаев - без желтухи.