Гемангиома печени или злокачественная опухоль

Здравствуйте. Сделала узи брюшной полости. На печени обнаружили образование. Сказали что больше похоже на кавернозную гемангиому. Может ли это быть рак? Очень переживаю. Заключение узи прикладываю.

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По УЗИ картина действительно больше соответствует гемангиоме, но по УЗИ различные образования могут выглядеть очень похожими и часто невозможно отличить одно от другого. Поэтому при первичном выявлении опухолей по УЗИ рекомендуется дополнительно обследование в виде МРТ или КТ печени с контрастированием, чтобы убедиться, что это доброкачественный процесс.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

После того, как на узи находят подобные образования, их рекомендуют перепроверить на мрт или кт с контрастом, хотя бы однократно. При подтверждении доброкачественного образования далее делают узи 1 раз в 6-12 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Вполне возможно это гемангиома.
Если нашли впервые то дополнительно в таких случаях делают МРТ органов брюшной полости с контрастом, клинический анализ крови, АЛТ АСТ афп.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Павел Андреевич, т.е. есть вероятность злокачественной опухоли?

Пока это просто образование, похожее на гемангиому, по одному субъективному УЗИ никогда не делают заключений, проводят дообследование и только потом говорят с уверенностью.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По исследованию описана врачом жировая инфильтрация печени. Жировой гепатоз означает наличие в печени изменений метаболического (обменного) характера.
Состоянием считается полностью обратимым.

По описанию выявлено образование в 4-5м сегменте печени небольших размеров. Как правило чаще всего ровные контуры являются признаками доброкачественности. По описанию образования больше данных за гемангиому, но для уточнения этиологии всегда рекомендуют выполнение МРТ с контрастированием (учитывая, что образование выявлено впервые), это более точный метод визуализации.