Консультация детского дерматолога /

Сыпь на теле у ребёнка — вопрос №1381168

Ребёнку 8.6 лет, жалобы на боль в животе, температура 38.1. Дала парацетамол и ношпу. Обнаружила на небе и на теле, преимущественно на животе сыпь, водянистую, что это может быть? Ребёнок активный, сыпь не чешется

Возраст: 8

Хронические болезни: Апендицит удален

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Ирина
Ребёнок ветрянкой болел?
Пузырек плотный по консистенции?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, ветрянкой болел. Не плотный, сдирается при косании
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
А на стопах и ладошках есть?
Клиент
Дарья, на стопах и ладонях нет, сделала фото с макро, посмотрите пожалуйста
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Сдайте общий анализ крови, чтобы понимать этиологию высыпаний
Очень похоже на ветрянку, бывают случае повторного заражения
Клиент
Дарья, ещё ребёнок вчера сильно вспотел, катался на велосипеде, приехал, аж футболка мокрая
Клиент
Дарья, спасибо, анализ из пальца?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Желательно из Вены, но как у вас получится
То что это инфекционная сыпь, про наличие температуры это итак понятно
Понять бы какой возбудитель
Еще и с-реактивный белок сдайте
Клиент
Дарья, а то что во рту, на небе прыщь? Разве бывает при ветрянке?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, бывает про ветрянке
Клиент
Дарья, спасибо, завтра сдадим
Клиент
Дарья, прикрепила анализ, посмотрите пожалуйста
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Анализ почти норма, совсем немного моноциты повышены, что говорит о вирусной инфекции, остальное норма
Как ваши высыпания? Очно педиатр смотрела? Новые появляются?
Клиент
Дарья, были очень, высыпаний много. Ветрянку подтвердил
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Значит все таки ветрянки, я тоже так и думала
Клиент
Дарья, добрый день, подскажите пожалуйста. Сегодня поднялась темп 39.4 2 дня до этого не было, жалуется на боль в животе. К врачу вечером. Что жто модет быть, что дать ребёнку?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Надо сдать общий анализ крови и очный осмотр педиатра обязательно
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов
Клиент
Дарья, вот с кровью проблемма, не берут у нас с ветрянкой кровь(
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Без крови сложно что-либо сказать, возможно уже присоединение бактериальной инфекции и нужен антибиотик
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ирина,здравствуйте
На волосистой части головы естьвысвпания?
Ребенок болел ветрянкой?Если да,то активно?Или было немного высыпаний?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, на волосистой части нет ни одного, на стопах и ладонях нет, сделала фото с макро, посмотрите пожалуйста. Ветрянкой болел в лёгкой форме, высыпаний было мало, в основном на голлве
Клиент
Светлана, ещё ребёнок вчера сильно вспотел, катался на велосипеде, приехал, аж футболка мокрая
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ирина.я считаю ,что на фото ветрянка.
Если ранее перенесли в Легкой форме,то не исключен повтор!
Сейчас это действительно не редкость!
Рекомендую :
-аллервей по 1 т 1 р в день 10 дней
-каламин 2-3 р в день на высыпания
-не мочить
-проветривать помещение
-питьевой режим
-при повышении температуры использовать жаропонижающее
Клиент
Светлана, дали ацикловир 200. Можно продолжить или заменить?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ирина,да,прием ацикловира помогает легче перенести инфекцию,продолжайте!
Клиент
Светлана, прикрепила анализ, посмотрите пожалуйста
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ирина,посмотрела анализы,немного повышены моноциты,что свидетельствует о перенесенной инфекции.
Клиент
Светлана, добрый день, подскажите пожалуйста. Сегодня поднялась темп 39.4 2 дня до этого не было, жалуется на боль в животе. К врачу вечером. Что жто модет быть, что дать ребёнку?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ирина.
Полностью поддерживаю коллег, или ветрянка или вирусная экзантема.
Сейчас необходимо наблюдение в течение 3х дней.
Рекомендую по лечению :
Полоскать водным раствором хлоргексидином 2 р в день 5дней.
В питание горячую и цитрусы пока не кушать.
Наружное лечение
Рр фукорцина 2 раза в день 7дней, через 15 мин крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Ванну пока не принимать, только гигиена.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо, к врачу завтра, только вечером. А может живот болеть при ветрянке?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Не должно быть при ветрянке , а вот если вирусная экзантема, то может быть.
Можно на дом вызвать педиатра для осмотра.
Клиент
Татьяна, к врачу завтра, как определить? Какой анализ сдать?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Только общий анализ крови и общий анализ мочи.
Клиент
Татьяна, спасибо
Клиент
Татьяна, спасибо
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Клиент
Татьяна, прикрепила анализ, посмотрите пожалуйста
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Какой хороший анализ, есть ли новые высыпания на теле?
Клиент
Татьяна, были очень, высыпаний много. Ветрянку подтвердил
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Вот как, а кроаь спокойная.
Тогда лечение проводить, главное пока в острый период не мочить,корочки не срывать.
Скорейшего выздоравления!
Клиент
Татьяна, добрый день, подскажите пожалуйста. Сегодня поднялась темп 39.4 2 дня до этого не было, жалуется на боль в животе. К врачу вечером. Что жто модет быть, что дать ребёнку?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ирина
Элементы явно вирусные
Вам обязательно показать ребёнка врачу очно
Сейчас
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- наружно: каламин лосьон 2-3 раза в день до визита к врачу
Исключить сладкое и мучное
Больше пить воды
Антигистаминное по возрасту, если есть зуд
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо, к врачу завтра. А может живот болеть ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Возможно и кишечная форма вирусной инфекции
Теплую водичку давайте ей пить
Посетите еще гастроэнтеролога
Сдайте комплексное исследование кала : я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Клиент
Виктория, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Клиент
Виктория, прикрепила анализ, посмотрите пожалуйста
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Посмотрела
Практически все в норме
Повышены моноциты - свидетельство вирусной нагрузки на организм
Перенесли все таки вирусную инфекцию
Клиент
Виктория, добрый день, подскажите пожалуйста. Сегодня поднялась темп 39.4 2 дня до этого не было, жалуется на боль в животе. К врачу вечером. Что жто модет быть, что дать ребёнку?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вызывайте скорую помощь
Мне сложно гадать
Нуден очный осмотр ребёнка
Клиент
Виктория, скорая была, сделали укол. Очно к врачу вечером записала. Кровь не будут, сказали с ветрянкой не приезжать
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вы вопрос здесь гадали 15.05, сегодня 20.05
Если пузырей новых нет. Ребёнок уже не заразен
Осмотр живота и оценку данной ситуации надо делать очно