Лейкоциты в мазке при беременности
Беременна, сейчас 13 недель, вчера при сдаче мазка обнаружены лейкоциты 35-45, жалоб нет. До этого сдавала мазок примерно месяц назад, кол-во лейкоцитов было 20-25, были назначены свечи флуомизин 6 шт, неделю назад закончила прием. Половых актов не было с 6 недель беременности, была отслойка и кровотечение на 10й неделе, на 12 неделях прошла скрининг - риски низкие. Плановая явки к гинекологу теперь только через месяц, не понимаю, нужно ли лечить анализы
Добрый день. Изолированное повышение лейкоцитов в мазке лечить не нужно. ОниЭто не признак воспалительного или инфекционного процесса в отсутствии жалоб, если нет зуда, жжения, патологических выделений.
Здравствуйте, я загрузила мазок полностью
Принятый ответ
Ознакомилась с мазком , не вижу необходимости в санации , если жалобы отсутствуют
Спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте, большое количество лейкоцитов не всегда означает, что есть воспаление, они могут повышаться на фоне беременности и без каких либо жалоб( зуд, жжение, дискомфорт и т.д) лечения обычно не требуют, опасности для беременности они не несут
Принятый ответ
Здравствуйте!
При отсутствии жалоб и ИППП любое количество лейкоцитов в мазке на микрофлору влагалища может быть вариантом нормы.
При беременности количество лейкоцитов в анализе мазка на микрофлору влагалища может повышаться в норме под действием гормонального фона.
При отсутствии жалоб лечение в таких случаях обычно не назначают.