Высокий пульс на тренировках у ребёнка
Мальчику 13 лет. Рост 175,вес 75кг.Из заболеваний аллергик.Обратились к доктору из повышения давления (в течении 2 дней до 140/90)ЭКГ ,узи сердца в норме.Гормоны Щитовидной железы надпочечников и остальные в норме,узи почек всё хорошо. ОАК повышены тромбоциты,остальное в норме.Беспокоит повышения пульса до 200 на тренировках по фехтованию. Подскажите к кому обратиться и что обследовать.
Принятый ответ
Людмила, здравствуйте!
Причин для повышения пульса очень много.
В первую очередь рекомендуют исключить ограничение причины они могут как сердечные , так и несердечные.
Для исключения первых необходимо выполнить эхо кг и Холтер ЭКГ;
Для вторых , большинство анализов выполненно, хотелось бы , уточнить есть ли анализ на Вит д3 и железо, Ферритин
После получения всех данных будут даны рекомендации по поводу дальнейшего ведения ребенку
Если остались вопросы, обращайтесь
Фатимат Магометовна, эхо кг норма,железо ферритин норма.Тренировки по 1,5 часа 2 раза в неделю
Людмида , здравствуйте!
Получается органических причин для указанных жалоб нет
Что касается давления у подростков , так как у них организм активно растет такое бывает , здесь надо наблюдать, если давление иногда 140 и никак не ощущается ребенком, то ситуационно можно дать 2 таб глицина, и наблюдать за давлением, надо понимать, как часто бывает это повышение ;
что касается пульса опять такие при отсутствие дефицитов и при нормальном переносимости тех нагрузок, которыми ребенок занимается такое повышение пульса возможно
На ночь можно добавить прием магния , он хорошо влияет на сон и нервную систему в целом
Людмила, здравствуйте!
По тому что Вы описали по своему ребенку можно выделить повышение артериального давления.
Вам стоит либо вести дневник, самостоятельно записывать три раза в день в одно и тоже время показатели артериального давления, в течении 10-14 дней. Если повышение будет регулярно, то провести суточное мониторирование артериального давления.
По увеличению частоты сердцебиения необходимо провести холтеровское мониторирование, в том числе во время физической нагрузки, чтобы посмотреть, как реагирует сердце.
И уже с методами диагностики, можете обратиться на личную консультацию, для определения дальнейшей тактики лечения и профилактики.
Скажите как часто ребенок занимается фехтованием и по сколько часов?
Елена Игоревна, дневник давления есть больше не повышается.Ферритин железо в норме.Тренировки по 1,5часа 2 раза в неделю посещает третий месяц
Добрый день. У ребёнка есть избыток массы тела.
В подобной Ситуации показана консультация эндокринолога.
Обычно, при снижении веса - нормализуется давление и пульс.
Какой уровень тромбоцитов по анализу крови ?
Не увидела файл
В подобной ситуации рекомендуется вести дневник контроля ад и пульса утро/ вечер
Выполнить ЭКГ и узи сердца
С результатом осмотр детского кардиолога
Надежда Александровна, все гормоны в норме(прошли всё обследование)узи сердца и экг тоже в норме