Повышение АЛТ/АСТ

Увеличены в значительном размере показатели печеночные в анализе крови. Анализ сдавал 23 сентября. Летом в июле месяце сдавал и все было в порядке. Показатели были алт/аст 16 единиц. Что это может быть ? Перед сдачей анализов было первые 2 силовые тренировки на большие группы мышц. Могло ли быть такое большое повышение из-за этого. Веду здоровый образ жизни. Мне 34 года, вес 78. Телосложение спортивное, лишнего веса нет. Летом так же делал кт плановое и было увеличение селезенки и воротной вены. Сдал все сопутствующие анализы, никакой патологии по анализам выявлено не было

34 года

Принятый ответ

Добрый вечер!
По анализам преобладает повышение АСТ над АЛТ.
АСТ главным образом синтезируется не в печени, а в мышечной ткани (сердечная, скелетно-полосатая мускулатура).
Повышение его чаще всего наблюдается при тяжелых физ.нагрузках или занятии спортом.

АЛТ - главный печеночный фермент, повышен он не значительно, причиной могла быть также физ.активность, прием витаминов, БАДов, перенесенные вирусные инфекции (некоторые респираторные вирусы имеют тропность к тканям печени).

В подобных ситуациях рекомендуют АСТ, АЛТ повторить в динамике, при этом за неделю исключить провоцирующие факторы.

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализам повышена в первую очередь АсАТ, это фермент в основном мышечной ткани, так что да, наиболее вероятная причина отклонений - это тяжёлые физические нагрузки накануне.
В остальном показатели функции печени у Вас в норме.
В данной ситуации первый шаг - это контроль анализов (АлАТ, АсАТ) в динамике через 7-10 дней после предварительного исключения интенсивных нагрузок.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что с большей степенью верятности это реакция именно на тренировку, так как аст выше, чем алт. При поражении печени повышается именно алт
В такой ситуации можно проконтролировать показатели через 2 нед без существенной физ нагрузки накануне