Частый пульс, аритмия у бабушки 95 лет

У бабушки (95 лет) уже шестой день пульс 140 уд. с аритмией. В первый день давление было 128/74 (пульс 128), выпили бисапролол 2,5 мг (один раз ), панангин (3 раза); на след. день 110/70 (132) - пили панангин, анаприлин (1 таб.10 мг), кардиомагнил; на след.день - 108/72 (124), пьём анаприлин - к обеду 108/67 (114), на след.день утром 121/75 (110) (т.е. накануне пили кардиомагнил, панангин,анаприлин (3 раза); на след. день начали пить беталок ЗОК 25 мг - пульс опять подскочил 98/70 (145); на след.день пили кардиомагнил, бисопролол (2,5 мг), боярышник - пульс не падает, давление упало 92/66 (143). Сегодня 112/79 (139). Вопросы: продолжать ли пить панангин при высоком пульсе, в какой дозировке пить беталок и надо ли, как часто можно принимать анаприлин, т.е. хотелось бы протокол поддерживающего лечения (про возраст понимаю).

хронический гастрит, артроз, остеохондроз
56 лет

Здравствуйте!
У бабушки есть фибрилляция предсердий?
Что на постоянной основе она принимает?
Снимали ЭКГ?
Рекомендую вызвать СМП.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Эльвина, на постоянной основе ничего не принимали... Скорая советовала препараты (фельдшера), сказали, что аритмия не лечится в этом возрасте...Сегодня обязательно дождусь их для снятия ЭКГ... Буду на связи... Позже напишу вам результат... Спасибо!

В зависимости от вида аритмии,решается вопрос терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Эльвина, прикрепляю кардиограмму..

имеются ишемические изменения, нельзя исключить перенесенный инфаркт.
Как сейчас ее состояние? СМП не госпитализировали или отказались вы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Эльвина, мы отказались, она не переносит тряску...Утром пили беталок 25 мги кардиомагнил, в 12.00 - анаприлин, но он не помог :давление 105/73, пульс опять 142... болей в сердце нет, временами одышка...В целом спокойно себя чувствует, без "агонии"...Что нам сейчас принять, Эльвина? И в последующем...какие уколы ей можно и исследования... Живём в деревне...

беталок до 50 увеличить, можно 25 утром, 25 вечером., если без эффекта- 50 и 50 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Эльвина, но ведь давление сильнее упадёт...у неё и так пониженное... как его поднимать потом...

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Эльвина, а ишемию ей не надо лечить?

кофеин бензоант/цитрамон таблетки

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Эльвина, скажите, а лечение по поводу ишемии не получают в таком возрасте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Эльвина, бабушка не лежачая..в своём уме...

В целом, вы что-то и получаете сейчас.
Нужно ЭхоКГ, мониторирование выполнить и анализы сдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Эльвина, понятно...

Принятый ответ

нельзя назначать некоторые препараты вслепую.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Эльвина, спасибо за консультацию. Я согласна с вами. Всего вам самого доброго!

Пожалуйста! Взаимно. Берегите себя!

Здравствуйте.
Рекомендую обязательно вызвать скорую или врача на дом, снять экг.
Исключить пароксизмальные нарушения.
Прикрепите при возможности последние обследования.
Панангин 1 таб 2 раза в день 2 недели.
Отеки, одышка есть?!
Беталок зок можно в дозе 25 или 50 мг ежедневно.
Какие ещё препараты принимает?!
Буду рада вам помочь? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Регина, вызвала скорую для снятия ЭКГ.. Спасибо.Буду на связи.

На здоровье? обращайтесь, всегда на связи

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Регина, прикрепила фото кардиограммы..

Не забрали в стационар?!
По экг признаки перенесённого инфаркта, рекомендую обязательно эхокардиографию.
Пароксизмальных нарушений ритма нет.
Но все равно рекомендую в динамике суточное мониторирование ЭКГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Регина, бабушка не транспортабельна.. не выносит тряску... как нам быть? что пить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Регина, мы живём в деревне...

Беталок зок продолжить, панангин курсом.
Уколы можно мексидол, милдронат также курсом 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Регина, пожалуйста, дозировки всех лекарств и длительность приёма...

Мексидол 5,0 внутримышечно 10 дней
Милдронат 5.0 внутримышечно 10 дней
Беталок зок зависит от пульса, 25 или 50 мг
Панангин стандартная доза 1 таб 2 раза в день 2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Регина, утром пили беталок 25 мг, кардиомагнил, в 12.00 - анаприлин, сейчас давление 105/73 и пульс также 142... Что выпить именно сейчас? Завтра буду решать вопрос с уколами и эхокардиографией..вернее сейчас ...опять буду звонить в Скорую...

Можно панангин и успокоительное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Регина, а бабушки выдерживают такие уколы?

Принятый ответ

Да конечно.

Здравствуйте, нужно провести экг и суточное мониторирование.
Можно вызвать бригаду скорой помощи для осмотра и снятия экг.
По результатам экг зависит дальнейшая тактика лечения.
От приёма боярышника давление будет снижаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Хайшат, спасибо за ответ. Буду на связи.

Будут вопросы,обращайтесь. Рада буду помочь?

Здравствуйте!
Вам необходимо вызвать БСМП - для снятия ленты экг и определения есть ли сбивка ритма или нет - от этого зависит выбор лекарственных средств .
Можно принимать метопролол ( беталок зок) 25 мг * 1 рд
Панангин не рекомендую- сначало проверить уровень калия в организме- может вызывать аритмию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия, спасибо за ответ. Жду скорую.Буду на связи.

Обязательно сфотографируйте пленку и прикрепите к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия, я прикрепила фото..

Здравствуйте, нужно вызвать бсмп и записать экг.
Экг прикрепите к вопросу,посмотрим