АСТ АЛТ повышены у подростка
Сыну 16 лет, в июле расстался с девушкой, первая любовь, ничего не ел несколько недель, похудел на 4 килограмма, говорит тошнило все время, на еду смотреть не мог. Пошли по врачам, прикладываю результаты. Еще была запись к неврологу, но так получилось что попали только в октябре, не было врача в штате. К этому времени аппетит уже наладился, вес больше не теряет, но и не набирает особо. Рост 175, вес 61 кг. Невролог смотрит анализы и говорит, что в августе когда мы сдавали биохимию, у нас АЛТ и АСТ повышены в 10 раз, но нам никто не сказал... Получается мы уже 2 месяца ходим с такими показателями? УЗИ печени в августе - норма была. Гепатиты сдавали в январе при постановке в военкомат - отрицательно. Анализы пересдали сегодня и ждём результаты. Половые контакты с подозрительными женщинами отрицает. Очень тревожно на душе, прокомментируйте пожалуйста. Разве с такими показателями не должны быть еще какие то признаки? Желтушность , боли в животе и тд?
Добрый день!
По анализам преобладает АСТ над АЛТ.
АСТ главным образом синтезируется не в печени, а в мышечной ткани (сердечная, скелетно-полосатая мускулатура).
Повышение его чаще всего наблюдается при тяжелых физ.нагрузках или занятии спортом (если было накануне сдачи крови).
Даже внутримышечные инъекции могут влиять на данный фермент.
АЛТ - главный печеночный фермент, повышен он не значительно, причиной могла быть также физ.активность, прием витаминов, БАДов, перенесенные вирусные инфекции (некоторые респираторные вирусы имеют тропность к тканям печени).
В подобных ситуациях рекомендуют АСТ, АЛТ повторить в динамике, при этом за неделю исключить провоцирующие факторы.
Да накануне анализа он в зал ходил первый раз, потом неделю у него руки даже не разгибались... Анализ было даже проблематично сдать из вены...
Вот вероятнее всего это и будет причиной таких отклонений, потому что высокий не АЛТ, а АСТ, значит причина мышечная. Это совершенно не опасно, поэтому просто пересдают ферменты, и потом уже определяются с дальнейшей тактикой.
С высокой степенью вероятности все нормализуется.
Спасибо огромное!
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Анализ пришел, прикрепила!
Принятый ответ
Прекрасные биохимические показатели и УЗИ органов брюшной полости.
Как и предполагалось повышение было на фоне физ.активности, физиологическое, не стоит волноваться, отпускайте ситуацию.
Спасибо!!!
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что были преимущественно повышены показатели аст, чем алт, для печени это не характерно. Характерно для разрушения мышц (например, после интенсивной физ нагрузки), сердца, почек
Но в такой ситуации смотрим обычно алт и аст в динамике, может они уже в норме, узи обп и кровь на HbsAg, антиHCV.
Да накануне был спортзал, причем первый раз)
Анализы пересдали, ждем
Спасибо!
Анализ пришел, прикрепила!
Принятый ответ
Прекрасно!
Вероятно это была реакция мышц на физическую нагрузку
Так бывает, не переживай, это нормально
Спасибо!!!
Здравствуйте!
По прикреплённым анализам можно сказать следующее: значительно повышен только уровень АсАТ, при этом АлАТ повышена всего в 2 раза и остальные показатели функции печени в норме.
АсАТ - это фермент в первую очередь не печени, а мышечной ткани, поэтому в данном случае можно предполагать, что проблема не в печени, а в мышцах. Частой причиной подобных отклонений бывают интенсивные физические нагрузки накануне сдачи анализа.
Если сейчас ничего не беспокоит, то первый шаг - это контроль анализов крови в динамике при исключении тяжёлых нагрузок накануне, так что Вы всё правильно сделали, сдав анализы. Сейчас нужно только дождаться результатов, скорее всего, всё будет в порядке.
Касательно Вашего последнего вопроса - нет, не всегда даже при выраженном воспалении в печени бывают хоть какие-то симптомы. Те же вирусные гепатиты часто протекают бессимптомно, в 2\3 случаев - без желтухи.